Вестник Кавказа

ОПЕК прогнозирует сокращение производства в России

Bloomberg

В декабре 24 страны-производителя нефти во главе с ОПЕК и Россией договорились сократить объемы производства, чтобы положить конец трехлетнему профициту ресурса, влияющему на нефтяные цены и экономики энергопроизводящих стран. В то время как страны картеля заявили, что реализуют сокращения, есть признаки того, что более высокие цены могут вызвать увеличение производства в других странах. ОПЕК заявила, что ее производство упало в первый раз за последние семь месяцев. Организация прогнозирует падение объемов производства в России, которая является партнером ОПЕК по соглашению, нацеленному на устранение переизбытка ресурса на рынке.

Саудовская Аравия, крупнейший член ОПЕК, сократила производство в прошлом месяце, раньше начала действия соглашения, которое вступило в силу 1 января, сообщила Организация стран-экспортеров нефти в докладе, опубликованном в среду. Так как некоторые страны картеля производят значительно больше нефти, чем потребуется в следующем году, ОПЕК придется и дальше выполнять условия сокращения, чтобы сбалансировать глобальные рынки.

ОПЕК сообщила, что в 2017 году поставки из стран, не входящих в картель выросли только на половину по сравнению с прогнозами в прошлом месяце, увеличившись на 120 тысяч баррелей в день, по оценкам для своих партнеров России и Казахстана, а также других производителей, таких как Китай и Норвегия.

Российское производство упадет на 245 тысяч баррелей в день в среднем 10975 млн баррелей в день в первой половине года по сравнению с четвертым кварталом, считают специалисты научно-исследовательского отдела ОПЕК в Вене. 

Картель изменил свой прогноз по поставкам нефти из США, увеличив предполагаемый объем на 230 тысяч баррелей в день, так как восстановление цен стимулирует производителей задействовать еще больше буровых установок. Исполнительный директор Международного энергетического агентства Фатих Бирол заявил Bloomberg, что рост цен из-за соглашения ОПЕК вызовет значительное увеличение объемов производства сланцевой нефти в  США.

Производство 13 членов ОПЕК снизилось на 220,9 тысяч баррелей в день до 33085 млн в день в декабре. Самые значительные снижения показывают Саудовская Аравия и Нигерия. В данных нет информации об Индонезии, которая покинула группу в конце ноября. По оценке ОПЕК, производство королевства снизилось на 149,3 тысяч баррелей в день до 10474 млн.

Данные, предоставленные непосредственно Саудовской Аравией для ОПЕК, демонстрируют еще большее снижение - на 254,7 тысяч баррелей в день до 10465 млн.

Несмотря на снижение производства, добыча ОПЕК пока на 1,8 млн баррелей в день больше, чем 31,3 млн баррелей, которые, как ожидаются,  будут необходимы в первой половине года. Это говорит о том, что картелю необходимо будет продолжать сокращение производства.

8840 просмотров