Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа 20-26 июня

Обзор прессы Кавказа 20-26 июня
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В перечень потенциальных исполнителей по приоритетным для импортозамещения технологическим направлениям Минпромторг включил шесть предприятий Дагестана. Как заявил министр промышленности и торговли республики Юсуп Умавов, исполнение республиканского плана мероприятий по содействию импортозамещению обеспечило в прошлом году прирост промышленной продукции на сумму 780 млн рублей. Как информирует газета "Дагестанская правда", успешнее всего эта работа ведется на ОАО "Концерн "КЭМЗ", где осваиваются 8 новых изделий для самолетов военной авиации. Ожидаемый рост объемов производства – до 1,5 млрд рублей и более.

Другое предприятие, ОАО "Завод им. Гаджиева" в текущем году втрое увеличило заказы на поставку нефтяной компании "Лукойл" погружных насосов для нефтедобычи. Кроме того, предприятие поставляет специализированное оборудование, используемое при работе нефтескважин, и еще несколько новых комплектующих для морских судов, что даст увеличение объемов производства на 70 млн рублей. 

Включилось в программу импортозамещения и ОАО "Авиаагрегат", освоившее более 230 новых комплектующих для Объединенной авиастроительной корпорации. Это позволит увеличить выпуск продукции на 830 млн рублей. "Авиаагрегат" успешно реализует в числе 10 российских предприятий и организаций инвестиционный проект по организации серийного производства учебно-тренировочного самолета СР-10 для нужд Минобороны страны. В настоящее время предприятие уже выпускает часть комплектующих изделий для этого самолета. Проект предполагает создание 500 новых рабочих мест. 

 ОАО "Каспийский завод точной механики" работает над расширением производства газорегуляторного оборудования, ранее поставляемого итальянской фирмой "Тарантини". Проекту присвоен статус приоритетного инвестиционного, будет создано 190 рабочих мест. В прошлом году предприятие поставило такого оборудования на 50 млн рублей. Выпуском полного спектра основных минеральных удобрений для АПК страны с перспективой поставок их на экспорт занят коллектив ОАО "Дагфос". Потенциал предприятия позволяет увеличить производство продукции до 2,2 млрд рублей в год.  По словам министра, благодаря предпринятым мерам за 5 месяцев (январь-май) 2016 года индекс промышленного производства составил 116,4%, в том числе по обрабатывающим производствам - 119,1%.

* * *

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов принял участие в открытии мультимедийного редакционного центра Sputnik в Цхинвале, где ответил на вопросы корреспондентов интернет-издания "Sputnik Южная Осетия" и РИА "Новости" об актуальных аспектах политической и социально-экономической жизни республики. Говоря о контроле за расходованием средств, выделяемых в рамках Инвестиционной программы, президент подчеркнул, что сегодня республика может отчитываться за каждый рубль, поступающий из России. Счетная палата РФ, начиная с 2013 года, не обнаружила ни одного случая нецелевого использования финансовых средств. Хотя в их заключениях отмечаются факты неэффективного использования средств, но это, по его определению, тот случай, когда переходящие объекты потянули за собой "неэффективное использование". Тибилов напомнил, что после его прихода к власти 2012 году одним из его первых распоряжений Генпрокуратуре и Контрольно-счетной палате было проверить, как расходовались средства с 2009 по 2012 год. Было возбуждено около 70 уголовных дел. Примерно 47 были направлены в РФ для дальнейшего расследования, поскольку их фигуранты на тот момент уже находились на ее территории. 

По словам президента, сегодня все средства Инвестпрограммы направляются по адресу и используются на ремонт дорог, строительство социальных объектов. Прекрасный пример — дорога в Ленингор. Только проектно-сметная документация стоила около 200 млн рублей, зато сегодня можно добраться до района всего за час. В 2015 году построены школы в Знаурском районе, в Квайсе. Они уже функционируют, отвечают всем современным требованиям. Также построены детские сады в городе и крупных селах. Еще один важный объект — университет, который будет построен в 2017 году. Тендер на эти работы выиграла местная строительная компания. Темпы работ очень высокие, строительство идет с опережением сроков. Что же касается строительства театра им К.Л. Хетагурова в Цхинвале, то здесь график работ был нарушен. Сейчас, как пояснил Тибилов, приняты меры, чтобы строительная организация изменила свои подходы. Сроки завершения определены, и есть надежда, что в ноябре 2016 года он будет введен в эксплуатацию. 

Сегодня, по оценке президента, восстановительный процесс идет к своему завершению. К концу года будет отремонтировано еще 11 улиц, в 2017 году - примерно столько же. "Здесь мы должны понимать, что это не только одно мероприятие (сам ремонт), а комплекс процедур — подземные коммуникации, освещение, кабельные сети и многое другое, что необходимо делать прежде, чем дороги будут заасфальтированы" - пояснил Тибилов. - К концу 2017 года можно будет говорить о завершении работ по восстановлению Цхинвала". Отвечая на вопрос о возможности выхода на самостоятельное формирование бюджета за счет собственных доходов, и что делается для достижения этой цели, Тибилов подчеркнул, что это вопрос непростой. Ведь экономика Южной Осетии была разрушена. В республике мало сделано для того, чтобы создать рабочие места, чтобы люди получали достойную заработную плату, хотя с января 2013 года ее повысили на 55%, что, естественно, повлияло на уровень жизни населения. Есть понимание того, что нужно развивать сельское хозяйство, использовать земли и ресурсы Южной Осетии. Налоговыми органами и другими структурами ведется работа, чтобы в бюджет республики были внутренние поступления. Тем не менее, бюджет республики сегодня на 92% формируется из вливаний со стороны России. По сравнению с 2013 годом есть рост своих доходов, однако, он никак не устраивает руководство. Ситуацию могут изменить инвестиции в экономику Южной Осетии, и такая работа ведется. Так, компания "Евродон" недавно приступила к строительству здесь завода по переработке мясных продуктов. В работе будут задействованы около 30 человек. Республика практически полностью будет обеспечена своей продукцией. Помимо этого, создаются условия для сельских тружеников. Государство выделило около 50 га земли в Цхинвальском районе, где осенью начнется закладка садов. На фабрике БТК-4 по пошиву одежды трудоустроено около 530 человек, сообщил президент.

* * *

Первые экономические данные Армении 2016 года характеризуются сокращением внутреннего потребления, спадом кредитования и оттоком валюты за рубеж, пишет газета "Голос Армении". Согласно бюллетеню Центрального банка Армении, просроченные кредиты банковской системы на конец апреля текущего года составили рекордные 46,4 млрд драмов (примерно 97,4 млн долларов США). Только по сравнению с январем 2016 года объем просроченных кредитов возрос на 16,2%. Тем самым доля просроченных кредитов в общем портфеле кредитования банками составила 2,16%, а доля так называемых неработающих активов составила более 9%. Такие рекорды по "плохим" кредитам банковская система фиксирует второй год подряд.

За последние два года существенно снизилась и прибыльность до этого высокоприбыльной для экономики Армении банковской системы. Прошлый год в минусе закрыли менее трети банков. Если 2014 год банковская система закрыла с прибылью в 21,2 млрд драмов, то 2015 год - с прибылью порядка в полмиллиарда драмов.

На этом фоне критики денежно-кредитной политики главного банка страны утверждают, что ЦБ тормозит экономический рост путем ограничения кредитования. Так, бывший премьер-министр, ныне оппозиционный депутат парламента страны Грант Багратян отмечает, что, несмотря на официальную статистику об экономическом росте, экономика в действительности не растет. "ЦБ в конце 2014 года принял решение об обязательном резервировании кредитования, что не позволяет увеличивать кредитование экономики и способствует сохранению курса национальной валюты. Снижение ставки рефинансирования с 10 до 7,75% ничто по сравнению с этим решением. В результате кредитование в 2015 году сократилось на 3,2%. ЦБ вынудил правительство пойти на сокращение экономики лишь с целью сохранения курса драма", - заявил Багратян в ходе обсуждения в парламенте отчета по выполнению госбюджета за 2015 год.

Что касается 2016 года, то издание приводит цифры по внешней торговли, где в сфере внешней торговли за первые 4 месяца согласно национальной статистической службе, экспорт в январе-апреле в годовом разрезе возрос на 22,2% - до 515 млн долларов, а импорт сократился на 3,5% - до 943 млн долларов. По итогам первого квартала экспорт в Россию по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в первом квартале возрос в 2,2 раза, хотя в стоимостном выражении цифры не выглядят такими впечатляющими - всего $67,7 млн. Тем не менее это говорит о некоторой стабилизации ситуации, когда слабеющий рубль бил по армянскому экспорту в РФ.

За рассматриваемый период государственный долг возрос до 5,252 млрд долларов, в том числе внешний долг составил 4,46 млрд. Эта сумма уже превышает предусмотренный программой среднесрочных расходов правительства объем государственного долга, который был запланирован на конец 2016 года. Впрочем, год назад в Армении в закон о государственном долге были внесены поправки, предусматривающие рост возможностей по заимствованиям государства.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что в республике взялись за возрождение и развитие виноградарства, которое, как подчеркнул первый заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства КБР Сергей Говоров, имеет давние добрые традиции.

По его словам, за последние годы в республике крен делался на производство технических сортов винограда.  Однако существует и другое направление, на которое есть смысл обратить внимание - это производство столовых сортов, ориентированное в первую очередь на внутриреспубликанский рынок, а также субъекты СКФО.

В свое время в Кабардино-Балкарии было до четырех тысяч гектаров виноградников, 20% которых были отведены под столовые сорта. По подсчетам специалистов, потребности внутриреспубликанского рынка в год составляют 4-4,5 тыс. тонн. На данном этапе в целом по республике во всех категориях хозяйств плантации винограда столовых сортов составляют лишь порядка 50 га. Поэтому для насыщения рынка столовым виноградом собственного производства площади необходимо довести минимум до 500 га. Говоров также обратил внимание производителей винограда на тот факт, что ощутимой стала господдержка виноградарства со стороны федерального бюджета. Ставки по субсидированию данного направления с этого года увеличены почти в 3,8 раза. К примеру, если в прошлом года на республику было выделено 23 млн рублей, то в 2016 году поддержка со стороны федерального центра на развитие виноградарства составляет 64 млн рублей. Кроме того, вследствие известных санкций на отечественном рынке есть ниша, где местные производители могут занять серьезные позиции по столовым сортам винограда. "Мы со стороны Минсельхоза готовы предложить индивидуальным предпринимателям, фермерским хозяйствам и сельхозкооперативам очень привлекательные и выгодные инвестпроекты по закладке новых плантаций винограда по современным технологиям на площадях от 3 до 10 га. Это такие же вложения, как и в садоводство" - сообщил вице-премьер.

Заместитель министра сельского хозяйства КБР Мачраил Шетов отметил, что на данном этапе эта отрасль получила наибольшее развитие в Урванском, Прохладненском и Терском районах. "Продукция отрасли пользуется большим потребительским спросом, – сказал он. – В экономическом плане это вполне доходное предприятие. В частности, виноградник площадью 100 га создает не менее 40 рабочих мест и обеспечивает поступления в бюджет и внебюджетные фонды до трех миллионов рублей в год". По информации Шетова, на начало текущего года площади виноградников по республике составляют 1197 га. Выращиваются популярные в мире сорта винограда по современной технологии. Посадочный материал завезен из Италии, Испании, Франции и Сербии, также есть и высокоурожайные сорта отечественных селекционеров.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор кафедры плодоводства, овощеводства и виноградарства факультета агробизнеса и землеустройства Кабардино-Балкарского аграрного университета им. В.М. Кокова Михаил Фисун обосновал концепцию возрождения и развития отрасли в республике. В частности, он отметил, что природно-климатические условия, устоявшиеся традиции в этой отрасли, наличие трудовых ресурсов являются уникальными именно для Кабардино-Балкарии. Он гарантировал качественное и эффективное  научное сопровождение со стороны ученых КБГАУ им. В.М. Кокова экономически значимых бизнес-проектов в области виноградарства.

* * *

Интернет-издание Business-Грузия сообщает, что правительство утвердило стратегию создания единого пространства услуг для бизнеса, которая была разработана Министерством экономики страны. По словам министра экономики Грузии Дмитрия Кумсишвили, этот документ является очень важной частью общей правительственной стратегии развития страны. "На данный момент уже определена компания, которая работает над дизайном и концепцией единых сервис-центров, в которых бизнесмены смогут получить все услуги, для которых сегодня им надо ходить по разным местам. Также идет формирование организационной структуры" - сообщил он. 

 Инициатива о создании таких центров принадлежит премьер-министру Грузии. При министерстве экономики была создана специальная группа, которая произвела опись и анализ всех услуг, которые оказываются бизнесу со стороны различных государственных структур. В итоге выяснилось, что в Грузии существует около 500 видов государственных сервисов, предназначенных для бизнес-сектора. "Соответственно, сейчас стоит вопрос об их объединении и создании единого центра обслуживания бизнеса, где все услуги можно будет получить в одном месте, а также на едином интернет-портале. Проект значительно упростит деятельность бизнеса, что в свою очередь, будет способствовать притоку инвестиций. В едином пространстве будут сосредоточены все государственные структуры, которое имеют какое-либо отношение к бизнесу - сообщил министр. По его словам, единый сервис-центр также станет местом встреч между государством и бизнес-сектором, в том числе и потенциальными инвесторами. Кроме того, вступит в силу новый и очень важный принцип "Только один раз", по которому государство будет иметь право только один раз требовать информацию от частного субъекта. "Это значит, что если частная компания хотя бы один раз предоставила сведения о себе, государственные ведомства обязаны будут в случае необходимости передавать их друг другу. Это позволит бизнесу значительно сократить операционные расходы" - пояснил министр.

Кроме того, будет введено новое требование "безусловно цифровой", которое предусматривает обязательство государственных структур перевести все свои услуг в цифровой формат. Для успешного функционирования всех видов сервиса для бизнеса в едином пространстве будут привлечены новые технологии, будет построено новое здание, будет создан веб-портал, и в конечном итоге будут созданы все условия, необходимые для быстрого, упрощенного, и оперативного получения всех видов государственных услуг от государства. 

 У Грузии уже есть определенный опыт объединения различный государственных сервисов под одной крышей. В частности, по всей стране открыты Дома юстиции, в которых граждане могут получить все виды услуг, связанных с государством – получение удостоверений личности, паспортов, различные виды регистраций, оформлений, и т.д. Однако этот сервис касается только частных лиц, тогда как бизнесу по-прежнему приходится получать различные виды необходимых услуг в разных местах, говорится в публикации. 

20305 просмотров