Вестник Кавказа

Нэнси Пелоси: ”власть кошелька” в США принадлежит Конгрессу, а не президенту

Politico
Нэнси Пелоси: ”власть кошелька” в США принадлежит Конгрессу, а не президенту

Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси рассказала европейцам, кто в действительности заправляет всем в Вашингтоне. И это не президент Дональд Трамп. Politico в статье Nancy Pelosi to Europe: Trump is not the boss пишет, что на этой неделе Пелоси и делегация американских законодателей в Брюсселе пытались успокоить европейских партнеров, выражающих озабоченность разрушением трансатлантических отношений и непредсказуемостью Трампа. Спикер Палаты представителей заявила, что президент США не всесилен.

Член Палаты представителей Джерри Коннолли, демократ из Вирджинии, говоря о полномочиях Конгресса заметил: ”Первая статья Конституции США касается полномочий законодательной, а не исполнительной власти, и эти полномочия включают ведение войны и обеспечение мира, и даже руководство вооруженными силами”. 

На вопрос европейского коллеги о том, почему Палата представителей только недавно приняла резолюцию в поддержку НАТО, Пелоси ответила: "Демократы получили контроль над большинством только в начале года. Теперь мы можем управлять происходящим… Не думаю, что демократы и республиканцы по-разному относятся к НАТО. По этому вопросу разделения нет… А еще у нас сила кошелька”.

Это было четкое послание Трампу в Вашингтон, где президент намеревается построить стену вдоль мексиканской границы, хотя Конгресс отказался выделить деньги на эту затею. Несколько штатов подали иск в суд, намереваясь остановить Трампа, и предстоящая судебная борьба почти наверняка станет проверкой баланса сил между исполнительной властью и Конгрессом.

Пелоси и ее делегация прибыли в Брюссель после участия в ежегодной Мюнхенской конференции по безопасности, в ходе которой проявились глубокие разногласия в трансатлантических отношениях.

На пресс-конференции в Брюсселе Пелоси сказала, что она и ее делегация приехали в Европу ”подтвердить приверженность трансатлантическому альянсу, приверженность НАТО и уважение к Европейскому союзу”.

Визит был нацелен на то, чтобы подчеркнуть контраст между демократами в Конгрессе и Трампом, который заставил союзников Америки опасаться непредсказуемости его решений, таких как неожиданные объявления о выводе войск из Сирии и Афганистана, а также угрозы освобождения захваченных боевиков ИГИЛ (запрещена в РФ и других странах), если европейские союзники  не примут их, чтобы провести судебное разбирательство. 

В Брюсселе Пелоси и ее делегация встретились с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом, президентом Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером и верховным представителем ЕС по внешней политике Федерикой Могерини.

14035 просмотров