Вестник Кавказа

Обзор армянских СМИ за 13–19 мая

Обзор армянских СМИ за 13–19 мая
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В центре внимания армянских СМИ – активизация внутриполитической жизни, процесса конституционных реформ и грядущее повышение тарифов на электроэнергию. Армянская пресса также обращается к вопросам предстоящего на следующей неделе в Риге саммита "Восточного партнерства", ситуации вокруг химзавода "Наирит" и коррупции в органах госуправления.

Газета "Жаманак" пишет: "Чем больше активизируется внутриполитическая жизнь в Армении, тем очевиднее становится то, что в стране так называемая политическая жизнь отсутствует, и, по большому счету, отсутствует так называемая оппозиция, потому что относительно важных для судьбы государства внешних вопросов нет внутриполитических дискуссий, нет необходимых для общественного мнения концептуальных альтернатив".
Бывший лидер партии "Процветающая Армения", глава концерна "Мульти груп" Гагик Царукян провел встречи с земледельцами Армавирской и Араратской областей республики. Они были записаны и показаны в эфире телекомпании "Кентрон", - обращает внимание газета.
"Возвращение Царукяна, его появление перед народом может иметь лишь одно объяснение: он берет на себя новую политическую функцию. Однако встает вопрос о том, является или возвращение Царукяна в общественную жизнь результатом самостоятельно принятого решения, или же оно согласовано с Сержем Саргсяном. Последний может не быть против реабилитации Царукяна, учитывая, что сейчас она пройдет под его контролем и в допустимой для властей степени. Царукян будет играть по сценарию, написанному Саргсяном: нельзя даже исключать его возвращения на должность главы "Процветающей Армении". Серж Саргсян всегда стремился к двухпартийной политической системе, однако с условием, чтобы руководитель второй партии покорно выполнял его указания. Не исключено, что Царукян согласился с новым распределением ролей, и президент Саргсян дал зеленый свет его политической реабилитации", - пишет "Жаманак".

Бывший лидер партии "Процветающая Армения" Гагик Царукян обещал президенту страны Сержу Саргсяну приложить все возможные усилия для успешного проведения в Котайкской области предстоящего референдума по конституционным реформам, - ссылаясь на собственные источники, сообщает газета "Айкакан жаманак".
"Именно взамен на это зять Царукяна - бывший мэр города Абовян Карапет Гулоян - был назначен губернатором указанного региона. В контексте той же договоренности накануне из рядов правящей Республиканской партии Армении был исключен кандидат в мэры Абовяна Артур Арутюнян по прозвищу "Палач", который в период недавнего противостояния властей с "Процветающей Арменией" в регионе преимущественно оказывал поддержку все той же РПА", - отмечает издание.

Газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Комиссия по конституционным реформам якобы проигнорировала мнение Сержа Саргсяна. Последний, напомним, заявил, что отнюдь не поддерживает модель парламентского правления. Но в Армении все прекрасно понимают, что инициатором и главным бенефициарием перехода к парламентской форме правления является сам Серж Саргсян. Лишь таким способом он сможет сохранить статус первого лица государства после завершения второго срока своего президентства".

В статье "Кутеж потерявших меру" в газете "Айкакан жаманак" читаем: "Вопрос не в том, почему Микаел Минасян является чрезвычайным и полномочным послом Армении в Ватикане, или почему Арман Саакян является начальником управления по управлению госимуществом, или почему сын Овика Абрамяна Аргам Абрамян становится мэром Арташата. Вопрос в том, где бы были эти люди, если бы они не были зятьями Сержа Саргсяна или Гагика Царукяна, сыновьями премьер-министра или спикера парламента. Общественность знает их только и только в этом статусе. Тарон Маркарян, к примеру, был назначен исполняющим обязанности префекта Авана в период своего очередного дня рождения, и это, видимо, был подарок ребенку от дядьев, участвовавших накануне в пиршестве в их доме. Вопрос не в личных качествах вышеуказанных сыновей и зятьев. Вопрос в том, кому в конце концов принадлежит власть в Армении".

Обращаясь к теме предстоящего в Риге саммита "Восточного партнерства" ЕС, газета "Айоц ашхар" пишет: "На предстоящем саммите Евросоюз примет мандат по ведению переговоров с Арменией и подписанию нового соглашения. Полагаем, это будет только полезно для нас, поскольку по степени нерушимости отношения Армении и Европы можно сравнить с католическим браком. Правда, и чересчур близко к себе Европа нас пока не подпускает. Приблизительно как император Николай Первый поставил резолюцию своей царственной рукой на прошении Герцена о заграничном паспорте: "Завтра".

Президент Серж Саргсян 21 – 22 мая примет участие в Рижском саммите "Восточного партнерства", в ходе которого будет подписан документ о возобновлении переговоров между Республикой Армения и Европейским союзом, - сообщает газета "Айкакан жаманак", ссылаясь на свои дипломатические источники и одновременно добавляя, что официального подтверждения вышеизложенной информации пока нет.
"Пресс-секретарь Сержа Саргсяна на наши звонки не ответил. Напомним, что заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян ранее не исключил поездку Саргсяна в Ригу, если позволит рабочий график. В любом случае, приглашение Саргсяну отправлено. По сведениям наших источников, уже после саммита, 25 мая, в парламенте Латвии с участием представителей стран "Восточного партнерства" будут обсуждены его итоги. В них также примут участие и парламентарии из Армении", - пишет "Айкакан жаманак".

По поводу высказывания президента ЕБРР о необходимости бизнес-омбудсмена в Армении газета "Чоррорд ишханутюн" пишет: "Обратите внимание: фактически впервые один из высокопоставленных европейских финансовых чиновников высказывается о необходимости создания такого института в Армении. Что и говорить, в странах с нормальными политико-экономическими отношениями и конкурентным рынком наличие бизнес-омбудсмена дает большую пользу в деле создания бизнес-среды. Между тем, в нашем случае нетрудно догадаться, что у нас этот институт превратится в очередную формальную структуру – такую, как институт защитника прав человека или финансового арбитра".

По поводу ситуации вокруг химзавода "Наирит" редактор газеты "Айкакан жаманак" пишет: "На протяжении двух десятилетий наши власти ничего не сделали для того, чтобы модернизировать и перезапустить "Наирит", в то время как каждая власть сколько могла - урывала от "Наирита" и от экономики в целом. В стране с подобной экономической системой, как показывает мировой опыт, технологические предприятия, подобные "Наириту", работать не могут. "Наирит", по сути, является своеобразным символом социального, политического, экономического положения нашей страны – безнадежной, ограбленной, забытой".

Газета "Жоховурд", обращаясь к проходившему в Ереване сидячему пикету работников завода "Наирит" перед зданием правительства, отмечает: "За эти годы с позволения властей Армении завод успел накопить долги в несколько сотен миллионов долларов. Несмотря на то, что власти Армении в этом не признаются, однако заметно, что их единственная программа заключается в том, чтобы снять "Наирит" из-под залога и продать его, чтобы погасить задолженности по зарплатам. И уже после этого у наиритцев не будет причин жаловаться, а бывший гигант незаметно по частям распродадут, и все".

"Есть все предпосылки для того, чтобы ожидающееся повышение тарифа на электроэнергию привело к широкому гражданскому возмущению, - пишет газета "Айкакан жаманак", подчеркивая: - Необходимость повышения стоимости электричества более чем на 50% всего за три года, между нами говоря, не так уж легко обосновать даже с самым серьезным выражением лица. Конечно, наша энергосистема накопила долги, и это факт. Однако уже все понимают, что эти долги возникают вследствие воровства и плохого управления, и в этом нет вины граждан. Единственная вина граждан в том, что в свое время, когда понемногу повышали тарифы, они не взбунтовались, не нанесли контрудара. Но всегда есть возможность искупить вину".
"С точки зрения добросовестного потребителя, регулярно и до последней лумы платящего за израсходованную электроэнергию, абсолютно непонятно, как может кто-то, перепродающий какой-то товар, за такое короткое время накопить такие огромные долги", - в свою очередь отмечает "Айоц ашхар".
Компания "Электрические сети Армении", согласно своей заявке, представленной в Комиссию по регулированию общественных услуг, намерена на 65% повысить маржу за подачу 1 кВт/ч электроэнергии, - пишет "Айкакан жаманак".
"То есть если сейчас за подачу 1 кВт/ч электроэнергии от производителя потребителю "ЭСА" получают прибыль в 12,46 драма, то компания намерена довести эту цифру до 20,66 драма. Это именно маржа, не имеющая какого-либо отношения к затратам на производство электроэнергии. Вне зависимости от того, за сколько "Электрические сети Армении" будут покупать 1 кВт/ч у производителей, потребителям он будет поставляться с наценкой в 20,66 драма. Это говорит об очень большом аппетите компании. После повышения тарифов "ЭСА" в год планируют получать прибыль в 15 млрд драмов. И это в том случае, когда, согласно собственным представленным документам, потери электричества повысятся с намеченных 11,2 до 12,4%. Напомним, что на совещании в Министерстве энергетики Армении в ноябре 2014 года глава ведомства Ерванд Захарян заявил: сокращение потерь на 1% приводит к дополнительной прибыли в 5,1 млрд драмов", - отмечает "Айкакан жаманак".

Есть все предпосылки для того, чтобы очередное повышение тарифов на электроэнергию в Армении привело к широкой волне народного недовольства, - пишет газета "Айкакан жаманак", развивая тему.
"В социальных сетях было размещено небольшое заявление о том, что на Площади Свободы пройдут общественные обсуждения. Речь, конечно, не об обсуждении на профессиональном уровне. Все, скорее, походило на акцию протеста. Это "обсуждение" состоялось накануне вечером, и в нем приняло участие больше граждан, чем ожидалось. Несколько десятков граждан после проведения "обсуждений" начали шествие по центральным улицам Еревана под лозунгом "Нет грабежу!". Таким образом, можно констатировать, что официально стартовало движение против повышения тарифов на электроэнергию. С учетом того обстоятельства, что повышение тарифов на электроэнергию ударит по карману всех без исключения, причем, этот удар будет довольно ощутимым, следует ожидать роста начавшегося протестного движения день ото дня", - пишет издание.
"Сказать, кто организовал вчерашнюю акцию, несмотря на сравнительно небольшое число ее участников, невозможно. У этого начинающегося движения есть одно очень важное сходство с акциями против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте двухлетней давности. Как тогда, так и сейчас не представлена убедительная аргументация относительно необходимости повышения тарифов. Необходимость подорожания электричества более чем на 60% в течение лишь трех лет, говоря между нами, обосновать не очень-то легко. Конечно, энергетическая система Армении накопила долги, и это факт. Однако давно всем понятно, что эти долги образуются в результате присвоения средств и плохого управления, в чем нет вины граждан. Последние, очевидно, виноваты в лишь одном: когда тарифы поднимали постепенно, они не вышли на акции протеста и не нанесли ответный удар. Однако возможность "искупить грехи" всегда есть", - отмечает "Айкакан жаманак".

Редактор газеты "Аравот" пишет: "Если бы хозяйствующие субъекты Армении, хотя бы частично, не работали по "черному налу", большая их часть закрылась бы. А "черный нал" означает коррупцию и воровство не только в налоговых и таможенных органах, но и со стороны любого чиновника, от которого зависит какой-либо, даже незначительный экономический вопрос. Разрушить или же, если хотите, демонтировать эту преступную систему, психологический фундамент, которой был заложен 50 лет назад, значит вообще ликвидировать существующие сегодня экономические связи".

Насколько реально упал экспорт из Армении в Россию? – задается вопросом "168 жам". Согласно официальной статистике, в первом квартале текущего года в сравнении с тем же периодом прошлого года экспорт из Армении в Россию сократился в 47,6 раза. В первом квартале прошлого года из Армении в Россию экспортировано товаров на $65,3 млн. Показатель же этого года составил менее $1,4 млн.

"Национальная статистическая служба и Министерство экономики неоднократно в течение квартала выступали с пояснениями, что эти позорные показатели обусловлены неполноценным сбором информации о показателях взаимной торговли между странами Евразийского экономического союза и что они в дальнейшем будут уточнены. Вот уже пятый месяц Армения является членом ЕАЭС, но нам предлагают подождать еще, чтобы узнать уточненные показатели по внешней торговле. Однако ждать нет никакой необходимости, поскольку данные о внешней торговле между Арменией и Россией можно найти и в официальных российских источниках", - пишет издание.

"Итак, по данным Таможенной службы Российской Федерации, импорт товаров из Армении в первом квартале 2014 года составил $60,8 млн (армянский источник приводит цифру $65,3 млн). А в первом квартале этого года, как сообщают российские таможенные органы, из Армении в Россию импортировано товаров на $24,1 млн. То, что для российской стороны является импортом, для нашей – экспорт. И получается, что, согласно российской официальной статистике, экспорт товаров из Армении в Россию сократился в 2,5 раза. Причем нигде не оговаривается, что приводимые данные являются неполноценными, из чего можно сделать предположение: это окончательные и точные цифры. Как же так получается, что Россия владеет показателями импорта в свою страну товаров из Армении, а Армения – нет? Ответить на данный вопрос практически невозможно", - отмечает "168 жам".

23895 просмотров