Вестник Кавказа

Общественная дипломатия в современных условиях

События последнего времени послужили импульсом для глубоких размышлений в мировом сообществе о положении дел в мире, о новых вызовах, которые встают перед человечеством в XXI веке, о путях построения более безопасного и благополучного мира. Эти вопросы были вынесены на повестку дня Международной летней школы "Глобальные вызовы", которая ежегодно проводится в Дипломатической академии МИД России.

Организаторы признаются, что самым напряженным был период подготовки мероприятия. Политическая атмосфера вокруг России вызывала сомнения в возможности осуществления проекта, поскольку он был связан как с приездом в Россию, так и и с участием в мероприятии, предложенном структурой МИД РФ. Тем не менее Международная летняя школа "Глобальные вызовы 2018" (Moscow Summer School “Global Challenges 2018”) собрала  50 студентов, аспирантов и молодых специалистов из 19 стран мира - Австрии, Нидерландов, Индии, Китая, Сербии, Словакии, Польши, Боснии и Герцеговины, Румынии, Чехии, Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Бельгии, Турции, Ливана, ОАЭ.

Образовательная программа включала в себя лекции и интерактивные занятия с преподавателями Дипакадемии. Речь на них шла о России и евроатлантической безопасности; о месте России в глобальной экономике и международной банковской системе; о факторе национального характера в международной политике; о франко-немецкой оси ЕС и России; о северо-восточной Азии в мировой политике; о том, есть ли выход из тупика в отношениях России и США; о цифровой дипломатии и современных ИТ в дискурсе глобальной политики; о дипломатии и бизнесе.

Организаторы также предоставили слушателям возможность больше узнать о самой России, познакомиться с российской историей и традициями, русским языком:  в программу были включены курсы "История России", "История Дипломатической службы России", "Мягкая сила России", "Русский язык как иностранный". В Дипакадемии исходили из того, что в международном информационном пространстве зачастую сознательно формируется негативный образ России, а через знакомство с российской историей, культурой и языком слушатели могут сформировать собственное представление о стране без навязанных клише.

На площадке Информационного центра ООН в Москве, Фонда народной дипломатии имени А.М. Горчакова, Центра истории российской дипломатической службы МИД России, Государственного исторического музея прошли выездные уроки. В частности, волонтеры Академии провели урок москвоведения в ходе речной прогулки по Москве-реке. Культурная программа включала экскурсии в Кремль, в Исторический музей, Бункер Сталина, Третьяковскую галерею, а также балет "Спящая красавица" в РАМТ.

Конференция проходила при организационном посредничестве представительства Евросоюза в Москве с участием 30 российских студентов-выпускников программы "Еврошколы" из разных регионов РФ. Всего в конференции принимали участие 95 студентов, включая также 12 студентов Дипакадемии. Работало четыре секции, посвященные национальной и глобальной безопасности, мировому порядку и политической стабильности, толерантности, национальной идентичности, мультикультурализму, а также глобализации мировой экономики.

Фонд имени А.М. Горчакова проспонсировал за счет средств гранта приезд пяти иностранных участников, а Немецкая служба академических обменов (DAAD) выделила гранты для 10 слушателей из Германии. Представительство Евросоюза в России оказало информационную поддержку проекту и оплатило пребывание 30 российских студентов-участников конференции. В ходе проведенного по завершении школы письменного опроса иностранных участников, большинство из них высоко оценило содержательную часть программы, организацию и работу волонтеров.

13840 просмотров