Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (30 мая - 5 июня)

Президент Абхазии Рауль Хаджимба подписал указ о проведении в стране 10 июля 2016 года референдума. Вопрос, поставленный  на референдум звучит так: "Считаете ли вы  необходимым проведение досрочных выборов президента РА?". Министерству  финансов поручено изыскать бюджетные средства для финансирования. 

  Текст указа был оглашен на расширенной встрече главы государства  с общественностью. Как передает информационное агентство "Абхазия-информ", сам президент, выступая на встрече сказал: "Уважая референдум как форму прямой демократии, я, в то же время, являюсь противником такого голосования, которое предлагает оппозиция, считаю голосование по таким вопросам вредным для нашей государственности. Однако, несмотря на это, хочу официально заявить, что учитывая сложность стоящих перед нашей страной задач на пути политического и социально-экономического развития, понимая необходимость консолидации всего народа Абхазии, а также свою ответственность как гаранта Конституции в целях сохранения общенационального согласия и стабильности в государстве, я назначаю референдум". Президент выразил уверенность в том, что народ Абхазии примет то решение, которое позволит двигаться дальше по пути повышения благосостояния граждан и укрепления Абхазского государства. "Мы едины, и я не боюсь выбора своего народа и приму любое его решение", - сказал Хаджимба.

Интернет-портал "Спутник-Абхазия" напоминает, что в начале марта 2016 года инициативная группа в составе 46 человек подала заявление в ЦИК о проведении референдума о досрочных выборах президента республики. В ходе пресс-конференции, состоявшейся 2 марта 2016 года, члены инициативной группы заявили, что необходимость проведения референдума связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране. В течение двух месяцев было собрано 19 тыс. подписей (необходимо более 10 тысяч). 19 мая итоговый протокол ЦИК требования инициативной группы о проведении референдума был направлен главе государства.

На встрече с президентом общественность Абхазии высказалась против проведения референдума, сообщает издание. "Никто не оспаривает право на проведение референдума, однако необходимо определиться, есть ли реальные причины, или же это попытка дестабилизации и усиления раскола в обществе", - считает  глава Управления образования администрации Сухума Людмила Адлейба. Депутат парламента Ахра Бжания заметил, что он недоволен и половиной того, что происходит в стране, изменения идут в медленном темпе, порой заметна несогласованность в проведении реформ или отсутствие командного духа. Вместе с тем, по его словам, нельзя не заметить положительных тенденций, таких как старт конституционной реформы, кредитование бизнеса, увеличение бюджета за счет собственных средств, интересные проекты в сфере образования, культуры, молодежной политики.

* * *

Портал "Bussiness-Грузия" информирует, что в Тбилиси подписан договор между Грузией и Евросоюзом о начале второго этапа Программы европейского соседства — развитие сельского хозяйства и села ENPARD II. Договор подписали заместитель генерального директора Европейской комиссии по вопросам расширения и политики соседства Катерина Матернова и министр Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры Давид Бакрадзе.

Программа рассчитана на 2016-2019 годы, бюджет программы составляет 50 млн. евро в виде грантовой и технической помощи. Основными направлениями ENPARD II являются повышение конкурентоспособности и устойчивости сельскохозяйственного сектора; улучшение санитарных, фитосанитарных стандартов и безопасности и качества продовольствия, а также процедур и контроля и инспекции; улучшение условий работы и жизни в сельских регионах.  Программа ENPARD II сосредоточится на безопасности пищевых продуктов и стандартах качества, говорится в пресс-релизе Представительства ЕС в Грузии. Программа призвана оказать поддержку правительству страны в разработке национальной стратегии развития сельских регионов с целью сокращения разрыва между городской и сельской местностью, помогая реализовывать свои программы в поддержку диверсификации экономической деятельности в сельских районах. ENPARD II также предоставит прямую поддержку экспериментальных мер сельского развития в Аджарии и Абхазии. 

 "Учитывая, что более половины населения Грузии задействовано в сельском хозяйстве, а бедность сельских районов остается большой проблемой, поддержка данного сектора представляется Европейскому союзу явным приоритетом", – отметила Катарина Матернова на церемонии подписания. По ее словам, первый этап программы помог фермерам добиться большей эффективности и сократить затраты. Второй этап продолжит данную работу, а кроме этого будет фокусироваться на более широком решении проблемы бедности в сельской местности путем содействия развитию сельских районов.

Первый этап программы объемом три миллиона евро был начат в ноябре 2015 года и предусматривал развитие сел в районах Лагодехи, Казбеги и Боржоми. В рамках ныне подписанного финансового соглашения Грузии выделяется 50 млн. евро, из которых 27 млн тремя траншами в 2017-2019 годах будут направлены в госбюджет. Остальные 23 млн. евро предназначаются на финансирование инициатив. Гранты будут выделены работающим в Грузии международным неправительственным организациям.

* * *

На территории Армении из 850 разведанных месторождений эксплуатируются лишь 494, из которых 29 рудные, 439 нерудные, 26 другого направления. Действующие на этих предприятиях технологии переработки рудного и нерудного сырья являются крупноотходными с крупнотоннажными вредными загрязнителями биосферы, констатирует в своей статье в газете "Голос Армении" член-корреспондент Инженерной академии Армении Г. Григорян. По словам ученого, территория в радиусе 35 км вокруг экологически вредных предприятий непригодна для аграрного производства и проживания, в условиях же Армении для действующих горнорудных предприятий принимается показатель 4,5 км. Исходя из этого, суммарная площадь загрязнения вокруг 468 предприятий, перерабатывающих рудное и нерудное сырье, в том числе и цементных заводов, составляет порядка 2,96 млн га, а это почти вся территория страны. В перспективе, в результате эксплуатации всех 850 месторождений с вредными предприятиями, суммарная площадь загрязнения может составить 5,4 млн га, т.е. распространиться и на соседние страны, хотя автор в статье указывает лишь территорию Нагорного Карабаха. 

Ежегодное расширение горнорудного сектора экономики страны за счет увеличения количества рудников и их мощностей, пишет Григорян, кроме увеличения крупнотоннажных токсичных выбросов сокращает также экологически пригодные посевные площади. Это означает, что горнорудный сектор постепенно вытесняет сельскохозяйственный, что недопустимо. Из-за крупнотоннажных выбросов, большого экологического ущерба и больших финансовых потерь и теневого использования месторождений эффективность эксплуатации недр оказывается недопустимо низкой. Согласно данным, приведенным ученым, в 2015 году денежные поступления в госбюджет из горнорудного сектора оказались мизерными и составили всего 1,8%. Из них 0,1% - поступления от эксплуатации 439 нерудных месторождений и 1,7% - от эксплуатации 29 рудных месторождений, что свидетельствует о том, что в этом секторе остаются невыявленные в пользу госбюджета деньги.

Сегодня, когда перекопана чуть ли не вся территория страны, пишет автор, поступления в госбюджет остаются мизерными. Недра эксплуатируются неэффективно, часто в интересах частных собственников, а не государства. Общий теневой сектор экономики страны составляет в среднем 50% от ВВП, что равно примерно 0,5 трлн (примерно один млрд долларов) драмов. Из-за нерационального использования сырья только по медной ветви страна недополучает 2,04 трлн драмов и 32 тыс. дополнительных рабочих мест со среднемесячной зарплатой 140 тыс. драмов. Экологический ущерб составляет 31 млн тонн вредных твердых и 150 млн тонн жидких токсичных воднопульновых выбросов в литосферу и гидросферу. Неиспользованная энергетическая возможность 32 млн т переработанной медно-сульфидной руды составляет 130 трлн килоджоулей тепла, что эквивалентно 36 млрд кВт/ч электроэнергии, или 4 млн тонн условного топлива. 

Исходя из этого, ученый считает необходимым переходить от действующих крупноотходных технологий к безотходным или хотя бы малоотходным. Он предлагает сосредоточиться на добыче и переработке перлита, производство которого более экологично и рентабельно. По мнению автора, для эффективной работы горнорудного сектора эксплуатация недр страны должна находиться под строгим контролем правительства. Необходимо реорганизовать Министерство энергетики и природных ресурсов в Министерство развития с шестью взаимосвязанными отделами: экономики, природных ресурсов, промышленности, сельского хозяйства, энергетики, торговли. Такая объединенная структура с единым умелым руководством в состоянии обеспечить высокие темпы роста основных секторов экономики страны, уверен Григорян.

* * *

2016 год объявлен в Дагестане Годом гор. Как пишет в своей статье в газете"Дагестанская правдапрезидент объединения работодателей "Дагестанский союз промышленников и предпринимателей" Анварбек Кадиев, давно назрел вопрос создания концепции региональной горной политики, при разработке которой надо учесть весь спектр насущных задач и определить оптимальные пути их решения. 

Горы занимают около 45% общей площади Дагестана. Здесь проживают более 950 тыс. человек – около трети всего населения республики. Почти 500 из 1166 горных населенных пунктов и сегодня остаются труднодоступными. На протяжении многих лет продолжается отток населения, горы пустеют, вместе с этим уменьшается их роль в развитии экономики. При том, что Дагестан – один из немногих регионов России, богатых малыми горными реками, геотермальными водами, другими источниками возобновляемой энергии, многие горцы не обеспечены качественной питьевой водой и надежным электроснабжением.

Важным направлением развития горных районов автор видит обеспечение их современной инфраструктурой, в том числе строительство и реконструкция автомобильных дорог. По данным Агентства по дорожному хозяйству, дорожная сеть в Нагорном Дагестане составляет около 5,4 тыс. км, из которых лишь 1,2 тыс. км пок­рыты асфальтобетоном. До конца нынешнего года запланирован ввод в эксплуатацию 39 км новых дорожных участков, нескольких мостов и 114 км отремонтированных автомобильных дорог, но для коренного изменения ситуации этого явно недостаточно. Значительным продвижением в этом направлении, как считает автор, может стать реконструкция Аваро-Кахетинской дороги, история которой насчитывает более 150 лет. Общая протяженность транспортного коридора между Чёрным и Каспийским морями, который образуется после завершения проекта, составит 470 км. При этом будет обеспечен прямой выход к Черному морю и странам Азии. Реализация этого проекта по своему масштабу и значимости будет играть важную роль не только для труднодоступных горных районов, но и для всего Дагестана и России. Развитие инфраструктуры приведёт к росту малого и среднего бизнеса, созданию новых рабочих мест. При этом приостановится отток жителей на равнину.  Дагестан получит значительные вливания в бюджет от таможенных сборов. Аваро-Кахетинская дорога, полагает Кадиев, может стать важным фактором улучшения взаимоотношений России и Грузии, что положительно скажется на этнополитической ситуации. С давних пор левобережье протекающей по Кахетии реки Алазань заселено кварельскими аварцами, у которых много родственников в Дагестане. Новая дорога, безусловно, поможет восстановить почти утраченные связи, позволит оказывать взаимную помощь и поддержку.

Важным направлением экономического развития горных территорий автор также считает создание современных перерабатывающих мини-производств и рыбоводческих ферм, строительство малогабаритных теплиц, возрождение традиционных видов народных художественных промыслов, проведение ярмарок сельскохозяйственной продукции. 

Многие из этих проблем намечено обсудить на предстоящем в июле этого года Горном форуме, и хочется верить, что они найдут отражение в Горной хартии и специальной программе по развитию горных территорий России, заключает автор.

* * *

Газета "Кабардино-Балкарская правда" сообщает, что первые 72 земельных участка в одном из лучших микрорайонов Нальчика безвозмездно передаются жителям республики из числа льготных категорий граждан, 80% из которых – семьи, имеющие на воспитании трёх и более детей.

Осенью прошлого года глава КБР Юрий Коков поставил задачу обеспечить нуждающихся в улучшении жилищных условий земельными участками под индивидуальное строительство. На землях бывшего совхоза "Нальчикский" площадью около 700 га уже завершены работы по межеванию и постановке на кадастровый учёт участков первой очереди, установке всех необходимых инженерных коммуникаций: газовых и электросетей, систем водоотведения, канализации, в новый микрорайон будут подходить магистральные линии. Также, согласно плану застройки, на указанной территории предполагается возведение школы и детского сада.

Всего образовано более тысячи земельных участков, первые 72 поставлены на  кадастровый учёт и прошли государственную регистрацию права собственности. Льготные категории граждан определены в соответствии с республиканским законодательством:  многодетные либо молодые семьи (возраст одного из супругов не превышает 35 лет), граждане, имеющие на иждивении детей-инвалидов и страдающие тяжёлыми формами хронических заболеваний, а также специалисты, имеющие профессиональное образование, работающие в государственных или муниципальных организациях, осуществляющих деятельность в сфере здравоохранения, образования, социального обслуживания, культуры, физической культуры и спорта.

1 июня в администрации Нальчика обладателям участков были вручены уведомления. В соответствии с республиканским законодательством участки передаются в аренду  на три года. В этот срок, чтобы получить землю в собственность, необходимо её освоить, то есть  построить дом. По словам мэра Нальчика Арсена Алакаева, для облегчения обустройства нуждающейся многодетной семье, есть намерение выйти с законодательной инициативой в парламент республики для  продления срока освоения земли до 10 лет.

 

20500 просмотров