Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 18 - 24 сентября

Обзор прессы Кавказа 18 - 24 сентября
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Принимая во внимание взаимную выгоду железной дороги Решт–Астара для двух стран, правительство Азербайджана согласилось финансировать проект, — заявил заместитель начальника отдела планирования и инвестиций Иранских железных дорог (RAI) Нуроллах Бейранванд. В частности, речь идет о предоставлении Ирану со стороны Азербайджана кредита в размере 500 млн евро для завершения строительства этого участка железной дороги в рамках проекта Международного транспортного коридора Север–Юг, передают информационное агентство Trend и газета "Азербайджанские известия".

Трехстороннее соглашение о строительстве важного участка Международного транспортного коридора Север–Юг — железной дороги Астара–Решт–Казвин, который должен соединить действующие стальные магистрали Азербайджана, Ирана и России, было подписано еще в 2005 году. Оно предусматривало прокладку сегментов железной дороги на территории Ирана протяженностью около 350 км и Азербайджана — между Астарой и азербайджано-иранской границей протяженностью 8,5 км, а также реконструкцию уже существующей магистрали на азербайджанской территории. Свою часть проекта азербайджанская сторона уже давно завершила. К 2015 году и Иран закончил строительство участка Казвин—Решт, но вот далее из-за международных санкций против ИРИ дело застопорилось. Линия, которой предстояло связать азербайджанскую Астару с иранскими городами Астарой, Рештом и Казвином и без пуска которой невозможен был запуск всего транспортного коридора Север–Юг, превратилась в настоящий долгострой. Подвижки начались лишь с отменой санкций, и Тегеран был решительно настроен выполнить свои обязательства уже к концу 2016-го, но тут обнаружились серьезные финансовые проблемы. Оказалось, что на завершение проекта, и впрямь весьма непростого — со множеством тоннелей, мостов и просто сложных горных участков — попросту нет средств. Иран обратился за поддержкой к Азербайджану.

И теперь, похоже, вопрос нашел свое решение. Азербайджан согласился помочь с финансированием строительства Решт–Астара, выделив кредит. Причем, как уточнил Нуроллах Бейранванд, в объеме половины требуемой суммы, вторую половину берет на себя Иран. Позже эта сумма будет вычтена из доходов проекта. Он также сообщил, что азербайджанская сторона согласилась инвестировать и в строительство станции и грузовых терминалов в иранской Астаре, ранее предоставив Ирану кредит в размере 60 млн евро. "Примерно половина этой суммы, по прогнозам, будет направлена на финансирование строительства железной дороги протяженностью 1,4 км в Астаре, а также здания вокзала", — отметил Бейранванд, добавив, что оставшаяся часть будет направлена на строительство четырех терминалов. Такая заинтересованность Азербайджана в выполнении Ираном своей части проекта — вовсе не благотворительность, говорится в публикации. Изыскивая возможности для выделения кредита, страна преследуем и собственные цели. Завершение строительства участка Казвин–Астара означает пуск и всего транспортного коридора Север–Юг, значение которого для экономики всех трех стран, Азербайджана в том числе, — весьма важно. Призванный соединить Северную Европу с Юго-Восточной Азией, в том числе объединив железные дороги Азербайджана, Ирана и России, он сможет, по прогнозам, обеспечить на первом этапе транспортировку пяти миллионов тонн грузов в год, а в дальнейшем — более 10 млн тонн, принося немалую прибыль странам-участницам проекта, говорится в статье.

* * *

Колебания курса грузинского лари продолжают удивлять своей нелогичностью, пишет газета "Резонанси" и портал "Бизнес-Грузия". Национальная валюта, неожиданно для всех, начала снижаться в середине августа, и в определенный момент достигла уровня 2,5 лари за доллар. Из-за возникшего общественного ажиотажа, правительство и Нацбанк заявили, что девальвация превысила нормальный уровень, и скоро лари вернется к прежнему показателю – 2,4 лари за доллар. Однако после этих заявлений национальная валюта немного укрепилась лишь на несколько дней, а затем постепенно стала снова двигаться в направлении отметки 2,5. На курс лари не повлияли ни доходы от туризма, ни возросший на 15,1%  объем денежных переводов, поступивших из заграницы. Ситуацию осложняет то, что денежная масса на рынке ненормально увеличена. По данным на 19 сентября в обороте находится 3,2 млрд лари, что на 500 млн. больше, чем в аналогичный период 2016 года. При этом министр финансов заявляет, что ни рост денежной массы, ни бюджетные расходы не влияют на курс лари, однако в реальности на валютном рынке ситуация прямо противоположная, пишет издание. Финансисты подозревают, что между правительством и Национальным банком имеет место сговор с целью снижения курса лари. По словам эксперта Гочи Тутберидзе, рост денежной массы мешает укреплению национальной валюты, но этот способ часто применяют для стимулирования роста экономики. 

"На данном этапе фундаментальные экономические факторы на курс лари почти не влияют. Очевидно, что денежная масса в обращении слишком велика, и именно это приводит к девальвации валюты. Национальный банк должен использовать свои инструменты, увеличить ставку рефинансирования и сменить монетарную политику. Однако ничего этого не происходит – Нацбанк уже несколько месяцев оставляет ставку рефинансирования на уровне 7%" - сетует эксперт. Он считает, что, такой масштабный рост денежной массы никак не может происходить без участия Национального банка. Нацбанк не снижает ставку рефинансирования, поскольку опасается, что это приведет к замедлению роста экономики.  В такой ситуации не следует ожидать скорого укрепления курса национальной валюты. Другой экономист Пааты Байрахтари, также указывает на фундаментальные факторы, судя по которым национальная валюта не должна обесцениваться. "Экономика Грузии сегодня не находится в состоянии, которое должно вызвать девальвацию валюты. Макроэкономические факторы тоже в пользу лари. Поэтому, у него есть определенные подозрения, что имеют место махинации против национальной валюты, которые, впрочем, на данном этапе недоказуемы.

* * *

Армения собирается экспортировать военную продукцию. Об этом, как передает газета "Голос Армении", в частности, шла речь на недавно прошедшем в Ереване очередном всеармянском форуме "Армения - Диаспора", где отдельное заседание было посвящено вопросам военной промышленности. В настоящее время подготовлена Стратегия развития военной промышленности, которую в январе этого года утвердил глава государства. 26 сентября состоится заседание военно-промышленной комиссии, где будет обсуждаться конкретная программа развития военной промышленности, которая далее также поступит на подпись президента страны.

В этом документе особое внимание уделяется вопросам экспорта вооружений, так как без него, по мнению авторов, трудно создать работоспособный военно-промышленный комплекс. Армия не может постоянно за счет госбюджета обеспечивать военными заказами предприятия ВПК, а значит, последние в тот или иной момент просто остановятся. Военная промышленность, во-первых, должна сама зарабатывать деньги за счет экспортных поставок, а во-вторых, ориентироваться по возможности на выпуск продукции двойного назначения с тем, чтобы в период отсутствия военных заказов производить продукцию гражданского назначения. Так дело поставлено во всем мире.

 В ходе заседания собравшимся был продемонстрирован фильм об истории становления и развития армянской военной промышленности. Председатель Госкомитета военной промышленности Давид Пахчаняна рассказал, что на сегодня в Армении уже производится немало видов военной продукции, прогресс зарегистрирован по линии средств радиоэлектронной борьбы, беспилотных летательных аппаратов, тепловизоров и приборов ночного видения.

Пахчанян признал наличие такой проблемы, как утечку мозгов из сферы военной промышленности. По его мнению, эта проблема объективная, так как поставлена задача организовать производство конкурентоспособной, в том числе и по цене, военной продукции, а это приводит к низким зарплатам в сфере. Инженеры уходят из военного сектора даже не за рубеж, а в другие сферы армянской экономики, где зарплаты выше. Соответственно, нужно как-то решать проблему ограничений по величине зарплат в сфере ВПК.

Глава учрежденного 25 лет назад в Калифорнии (США) Института по аналитическим исследованиям и планированию для Армении ARPA (Analysis Research and Planning for Armenia) Акоп Паносян на примере известного в США Агентства передовых оборонных исследовательских программ DARPA рассказал участникам заседания, как в Армении организовать дело оптимальным образом. Это государственная, но независимая организация, которая занимается разработкой инновационных прорывных военных технологий и решает, куда, в какие перспективные идеи стоит вкладывать государственные деньги. В свое время именно DARPA разработала и осуществила такие идеи, как навигационная GPS или самолеты-невидимки "Стелс". Паносян особо подчеркнул важность обеспечения независимой подобной структуры с тем, чтобы на нее не могли влиять ни правительство, ни военные. По его словам, следует быстро по необходимости формировать рабочие группы по конкретной научно-исследовательской программе, а если результатов нет, то так же быстро расформировывать их. Важны инвестиции в малые бизнесы с целью организации производства рыночной продукции. Стратегии исследований должны постоянно находиться в динамике, меняться и иметь прорывы и взлеты. По его убеждению, каждый ученый обязан внести свой вклад в развитие армянского ВПК.

Речь зашла и о роли учрежденного в этом году Научно-технического фонда Армении (FAST), главной целью которого является создание экосистемы для возникновения наукоемких технологических стартапов. Российский соучредитель фонда, коммерческий директор российского предприятия "ПрофХолод - Щелково" Артур Алавердян сообщил, что на развертывание деятельности фонда уже выделено 12 млн долларов. FAST будет действовать как "фонд фондов", не преследуя цели получения прибыли и сосредоточившись на следующих прорывных направлениях: искусственный интеллект, биотехнологии, дроны и роботы, новые возобновляемые источники энергии, наука о базах данных. Как известно, в мире идет 4-я промышленная революция, стимулирующая быстрое развитие во всех сферах, и этим следует воспользоваться, заявил он.

Как пишет издание, заседание по вопросам военной промышленности постепенно приняло слишком абстрактный, теоретизированный характер, на что присутствующий генеральный директор ЗАО "Центр лазерных технологий ЛТ-Пиркал" Гагик Буниатян заметил, что прослушав уже несколько докладов, мало что  услышал собственно о военной промышленности, и начал ощущать себя словно на заседании в Академии наук или на научном симпозиуме. На это Давид Пахчанян заметил, что тема военной промышленности достаточно закрытая и слишком конкретно о ней говорить не приходится.

* * *

Визиты в Северную Осетию делегаций медиков Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. академика И. Павлова стали доброй традицией. Вот уже третий раз представители одного из самых востребованных федеральных учреждений страны прибывают в республику. На этот раз в составе делегации было около 20 человек. Недельная программа пребывания медицинского десанта в Северной Осетии была очень насыщенна - консультации ведущих в стране нейрохирургов, онкологов, кардиохирурга, ревматолога-кардиолога, невролога, аллерголога-иммунолога, травматолога, сосудистого хирурга, офтальмолога, уролога, эндокринолога, гинеколога, дерматолога. 

Врач сурдолог-отоларинголог высшей категории, заведующая лабораторией слуха и речи ПСПбГМУ, доктор медицинских наук Мария Бобошко в беседе с корреспондентом газеты "Северная Осетия" рассказала, что уже третью осень во Владикавказ приезжает группа специалистов разных профилей, чтобы, во-первых, осмотреть сложных пациентов, трудно диагностируемых, во-вторых, отобрать тех, кому требуется высокотехнологичная помощь в условиях университетской клиники в Санкт-Петербурге. Она отметила, что с каждым годом им удается осматривать все больше и больше пациентов. В прошлом году онкологи консультировали до 200 человек в день, выявляя до 15 случаев заболеваний. Она также подчеркнула, что представляемый ею университет – это одна из ведущих федеральных структур, важное направление его деятельности – оказание помощи регионам. Помимо чисто медицинских целей, между санкт-петербургскими и осетинскими врачами завязались отношения дружбы и взаимопонимания. "Согласитесь, в наш век, когда кругом только и слышишь о распрях, межнациональных конфликтах, наведение таких "мостов" – очень важно. И, конечно, хочется поблагодарить руководство, жителей республики за теплый и радушный прием, за доброе, уважительное отношение к нам, медикам. Ведь зачастую многие, в том числе и ваши собратья по перу, пытаются выявить лишь изъяны и недочеты в медицине. Понятно – в любой сфере, и в здравоохранении тоже, есть недостатки. Но и положительного у нас очень много. И мы постараемся Проект "Врачи Петербурга – Осетии" стартовал два года назад. Его инициатором выступили осетинское землячество в Санкт-Петербурге и представительства Северной Осетии в СЗФО. В прошлом году специалисты приняли более 850 человек, из них в Петербург вызвали 250 пациентов, которым бесплатно провели высокотехнологичные операции.

* * *

Трудоустройство выпускников вузов страны с красными дипломами в Ингушетии стало хорошей традицией. В этом году количество отличников увеличилось до 100 человек. Как сообщает газета "Ингушетия", на минувшей неделе на торжественном собрании в Назрани представители министерств и ведомств вручили 21 отличнику приказы о приеме на работу.

"Важно показать, что те, кто достигает определенных вершин в учебе, имеет хорошую возможность, шанс трудоустроится. В этом году в республике 100 детей, закончивших вузы РФ с отличием — это хороший результат, надо наращивать. Власть должна создать условия для того, чтобы эти дети смогли себя найти", — сказал глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, поздравляя ребят с началом трудовой деятельности. Он также считает, что правительство и Минэкономразвития региона должны рассмотреть вопросы их трудоустройства не только в бюджетной сфере, но и в коммерческих структурах и на производствах. "Мы трудоустраиваем на бюджетные места, а почему-то не рассмотрели возможность трудоустройства на построенных в регионе недавно предприятиях, фабриках и заводах, где нужны специалисты, в коммерческих организациях", — посетовал Евкуров. Он обязал соответствующие министерства и ведомства до конца текущего года трудоустроить всех окончивших вузы с "красными" дипломами.

В Ингушетии с начала 2012 года ведется работа по трудоустройству краснодипломников. По данным правительства республики за это время трудоустроено около 400 человек.

13905 просмотров