Вестник Кавказа

Обзор прессы Кавказа (6-12 октября)

Обзор прессы Кавказа (6-12 октября)
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин и министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов провели в Ессентуках совещание по вопросам рынка труда в СКФО. Газета "Северная Осетия" информирует, что по итогам встречи было принято решение о создании в ближайшее время "дорожной карты" по сформированию баланса трудовых ресурсов в СКФО. "Для этого должна быть хорошо организована система обучения, прогнозирования кадровых потребностей экономики как округа, так и ключевых российских работодателей – крупных компаний", - сказал Кузнецов.
По данным Топилина, ситуация с занятостью в СКФО на данный момент улучшается, тем не менее наибольший рост безработицы отмечен в Ингушетии – порядка 30%. Министр поставил перед субъектами СКФО задачу в короткие сроки подготовить предложения по развитию рынка труда. При этом он подчеркнул необходимость сформирования пакета мероприятий по выведению рынка труда из "тени". Статистика показывает, что около половины населения в регионах СКФО не платят страховые взносы, которые составляют доходную часть бюджетов.
Газета приводит данные по Северной Осетии, согласно которым уровень безработицы в республике составляет 9,4%. Из общей численности граждан, обратившихся в органы службы занятости по вопросам трудоустройства, свыше 55% составляют женщины. Рынок труда в Северной Осетии, как и ранее, ориентирован на рабочие профессии (73,8%), в то время как 58,5% безработных, состоящих на учете, имеют высшее и среднее профессиональное образование. В республике наблюдается избыток юристов, экономистов, инженеров, менеджеров при дефиците специалистов для промышленности, транспорта, жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.
Согласно информации председателя Госкомитета КБР по занятости населения Зубера Тхагалегова, представленной в газете "Кабардино-Балкарская правда", напряженность на рынке труда республики снизилась, соотношение количества состоящих на учете к числу вакансий сейчас составляет 2,4, тогда как в прошлом году доходило до трех. В 2014 году трудоустроено 5,7 тыс. граждан, что на 60% больше, чем в прошлом году. Тхагалегов подчеркнул, что 80% вакансий по-прежнему по рабочим профессиям. Организовано профессиональное обучение 853 безработных по профессиям, пользующимся спросом на рынке труда, причем в последнее время на переподготовку идут и люди с высшим образованием. Востребованы строительные, токарно-слесарные специальности.

* * *

"К 2017 году вклад малого и среднего бизнеса в формирование валового регионального продукта увеличится до 29,8%", – заявил в интервью газете "Ингушетия" заместитель главы Минэкономразвития республики Махмуд Мальсагов. Сейчас в республике осуществляют свою деятельность 1307 малых и средних предприятий и 10117 индивидуальных предпринимателей. Число занятых в сфере малого предпринимательства по отношению к общему числу занятых по экономике Ингушетии оценивается в 17,9%, то есть 12,8 тыс. человек. Объем налоговых поступлений по специальным режимам налогообложения - свыше 94 млн рублей в год.
Создана инфраструктура поддержки предпринимательства. Образован Гарантийный фонд, актив которого составляет 196 млн рублей, что позволяет привлекать в сферу малого и среднего предпринимательства ежегодно порядка 585 млн рублей кредитных средств. В качестве альтернативы банковским кредитам, которые могут привлечь далеко не все предприниматели, особенно начинающие, создана система микрофинансирования. Ее активы составляют свыше 68,9 млн рублей, за счет которых выдано более 387 займов предпринимателям.
По оценке заместителя главы ведомства, ожидается рост числа субъектов малого и среднего предпринимательства в 2016 году по отношению к 2013 году на 150%, увеличение числа занятых в сфере малого и среднего бизнеса по отношению к общему числу занятых в экономике республики к 2017 году до 12,5%, вклад малого и среднего бизнеса в формирование валового регионального продукта Ингушетии к 2017 году до 29,8%.

* * *

Как информирует газета "Дагестанская правда", в этом году предстоит убрать рис с площади 13,2 тыс. га, что больше уровня 2013 года на 40%. Рост достигнут в рамках реализации президентского проекта, в котором рисоводство определено одним из ключевых приоритетов агрополитики. "Рис – культура выгодная и востребованная, - говорит вице-премьер Дагестана Шарип Шарипов, - и у нас есть все возможности восстановить в России свою вторую позицию после Краснодарского края по его сбору". Он сообщил, что в прошлом году урожайность составила 35-36 центнеров с гектара, в этом году - 45 центнеров, а в некоторых хозяйствах этот показатель доходит до 50 центнеров.
В Дагестане только рисовых инженерных сетей, оставшихся еще с советских времен, около 46 тыс. га, которые в силу разных причин не обрабатывались. Одна из главных проблем - нехватка техники.

* * *

Тбилисский городской суд 20 октября намерен огласить приговор по делу об убийстве сотрудника "Объединенного банка Грузии" Сандро Гиргвлиани, фигурантом которого является бывший премьер-министр и экс-глава МВД Вано Мерабишвили, обвиняемый в злоупотреблении служебным положением, передает интернет-портал "Новости-Грузия".
По делу проходят бывшие чиновники МВД Грузии - начальник первого управления департамента конституционной безопасности (ДКБ) Геронтий Алания, находящийся в данное время в розыске, и начальник пятого управления ДКБ Валериан Метревели. Обвинение также было предъявлено и бывшему начальнику ДКБ Дате Ахалая, который скрывается в Греции, туда был направлен запрос о его экстрадиции на родину. Поэтому пока решено выделить его дело из общего. Отдельно рассматривается также дело экс-главы ДКБ Олега Мельникова, с которым после признательных показаний было оформлено процессуальное соглашение.
Издание рассказывает, что 28-летний Сандро Гиргвлиани был найден мертвым в январе 2006 года в пригороде Тбилиси после ссоры в одном из тбилисских баров с ныне бывшими высокопоставленными чиновниками МВД, среди которых были Дата Ахалая и Олег Мельников, а также жена Вано Мерабишвили Тако Салакая.
В 2006 году по делу Гиргвлиани суд вынес приговор четверым сотрудникам департамента конституционной безопасности МВД, которые впоследствии были помилованы. В октябре 2012 года под давлением оппозиции и общественных организаций Главная прокуратура Грузии начала повторное расследование убийства Гиргвлиани и пришла к выводу, что расправа над ним была осуществлена по заказу Даты Ахалая. В то же время главный свидетель обвинения Олег Мельников назвал главным заказчиком убийства Гиргвлиани супругу Мерабишвили -Тако Салакая. Прокуратура Грузии также установила, что Мерабишвили, который знал обо всех деталях преступления, с целью увести супругу и других приближенных к нему лиц от правосудия "обеспечил осуществление фальсифицированного правосудия". Ко всем фигурантам повторного расследования убийства Гиргвлиани, кроме Алании и Ахалая, применено наказание в виде предварительного заключения.

* * *

Национальный центр онкологии Азербайджана и американская компания Varian Medikal Sistem, проектирующая современные технологии для радиотерапии злокачественных опухолей, подписано соглашение о сотрудничестве, пишет газета "Бакинский рабочий". Таким образом, азербайджанский центр онкологии получил статус официального референс-центра. Соглашение создает возможности для расширения сотрудничества между партнерами, доставки современных технологий в Азербайджан в более короткие сроки, проведения широкого обмена с зарубежными специалистами.
Вице-президент Varian Medikal Sistem Фриц Деррер отметил, что статус международного образовательного и консультативного центра предоставляется только клиникам с самыми высокими технологиями, высокоспециализированными кадрами, имеющими большой опыт в диагностике и лечении пациентов. Подобные клиники имеются в пяти странах Европы. Освоение таких передовых методов, как радиотерапия, стереотаксическая радиохирургия и лучевая терапия требует наличия высококвалифицированных кадров и современного оборудования. В статье говорится, что в отделении лучевой терапии центра, где в год до 3 тыс. человек проходят курс радиотерапии, функционируют оснащенные суперсовременными компьютерными программами 5 высокоэнергетических линейных ускорителей для брахитерапии, компьютерный симулятор-томограф и другая аппаратура. В этом году в центре завершилась установка самой современной универсальной радиотерапевтической аппаратуры Trubim-STX. В референс-центре компании Varian Medikal Sistem в Баку с участием американских специалистов будут проходить практические занятия по радиотерапии, а также организованы занятия по клиническим программам, посвященные современным методам радиотерапии для зарубежных врачей. Одновременно предусматривается проведение семинаров как для радиационных онкологов Азербайджана, так и для других специалистов — физиков, инженеров и техников.

 

10150 просмотров