Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 15-21 января

Обзор прессы Кавказа 15-21 января
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В регионах РФ сохраняется позитивная динамика турпотока. Сегодня число туристов, путешествующих по стране, выросло на 3% по сравнению с предыдущим годом. А в сравнении с 2014 годом внутренний турпоток увеличился более чем на 30%, к 2013 же - на 75%. Эта информация, как передают карачаево-черкесские газеты "День республики" и "Черкесск" , была озвучена на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства РФ 16 января, где руководитель Ростуризма Олег Сафонов проинформировал главу государства о туристических итогах 2017 года.

Было отмечено, что наравне с традиционно популярными направлениями, появились новые маршруты, например, в Чеченскую республику поток туристов и экскурсантов вырос за три года на 249% и в 2017 году достиг 130 тыс. человек. На новом горнолыжном курорте "Ведучи" в перспективе появятся несколько гостиниц, 19 лыжных трасс совокупной протяжённостью 32 км, 8 канатных дорог, заработают сервисные центры, рестораны и кафе, что тоже будет способствовать увеличению турпотока. .

Интерес для путешественников по-прежнему представляет и Карачаево-Черкесия, где главные ожидания туристического года связаны с началом горнолыжного сезона на курорте "Архыз", который назван одним из самых перспективных в стране. Всего, по данным Ростуризма, горнолыжные курорты республики за праздники приняли около 120 тыс. гостей - на 50% больше, чем в прошлом году. Количество мест размещения здесь, по сравнению с предыдущим сезоном, увеличилось на 20%. Открыты три отеля - "Романтик-1", "Романтик-2" и "Вертикаль", новый коттеджный комплекс "Лунный свет". В перспективе - строительство второго посёлка курорта "Архыз" под названием "Лунная поляна". Популярны в 2018 году и другие туристические направления республики - Теберда, Домбай, Нижне-Архызское городище и другие.

В Кабардино-Балкарии будет продолжена модернизация курорта "Эльбрус". На новогодние праздники в КБР приехали более 57 тыс. туристов, в два раза выросло количество посетителей "Саби парка" и нагрузка на канатные дороги АО "Курорт Эльбрус", услугами которых воспользовались 21,7 тыс. человек. Сегодня в Приэльбрусье открыты около 100 гостиниц, пансионатов, туристских и альпинистских баз, работает самая высокогорная канатная дорога в Европе, верхняя станция которой расположена на высоте 3847 метров. Ее пропускная способность - 1500 человек в час.

Настоящей жемчужиной республики Ингушетия является Джейрахское ущелье. Здесь находятся 92 исторических памятника, в том числе всемирно известные ингушские боевые башни. Таргимская долина, ущелья рек Армхи и Асса, храмы Алби-Ерды и Тхаба-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, архитектурные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и другие объекты - все это, безусловно, станет в 2018 году местом паломничества туристов. Не меньшие ожидания в Ингушетии - от зимнего туристического сезона на курорте "Армхи".

Дагестан имеет 530 км каспийских пляжей, почти половина - песчаные. Здесь множество ценнейших минеральных источников, уникальные лечебные грязи, свыше 6,0 тыс. памятников истории и культуры, такие как, Дербент с всемирно известной крепостью "Нарын-Кала" и набережной, Сулакский каньон, высокогорное село Гуниб, священная гора Шалбуз-даг, селение Ицари, исторический комплекс Ахульго, традиционные центры народных художественных промыслов Кубачи, Балхар, Унцукуль, Табасаранский район.

Неуклонно растет поток гостей в республику Северную Осетию-Аланию. Больше всего туристов примет Цей и Дигорское ущелье, перспективными остаются и Даргавский некрополь, Дзивгизская скальная крепость, Кармадонское, Мамисонское, Ардонское и Куртатинское ущелья, Аланский Свято-Успенский монастырь, город Алагир.

* * *

Положительная динамика зафиксирована в промышленном производстве, сельском хозяйстве, строительстве жилья в Ингушетии, завершена работа по возведению и вводу в эксплуатацию значимых для республики социальных объектов. Об этом, как информирует газета "Ингушетия", сказал министр экономического развития региона Умалат Торшхоев, подводя итоги социально-экономического развития Ингушетии за 11 месяцев 2017 года . Он отметил позитивную динамику по целому ряду основных показателей социально-экономического развития республики. По его словам, в связи с открытием ряда предприятий, индекс промышленного производства за указанный период составил 116,0% по отношению с аналогичному периоду прошлого года. По этому показателю республика занимает второе место по СКФО и шестое - по РФ. На динамику этого показателя повлияла деятельность таких предприятий региона, как ООО "Сад-гигант Ингушетия", завод по производству энергосберегающего оборудования на базе сверхъярких диодов, швейное объединение "Ингушетия", завод по производству радиаторов "АТМ". В 13,2 раза увеличилось производство готовых металлических изделий в ООО "РИАК", на 111,1% производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов в ООО "Завод автоприцепов "Магас". В первом квартале 2018 года в регионе будет запущен завод по производству алюминиевого профиля. Выросло производство неметаллической продукции, что связано с запуском после реконструкции ООО "Кирпичный завод", а также успешной работой ГУП "Завод по производству железобетонных изделий, ООО "Техстрой" по выпуску резиновых и пластмассовых изделий в Карабулаке. Наблюдалось увеличение производства пищевых продуктов, мяса, птицы, хлеба и хлебобулочных изделий. " В связи с открытием и расширением ряда существующих в регионе крупных сельскохозяйственных предприятий, виден позитивный рост в индексах сельхозпроизводства. В целом, объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств в январе-ноябре 2017 года составил 8,4 млрд рублей.", — сообщил министр.

Положительная динамика наблюдается и в сфере жилищного строительства. Объем выполненных работ вырос в 1,7 раза в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года и составил 9804,4 млн рублей, что является лучшим результатом по СКФО по темпу роста. Объем введенного жилья в январе-ноябре 2017 года составил 218,2 тыс. кв. метров, что на 26,7% больше аналогичного периода прошлого года. Сданы в эксплуатацию три девятиэтажных дома для семей вынужденных переселенцев из Чечни, а также открыт новый микрорайон в Назрани для указанной категории граждан. 

Ингушетия занимает первое место по Северному Кавказу и пятое место по стране по общему обороту розничной торговли — этот показатель увеличился на 3,9% в сравнении с прошлым годом. Индекс потребительских цен в 2017 году по отношению к предыдущему году составил всего 102,57%, что также является лучшим результатом по снижению уровня инфляции по СКФО. На положительный результат повлияло введение в регионе новых крупных торговых центров, таких как "Детский мир", торгово-производственный комплекс "Строймаркет", ТЦ "Северо-Западный район" в Назрани, павильонов, нестационарных торговых объектов сезонного характера и торговых мест на розничных рынках. 

Вместе тем, по словам министра, остается ряд проблем в социальной сфере, в том числе высокий уровень безработицы. В следующем году этим вопросам будет уделено особое внимание. В регионе продолжается активное строительство социальных объектов. 

* * *

Из-за скудности пахотных угодий в горах животноводство в Дагестане всегда выступало базой для роста благосостояния семьи. И сегодня многие дагестанцы продолжают генетически заложенные обычаи хозяйствования, животноводство остается приоритетной отраслью для республики. Республика занимает ведущие места в стране по численности поголовья коров, овец и коз, а также по производству шерсти, пишет газета "Дагестанская правда".

В 2017 году в хозяйствах всех категорий произведено 250 тыс. тонн мяса в живом весе, что составило 106% к показателю 2016 года, более 860 тыс. тонн молока (102%), 260 млн штук куриных яиц (108%), 14,4 тыс. тонн шерсти в физическом весе (100,1%). Как отмечают в Управлении животноводства Минсельхозпрода РД, увеличение объемов производства продукции животноводства в прошлом году достигнуто за счет множества факторов. Прежде всего, это рост поголовья скота, в том числе мясной продуктивности, и птицы. На начало 2018 года численность поголовья крупного рогатого скота (КРС) перевалила за 1,02 млн голов, выросло до 5,38 млн поголовье овец, птицы – до 8,57 млн.

Ежегодно в республике строятся новые и реконструируются имеющиеся животноводческие объекты. В частности, в 2017 году в районах республики в введено в эксплуатацию более 20 животноводческих ферм общей сложностью порядка на 1500 скотомест. Для этого использовались и выделяемые государством гранты на развитие семейных животноводческих ферм. Руководители хозяйств стараются приобретать животных с улучшенными породными и продуктивными качествами. Наблюдается у хозяев желание переходить к новым технологиям содержания и кормления скота и птицы. В частности, в нескольких хозяйствах начались эксперименты по применению пробиотических кормовых добавок для скота, считающихся альтернативой антибиотикам, безвредными стимуляторами повышения иммунитета и продуктивных качеств животных.

Вместе с тем, средний удой молока от одной коровы в сельскохозяйственных предприятиях республики 2100 кг на фоне среднероссийских показателей выглядит скромно. Однако, как поясняют местные специалисты, эти качественные показатели надоев молока не так уж и малы для Дагестана, если учитывать природные условия содержания коров в горной местности (короткий летний пастбищный период) и на прикаспийской низменности (солончаковые пастбища и жаркое лето). По общему объему производимого молока в разрезе регионов России республика находится на шестой позиции.

Наблюдается рост числа производств, перерабатывающих животноводческую продукцию. В 2017 году в Дагестане построено пять цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью до 11 тыс. тонн в год, а также три цехов по убою скота и переработке мяса. ООО "Кизляр Урицкий мясокомбинат" расширил производство и увеличил мощности переработки молока до 10 тонн в сутки, мяса – до 5 тонн. Из-за нехватки сырья вблизи предприятия, оно планирует строительство животноводческого комплекса на 800 коров, уже начато возведение коровника на 200 скотомест. Один из крупных проектов реализовало АО "Кизлярагрокомплекс": здесь дополнительно к имеющимся животноводческим объектам провели реконструкцию молочно-товарных ферм на 2000 коров, поголовье племенного молодняка коров переводится на стойловое содержание. Совместно с чешскими инвесторами планируется строительство молокоперерабатывающего мини-завода в КФХ "Рассвет" в Тарумовском районе. В целом, в текущем году в Дагестане намечено завершить строительство или реконструкцию 20 молочно-товарных ферм на 1600 скотомест, 7 откормочных площадок на 1500 голов КРС и на 30 тыс. овец, построить еще 5 цехов по переработке молока и производству молочной продукции общей мощностью более 10 тыс. тонн в год. В области птицеводства в 2017 году возведены три цеха по забою птицы мощностью 3,0 тыс. голов в час, построены и введены в эксплуатацию 5 объектов по выращиванию бройлера на 460 тысяч посадочных мест в год и цеха для содержания 120 тысяч кур-несушек. Это позволит дополнительно в год получать более 1,3 тыс. тонн мяса птицы и около 35 млн штук товарного яйца. В 2018 году планируется построить и ввести в эксплуатацию 5 цехов на 600 тыс. голов бройлера и 50 тыс. кур-несушек.

Ежегодно в Москву и ряд областей, а также в северокавказские республики вывозится более 20 тыс. голов КРС и 750 тыс. овец. Спрос на дагестанское мясо обозначился и за рубежом. В частности, СПоКом "Агросоюз", а также Кизляр Урицким и Махачкалинским мясокомбинатами заключены договоры на поставку в Иран в 2018 году более 7 тыс. тонн баранины.

* * *

В Южной Осетии прорабатывается вопрос обеспечения республики альтернативной электроэнергией. Газотурбинный генератор мощностью в 25 мегаватт был выделен республике Россией в конце прошлого года, когда она на четыре дня осталась без света из-за аварии на ЛЭП. Генератор способен полностью обеспечивать электричеством Южную Осетию в случае чрезвычайных ситуаций. Президент страны Анатолий Бибилов поручил правительству проработать вопрос доставки и установки генератора, сообщают газета "Южная Осетия" и портал "Спутник-Южная Осетия" со ссылкой на пресс-службу правительства.

Как проинформировал председатель правительства республики Эрик Пухаев, на данный момент идет согласование по техническим вопросам с Министерством РФ по делам Северного Кавказа. "Надо понимать, что установка генераторов большой мощности – не одноминутное дело, – сказал он . – Оно требует тщательной подготовки, как по части технической документации, так и выбора места монтажа. Пока идет сбор необходимой исходной информации для Минкавказа по поручению заместителя председателя правительства РФ Александра Хлопонина о количестве социально значимых объектов на территории Южной Осетии и мощностей потребления. К ним относятся стратегически важные объекты, нарушение функционирования которых представляет собой угрозу для жизнедеятельности государства". По словам Пухаева, органам исполнительной власти республики поручено подготовить реестр объектов, которые должны быть обеспечены резервными источниками питания. В перечень входят связь и телевидение, элементы сферы ЖКХ, объекты социального назначения, здравоохранения, образования, производственные объекты и другие.

Ранее на итоговой в уходящем году пресс-конференции президент Анатолий Бибилов, говоря о строительстве собственных гидроэлектростанций, отметил, что это финансово емкий проект, у республики пока таких средств нет. Если появится инвестор, который готов вложиться в это, мы рассмотрим этот вопрос", - сказал он.

* * *

Азербайджанский интернет-портал Day.Az публикует выдержки из статьи в американской газете The Washington Times, которая приводит ТОП-5 причин посетить Азербайджан. В статье отмечается, что расположенный между Кавказскими горами и Каспийским морем Азербайджан называют "Страной огней", и это полное тайн и очарования место привлекает истинных ценителей экзотики и утонченной красоты. Не так много мест в мире, которые могли бы лучше продемонстрировать сочетание Востока и Запада, прошлого и настоящего. Недаром Баку известен как "Париж Востока": Современные небоскребы возвышаются, как стеклянные паруса над Девичьей башней 12-го века в Старом городе, образуя вместе городской пейзаж, волшебный днем и очаровательный вечером. История оживает в Азербайджане, и драгоценное прошлое демонстрируется во дворцах, музеях и магазинах, которые ежегодно привлекают около трех миллионов посетителей, говорится в статье.

Далее газета называет ТОП-5 причин посетить Азербайджан:

Попасть в Азербайджан никогда еще не было так легко. Посетители стран бывшего СССР часто вздыхают при мысли о визах, но получение визы в Азербайджан стало намного проще в прошлом июне, когда сроки получения визы ASAN сократились с трех дней до трех часов!

Баку - место встречи культур и цивилизаций. Он считается жемчужиной Каспийского моря. Баку - город мечты, расположенный на полуострове, окруженном водой. Архитектура города сочетает средневековые ценные постройки с культовыми современными, такими как, например, всемирно известный Центр Гейдара Алиева, спроектированный ирако-британским архитектором Захой Хадид. 

Удивительные достопримечательности и природа. За пределами Баку многое предстоит увидеть и посетить. Путешественники всех возрастов будут наслаждаться древней пещерной живописью в пещерах в Гобустанском государственном историко-художественном заповеднике и близлежащими грязевыми вулканами. Не забудьте посетить зороастрийский храм "Атешгях" ("Храм Огня") в селении Сураханы, который привлекает паломников из Индии и других уголков мира. В древние времена отложения природного газа, лежащие слишком близко к поверхности, выходили наружу, оставляя пламя, танцующее между скалами. Любой, кто посещает храм, сразу понимает, почему Азербайджан называют "Страной огней".

Что касается активного отдыха, Азербайджан может предложить как серфинг, так и горнолыжный спорт. Хотя он хорошо известен и своим морским побережьем. В настоящее время в стране есть два новых горных курорта для лыжников и сноубордистов в Шахдаге и Туфандаге.

Спортсмены по всему миру считают Азербайджан идеальным местом, чтобы продемонстрировать свои таланты в спортивных и игровых искусствах, столкнувшись с конкурентами на объектах мирового класса. Только в последние годы в Азербайджане состоялись Кубок мира по шахматам, первые Европейские игры в 2015 году, Чемпионат Европы по футболу среди молодежи в 2016 году, IV Игры исламской солидарности в 2017 году, Чемпионат Европы по стрельбе 2017 года, различные чемпионаты по спортивной и художественной гимнастике. Уже два года подряд в Баку проходит один из этапов Гран-при Формулы-1, и это будет продолжаться в течение ближайшего десятилетия. Уникальность бакинской гонки заключается в том, что гонщики здесь соревнуются не на специальном треке, а фактически по улицам города. Зрители и участники согласны с тем, что бакинская стадия соревнований Формулы 1 - одно из самых впечатляющих зрелищ, которое можно увидеть в автоспорте.

Tax free шоппинг. В Баку уже дважды был проведен шоппинг-фестиваль с участием местных и международных брендов. В течение месяца, как весной, так и осенью 2017 года, продавцы в Баку предлагали щедрые скидки для опытных покупателей. Посетители в Азербайджане могли воспользоваться удобной системой покупок Tax Free в любое время.

Есть много причин посетить Азербайджан: попробовать вкусные блюда местной кухни, послушать мугам, объявленный ЮНЕСКО одним из шедевров нематериального культурного наследия человечества, заняться скалолазанием и достичь вершины гор Гызылгая, Шахдаг, Ярыдаг или просто насладиться уникальной и уютной атмосферой гостеприимства, которая царит в Азербайджане на протяжении многих веков. Каждый может найти много своих причин возвращаться в Азербайджан снова и снова, пишет издание.

13985 просмотров