Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (24-30 августа)

Обзор прессы Кавказа (24-30 августа)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

"Абхазия находится в непростой ситуации, характеризующейся новыми вызовами и угрозами, к которым страна должна быть готова, - приводит интернет-портал "Sputnik-Абхазия" слова президента страны Рауля Хаджимба, сказанные на собрании партии ФНЕА в Сухуме.  "На наших глазах происходят сложнейшие процессы в мировой политике и экономике, в центре которых зачастую находится наш союзник и стратегический партнер, Россия. Абхазия связана с Россией сотнями неразрывных нитей, экономических, политических, военных, культурных и человеческих. Поэтому мы не можем не быть затронутыми разворачивающимися событиями", - подчеркнул глава государства. 

Он отметил, что, несмотря на ограниченность финансовых возможностей, у республики есть резервы, в частности в туристической сфере. Хаджимба привел в пример курортный комплекс "Пицунда", которому удалось вернуть государству долг в 26 млн рублей. В прошлом году общая численность посетивших Рицинский национальный реликтовый парк была порядка 120 тыс. человек, в этом году эта цифра, не считая август, уже превысила 370 тысяч. Возросло число и посетителей Ново-афонской пещеры. 

"Не все гладко, не все так, как хочется, но идет процесс", — сказал президент.  Он признал, что несмотря на многолетнюю финансовую поддержку со стороны России, Абхазия так и не построила реального сектора экономики, а продовольственная безопасность страны не обеспечена надежно. В предыдущие годы страна существовала за счет российской помощи, которая использовалась не продуктивно. "Россия была и будет рядом с нами, но мы должны понимать, что у нее сейчас много своих проблем. Идет острая борьба за сохранение позиций Российского государства на международной арене, все это происходит на фоне жестких международных санкций, попыток изоляции России и снижении цен на углеводороды, — подчеркнул Хаджимба. - От России требуется мобилизация всех ресурсов, потому и происходит сокращение бюджетных и прочих расходов". 

По мнению главы государства, в нынешних условиях в силу девальвации рубля выполнение социальных обязательств по договору "О союзничестве и стратегическом партнерстве", а также реализация Инвестпрограммы не даст необходимых возможностей для качественного прорыва в экономике Абхазии. Республика должна использовать все имеющиеся резервы, чтобы сохранить государство в условиях экономического кризиса. "Нам удалось увеличить поступления в бюджет за счет улучшения налоговой дисциплины. Но этого очень мало для решения насущных проблем государства. Перед финансово-экономическим блоком поставлена задача по увеличению бюджета до 5-6 млрд рублей. Для этого придется применять непопулярные меры. Мы все должны очень туго подтянуть свои ремешки", - сказал Хаджимба. Он потребовал, чтобы многие статьи бюджета, к примеру, на приобретение инвентаря, оборудования, транспортных средств, были снижены до минимума. Материальные ресурсы, которые будут представлены Абхазии, должны быть направлены на развитие сельского хозяйства, туристической сферы и энергетики. 

* * *

Снятие санкций с Ирана поможет сотрудничеству Азербайджана с этой страной по проектам развития сетевой инфраструктуры, отмечает газета "Азербайджанские известия". Ключевым трендом развития телекоммуникационного рынка страны, пишет издание, стало участие в международных проектах по прокладке линий интернет-связи. В последнее время интерес к совместным с Азербайджаном проектам в сфере сетевой инфраструктуры стал проявлять и соседний Иран. В частности, Исламская республика готова участвовать в формировании Трансевразийской суперинформационной магистрали (TASIM), а также приступает ко второй фазе проекта Europe—Persia Express Gateway (EPEG). 

Проект TASIM, предусматривающий объединение более 20 стран Европы и Азии высокоскоростной информационной сетью, берущей начало во Франкфурте и пролегающей до Гонконга, был инициирован Министерством связи и высоких технологий Азербайджана (МСВТ) около семи лет тому назад. Важнейшей вехой в развитии проекта стало подписание в 2013 году Бакинского меморандума о взаимопонимании по реализации проекта TASIM. Документ стал отправной точкой для создания консорциума, он обозначил контуры дальнейшей реализации проекта.

За минувшие годы в реализацию этого начинания были вовлечены российская "Ростелеком", казахстанская "КазТрансКом", турецкая TurkTelecom, китайская ChinaTelecom и азербайджанская AzInTelekom. На первом, уже завершившемся этапе ведущие страны региона и операторы занимались привлечением компаний связи, готовых инвестировать в основную транзитную интернет-инфраструктуру, соединяющую Запад и Восток. На втором этапе, осуществляемом на основании мандата ООН, предполагается, используя созданную инфраструктуру, обеспечить интернет-соединение по приемлемым расценкам для евразийских стран, не имеющих прямого выхода к международным интернет-узлам. Следующим шагом станет прокладка новых сегментов оптико-волоконной инфраструктуры с высокой пропускной способностью. Так, ожидается, что Азербайджан и Казахстан в ближайшее время подпишут контракт на строительство подводного Каспийского сегмента TASIM. Прокладка кабеля связи между азербайджанским городом Сиязань и казахстанским портом Актау запланирована ориентировочно на 2016 год.

Ожидается, что в декабре текущего года, в рамках очередной Международной телекоммуникационной выставки BakuTel-2015, будет подписан ключевой документ с обозначением окончательных вариантов развития проекта TASIM. Не исключено, что операторы примут отдельное соглашение по строительству и эксплуатации TASIM с уточненными техническими параметрами проекта, в частности, по распределению объемов прокачки трафика между государствами и зонами ответственности за конкретные участки магистрали, определению долевого участия стран, предложениям по широкополосным сервисам и обозначению конкретной бизнес-модели проекта.

Свой интерес к участию в TASIM высказывает также соседний Иран, не являющийся официальным участником проекта. "Иран готов сотрудничать в реализации проекта TASIM, и этот вопрос в настоящее время обсуждается с руководством МСВТ Азербайджана. Сложившиеся сегодня международные условия оптимальны для совместных усилий по интеграции имеющихся в регионе каналов и систем связи", — заявил на днях министр связи и информационных технологий Ирана Махмуд Ваези азербайджанскому информагентству Trend.

В свою очередь в условиях смягчения международных санкций Иран готовится к началу второй фазы масштабного международного проекта EPEG. Берущая начало во Франкфурте и следующая через Восточную Европу, Россию, Азербайджан, Иран до Омана оптико-волоконная магистраль обладает начальной емкостью в 540 гигабит в секунду. Ее общая протяженность достигает 10 тыс. километров, а проектная пропускная способность — до 3,2 Тбит/с. Объем поступающего в Азербайджан по EPEG трафика сегодня составляет 50 Гбит/с. "Работы по проекту идут хорошими темпами, после определения тарифов за транзит трафика в скором будущем мы запустим второй этап проекта EPEG", — сказал Ваези.

Вторая фаза проекта предусматривает соединение кабельной магистрали EPEG с подводными сегментами другой международной магистрали — Europe—India Gateway (EIG). Этот проект продвигается британским оператором Cable & Wireless Worldwide, а также двумя американскими компаниями — AT&T и Verizon, которые до недавнего времени не могли инвестировать в развитие проекта EPEG из-за экономических санкций в отношении Ирана.

 Таким образом, заключает издание, снятие санкционных препон придаст импульс региональным проектам развития оптико-волоконной инфраструктуры. В этом, безусловно, заинтересован и Азербайджан, превращающийся в ключевой интернет-hab Прикаспийского региона и рассчитывающий на рост прибылей за счет дополнительного объема транзитного трафика.

* * *

Дорога, названная Бузнаса нух, что переводится с аварского как "дорога предков", будет пролегать от места слияния двух рек - Аварского и Андийского Койсу, в Унцукульском районе Дагастана до села Чиркей вдоль берега Чиркейского водохранилища, информирует газета "Дагестанская правда"

Дорожники уверены, что 90% автомобилистов предпочтут Бузнаса нух имеющейся дороге через Гимринский тоннель, как более удобной и безопасной. Главное ее отличие и удобство в том, что Бузнаса нух находится на высоте всего 350 метров над уровнем моря, тогда как тоннель - на высоте 950 метров. "Водителям не придется подниматься и спускаться с горы и петлять по сложным серпантинам. К тому же, новая дорога строится на южной стороне, и ей практически не грозят гололед и снег в зимнее время. Если в горах валит снег, здесь капает дождь. И, наконец, тоннель могут закрыть, к примеру, на ремонт, а наша дорога будет открыта круглый год" - объясняет руководитель стройки Магомедкамиль Дибиров. Помимо практического смысла строительства этой дороги, он вкладывает сюда и высокую идею: "Люди покидают горы, забывают свои села. Мы хотим помочь им вернуться на свою малую родину, облегчить им жизнь строительством удобных дорог".

Эта важная транспортная артерия протяженностью 37 км и шириной 15 метров соединит между собой 14 горных районов. "Дорога предков" перспективна и с точки зрения туристических маршрутов, с нее открываются живописнейшие пейзажи. Здесь будут коммерческие объекты, станции техобслуживания, кемпинги у реки Сулак", - делятся перспективами дорожники.

 Строительство дороги началось более полугода назад. В работе задействовано 12 человек и 7 единиц техники. Проложено 15,6 км с учетом подъездных дорог.

По словам Дибирова, крупных инвесторов у них нет. Проект, который обойдется в 560 млн рублей, задуман как народная стройка, собирают с миру по нитке. Жителям горных сел пришлась по душе идея новой дороги, и они принимают активное участие в строительстве, на их средства предоставлена техника. Местные имамы мечетей рассказывают прихожанам о дороге и просят принять посильную помощь в ее строительстве. Местный мостоотряд обещал бесплатно построить мост в том месте, где сливаются Аварское и Андийское Койсу. Работники Ботлихского консервного завода снабжают строителей своей продукцией. Дорогу  планируют сдать уже в следующем году.

* * *

Возможность продажи за рубеж воды озера Севан вызывает все возрастающее беспокойство армянских экологов, передает местная газета "Новое время". Тревога порождена заявлением иранского депутата Али Алилу, который сказал, что Тегеран намеревается возродить высыхающее озеро Урмия за счет переброски воды из Грузии и Армении. При этом, по словам депутата, уже достигнуты соответствующие договоренности о перекачке воды в Урмию. 

Координатор "Экологического общественного союза" Армении Сильва Адамян сообщила, что источники в Иране подтвердили эту информацию. “Проблема на самом деле существует, но о ней пока предпочитают не говорить из опасений вызвать общественное недовольство”, — полагает эксперт. По словам Адамян, союз дважды официально обращался с запросами к премьер-министру Овику Абрамяну, однако эти письма пока остаются без ответа. Это, считает Адамян, дает серьезный повод для беспокойства. В свою очередь председатель общественной организации “Эколур” Инга Зарафян подчеркнула, что в случае, если соглашение относительно продажи вод Севана за рубеж будет принято без общественного обсуждения, оно будет нелигитимным, поскольку озеро защищено специальным законом. 

  Как указывается в статье, крупнейшее иранское озеро Урмия и впрямь пребывает на грани исчезновения. Объемы воды здесь по ряду причин сократились за последние 20 лет на 70%. Экосистема этого водоема полностью нарушена, более чем двум сотням водоплавающих птиц, большинство из которых занесено в Красную книгу, грозит вымирание. Для спасения Урмии необходимо принять незамедлительные меры, однако, как считают армянские экологи, отнюдь не за счет Севана. 

  Между тем, как отмечает автор статьи, в Армении оживились рассуждения о необходимости использовать Севан в экономических целях. Тем более что стоимость чистой питьевой воды в мире постоянно растет и и вопрос доставки легко решается, поскольку вода из высокогорного Севана может дойти самотеком до практически любого покупателя в обширном регионе. К тому же, согласно информации, имеющейся у экологов, в бассейне водоема обнаружены признаки залегания запасов сланцевой нефти и газа. Министерство охраны природы уже выдало положительное решение относительно начала их разведки в окрестностях приозерных сел Айриванк, Цахкашен и Норадус. Это дает им еще один повод думать, что в сложившейся в стране социально-экономической ситуации данные о возможной продаже севанской воды вполне могут быть достоверными, и не исключено, что имеются планы за счет экспорта воды понизить уровень в озере, чтобы облегчить разведку углеводородных залежей. Нет сомнений, пишет издание, что в таком случае водоем будет полностью уничтожен без каких-либо надежд на восстановление в будущем. Соответственно, на грани уничтожения окажется и вся экосистема Армении и даже ряда прилегающих к ней районов. Автор замечает, что эта тема может доставить властям немало неприятностей, особенно на фоне падающего уровня доверия общества. Их молчание способно лишь усугубить подозрения и убедить общественность в том, что за ее спиной и впрямь готовится некая опасная сделка, а это вызовет активный протест, последствия которого могут быть весьма масштабными.

 

18270 просмотров