Вестник Кавказа

Обзор грузинских СМИ 12 – 18 октября

Дело Патаркацишвили используют для отвлечения внимания избирателей?

Главная прокуратура Грузии сообщила о раскрытии дела о подготовке убийства грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили и задержала ряд бывших чиновников, которым предъявила обвинения по трем статьям УК. Надзорное ведомство опубликовала аудиозаписи разговоров подозреваемых, согласно которым убийство предпринимателя, найденного мертвым в 2008 году, было санкционировано бывшим президентом страны Михаилом Саакашвили. 

Газета "Резонанси" в статье პატარკაციშვილის საქმე - რა მტკიცებულებებით გახსნა ქართულმა პროკურატურამ მკვლელობა  пишет, что эта информация была специально подброшена обществу, чтобы отвлечь внимание населения от более важных проблем в преддверии выборов. Издание напоминает, что еще 10 лет назад Скотланд Ярд, который расследовал смерть грузинского бизнесмена, заявил, что Патаркацишвили скончался от сердечного приступа, и факт убийства исключил. Экспертиза же не обнаружила следы радиоактивных веществ ни в теле погибшего, ни в его жилом доме. Юрист Лия Мухашаврия в беседе с корреспондентом газеты отметила, что прокуратура Грузии ни одно нашумевшее дело, которое возбудила против бывших чиновников, до сих пор не раскрыла, и она сомневается, что и в этом деле следственные органы выложат какие-либо более существенные доказательства. Она также частично соглашается и с позицией адвокатов обвиняемых по делу Патаркацишвили бывших чиновников и также недоумевает, почему записи, обнаруженные еще в 2016 году, опубликовали лишь сейчас, незадолго до выборов.

"Двух лет полностью достаточно для того, чтобы провести по этому делу все виды экспертизы и вынести приговор. Но мы видим, что это дело открыто только сейчас, и возникает подозрение, что это часть предвыборной кампании и слабая попытка властей убедить общество в том, что в этой стране что-то расследуется. У меня остается впечатление, что эту тему "подбросили" для СМИ, чтобы перекрыть разные, поставленные в течение последних недель вопросы и перекрыть проблемы", - полагает Лия Мухашаврия. Она также добавила, что суд с помощью этих доказательств сможет доказать вину бывших чиновников, которых прокуратура обвинила в организации убийства бизнесмена, заключает газета.

В Грузии массово закрывают хлебопекарни

В Грузии за два года Национальное агентство продовольствия закрыло 113 предприятий по производству хлебобулочных изделий, пишет газета "Резонанси" в статье რა პირობებში აცხობენ პურპროდუქტებს საქართველოში? Издание отмечает, что причиной стало нарушение санитарно-гигиенических норм, неисправная вентиляционная система, наличие насекомых и ржавых предметов. По словам эксперта по вопросам продовольствия Лии Кварацхелия, зачастую санитарные вопросы игнорируются руководством подобных учреждений. "Ясным примером того, что на санитарные нормы не обращают должного внимания, являются те критические случаи, когда потребители находят в хлебе насекомых и отходы", - сказала Кварацхелия. Газета отмечает, что всего в 2017-2018 годах Национальное агентство продовольствия провело 781 проверку на хлебных заводах и в пекарнях. В результате в 2017 году производство было остановлено на 72 предприятиях, а в нынешнем – на 41. Все предприятия были оштрафованы на 1 тыс лари (более $373). По словам Кварацхелия, каждая пекарня должна вывесить сертификат о том, что ее недавно проверяли и она действительно соблюдает санитарно-гигиенические нормы. "Помимо этого, важно то, как доносят хлеб до потребителей. Я неоднократно видела, как голыми руками доставали хлеб из багажника и заносили в магазин. Это просто катастрофа видеть такое и думать о том, что мы потом едим это. Эти люди никак не поймут, что хлеб относится к тому продукту, который нельзя мыть", - посетовала эксперт. При этом она уточнила, что Грузия является одним из мировых лидеров по потреблению хлеба, именно поэтому в производстве этого продукта должны быть самые высокие стандарты.

В свою очередь, руководитель неправительственной организации "Этика" Амиран Шенгелия отметил, что санитарные стандарты сильно деградировали в последнее время. "Если потребитель найдет в хлебе таракана, муху или волосы, он уже не считает уже проблемой. В муке в пекарнях полно пыли и никто нормально не чистит здания. Я сам неоднократно это видел", - заключил он в беседе с корреспондентами издания.

"Дельта" начнет производство беспилотников

Научно-технический центр Министерства обороны Грузии "Дельта" планирует наладить производство беспилотных самолетов и вертолетов, пишет информационное интернет-агентство interpressnews. Кроме того, планируется также выпуск разных модификации многофункциональной бронемашины "Дидгори"."Это патрульная машина "Дидгори 1" и разведывательная "Дидгори 3", пехотная боевая машина "Лазика", реактивная система залпового огня РС-122, инкассаторские бронемашины, бульдозеры для разминирования, огневые модули разного типа. В серийное производство запущены также бронежилеты и каски разной модификации", - сообщили в центре. "Дельта" также планирует начать сотрудничество со Службой по управлению чрезвычайными ситуациями и крупнейшей австрийской компанией, производящей пожарно-спасательное оборудование. Соглашение подразумевает производство противопожарной техники на базе заводов "Дельта", заключает агентство.

11590 просмотров