Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (2-8 ноября)

Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы прошел в Махачкале. Его участниками стали более 800 победителей всероссийских и региональных конкурсов "Учитель года" и приоритетного национального проекта "Образование", преподаватели вузов, ученые-филологи, студенты и школьники Дагестана. Как пишет газета "Дагестанская правда", повестка дня форума "Русский язык и литература – основа единства образовательного пространства и взаимопонимания народов России" выражала заданный посыл – преемственность культурного наследия страны. 

Педагоги из 60 российских регионов, члены общероссийской Ассоциации учителей русского языка и литературы, выступившей инициатором проведения форума в Дагестане, принимали участие в работе секций педагогического мастерства, литературной гостиной Театра поэзии от Александра Пушкина до Расула Гамзатова, презентации проектов, встречах с главными редакторами ведущих методических журналов, фестивале педагогических идей в Дербенте, акции посвящения в учителя-словесники молодых педагогов Дагестана. Вузы республики, где проходили круглые столы, в эти дни превратились в полигоны для апробации смелых идей и предложений.

В своем выступлении глава республики Рамазан Абдулатипов признал значимости того факта, что учительский форум проходит именно в Дагестане: ведь русский язык объединяет все народы многонационального государства. Он отметил, что Дагестан - единственная в стране республика, которая признает русский язык не только государственным, но и национальным.

Президент Российской академии образования Людмила Вербицкая отметила, что в России используется 277 языков и диалектов, а в системе государственного образования – 89, из них 30 – в качестве языка обучения, а 59 – в качестве предмета обучения.

Председатель Комитета по развитию науки и образования Общественной палаты России Любовь Духанина сказала, что недостаточное владение русским языком часто бывает причиной возникновения проблем в системе образования: "Иногда дети не решают задачи по математике и физике не потому, что не понимают предмета, а потому, что не смогли понять условие задачи".

В рамках форума было подписано соглашение между Республикой Дагестан и Российской академией образования, имеющее целью дальнейшее развитие образования и науки в регионе, повышение эффективности использования образовательного, научного и инновационного потенциала, подготовку кадров высшей квалификации для нужд республики.

* * *

В Абхазии в разгаре "мандариновый" сезон. Ежегодно осенью в центральную часть России из сопредельного государства везут цитрусовые, фейхоа, хурму. Агентство "Абхазия-информ"сообщает, что с начала октября этого года ввезено более 415 тонн сельскохозяйственной продукции, что на 213 тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Только мандаринов вывезено уже 298 тонн. В прошлом году за этот период времени было оформлено 184 тонны мандаринов.

Пик сезона ожидается во второй половине декабря, так как спрос на мандарины в преддверии новогодних праздников возрастает. В это время из Абхазии поступает до 700 тонн оранжевого груза в сутки. По итогам прошлого года за период "мандаринового" сезона (октябрь-февраль) сочинские таможенники оформили более 30 тыс. тонн мандаринов.

Как сообщили на таможенном посту автомобильного пункта пропуска в Адлере, вся сельхозпродукция оформляется в приоритетном порядке как скоропортящаяся. Согласно соглашению "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного Союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", граждане могут ввезти на территорию Таможенного союза без уплаты таможенных пошлин и налогов товары стоимостью в эквиваленте до 1500 евро и весом не более 50 кг. При превышении стоимостных или весовых норм декларирование товаров осуществляется в письменной форме с уплатой таможенных пошлин по единой ставке 30% от таможенной стоимости, но не менее 4 евро за килограмм. Нормы ввоза коммерческих партий товаров количественно законодательством не ограничиваются, от таможенной стоимости коммерческой партии груза взимается НДС по ставке 18% .

* * *

В рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка и Международной финансовой корпорации Армения поднялась на три позиции, заняв 35 место из 189 стран.  Комментируя эту оценку,  председатель Союза отечественных производителей (СОП) Армении Вазген Сафарян в местном еженедельнике "Деловой экспресс" выразил мнение, что упрощенные процедуры открытия бизнеса - положительный показатель, но он недостаточен для оценки степени благоприятных условий его дальнейшего существования. "Оценки международных структур той или иной операционной функции должны быть выдержаны реальными последствиями, то есть учитывать, к каким положительным результатам приводит в дальнейшем данная функция, - отметил глава СОП. По его словам, чтобы в Армении бизнес успешно развивался, необходимы наличие свободной рыночной конкуренции, предоставление начинающему предпринимателю льготного налогового периода и субсидированных кредитов, государственное содействие экспорту, страхование экспорта, государственная компенсация при выдаче лицензий связанных с этими процедурами затрат. "Если всего этого нет, бизнес останавливается там, где начинается. На сегодня в Армении действует 60-70 тыс. компаний, но они постоянно сокращаются как в количестве, так и в объемах, поскольку экономическая политика в стране не создает для их функционирования благоприятного поля" - посетовал Сафарян.

Эту точку зрения поддерживает и экономист, эксперт Антикоррупционного центра "Транспаренси интернешнл" Артак Манукян, мнение которого приводит газета "Аравот". Он считает, что опубликованные данные нельзя принимать за абсолютную истину. Так, в докладе Doing Business в качестве положительного показателя отмечено, что Армения облегчила процесс, связанный с получением разрешения на строительство. В частности, для программ с низкими рисками не применяются требования об утверждении архитектурного проекта и осуществления технического контроля за ходом строительства. Манукян заметил, что на основе подобных мелочей считать, что в бизнес-среде страны произошли серьезные реформы, бессмысленно. По мнению Манукяна, в армянской бизнес-среде много тени и коррупционных рисков, а методология, по которой Всемирный банк рассчитывает индекс, опирается не на теневой сегмент. Если какой-нибудь предприниматель захочет приехать и работать в Армении, он должен учесть, что здесь существует теневое поле и коррупция. "Наилучшая оценка бизнеса в Армении – это снижение иностранных инвестиций в нашу страну, наличие на рынке неравной конкуренции – лучшего индикатора не существует", - считает эксперт.

* * *

Газета  "Южная Осетия" и интернет-издание "Sputnik-Южная Осетия" сообщают, что в республике подвели предварительные итоги всеобщей переписи населения, проходившей с 15 по 30 октября. По предварительным данным, там проживает более 51 тыс. человек, из которых около 30 тыс. - в Цхинвале. Перепись была проведена впервые за четверть века. Согласно последней переписи, которая проводилась в 1989 году, численность населения республики составляла 98,5 тыс. человек. Из них более 65 тыс. - осетины, 28 тыс. - грузины, 2. тыс. - русские. Остальные —армяне, евреи и представители других национальностей.

Как рассказал начальник Управления Госстатистики Инал Тибилов, окончательные данные будут в середине 2016 года. Данные Всеобщей переписи населения Южной Осетии будут изданы отдельным справочником, а также размещены на сайте Управления Госстатистики. 

 

* * *

 

Новая экранизация романа "Робинзон Крузо" Даниэля Дефо ждет киноманов в новом грузино-азербайджанском фильме под названием "Робинзон и девять Пятниц", сообщает интернет-портал "Sputnik-Грузия". 

Как рассказал режиссер картины Георгий Кикалеишвили, это абсолютно аполитичная, веселая комедия. "Мне кажется, настало время сообщить всем, что в жизни случается и позитив", - сказал он журналистам. По сюжету комедии, Робинзон живет в обычном "итальянском дворике" грузинской столицы. Несмотря на соседство с веселыми жителями, жизнь героя была скучной и однообразной, пока однажды ему не приснился странный сон, в котором ангел передаст ему ключи от счастья. Вскоре Робинзон оказывается на необитаемом острове, где и начинаются его главные приключения. В центре внимания в фильме - грузино-азербайджанская дружба, соседство и любовь. Съемки проходили в Тбилиси и Баку.

В картине снялись такие звезды грузинского кино, театра и эстрады как Вахтанг Кикабидзе, Кахи Кавсадзе, Кети Топурия, Дато Худжадзе. С азербайджанской стороны в фильме заняты певец, композитор и актер, ныне посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглы, актер и бывший квнщик  Бахрам Багирзаде, певица Манана Джапаридзе. Автором сценария "Робинзона и девяти Пятниц" выступил Николоз Рамишвили.  Премьера фильма состоится в Грузии, Азербайджане, Белоруссии и Казахстане в конце ноября 2015 года.

16260 просмотров