Вестник Кавказа

Он и ученый, и поэт, он покорил весь белый свет

Вчера в Московском Доме национальностей прошел творческий вечер дагестанского поэта и философа, члена Союза писателей России Абу-Суфьяна. Путь в литературу Абу-Суфьян был извилист. Он родился 1940 году в Дагестане, работал на гидроэлектростанции, окончил инженерно-строительный факультет ДГУ, защитил докторскую диссертацию в Москве и стал профессором кафедры строительных конструкций и гидротехнических сооружений Дагестанского государственного технического университета. Параллельно с преподавательской деятельностью Абу-Суфьян начал интересоваться теорией происхождения и развития человеческого интеллекта и выпустил фундаментальный философский труд "Откуда произошел человек на Земле?" Поэзией ученый-технарь увлекся лишь на пятом десятке. Он пишет на русском языке. Его произведения глубоко философичны и пронизаны размышлениями на тему предназначения человека и его нравственных испытаний, взаимодействия мира с высшим божественным началом.

Абу-Суфьян – автор нескольких поэтических книг, номинант престижной премии "Русофония" в Париже. Его книги шагнули далеко за пределы Кавказа и России - они были переведены на многие языки мира, изданы в Англии, Германии, Индии, Китае, Португалии, Турции, Франции, Швеции, Японии. А в научном сообществе известны его труды по сейсмостойкости зданий, методам прикладной математики в строительной механике, металлическим конструкциям широко известны.

Отвечая на вопрос "Вестника Кавказа" о том, где он черпает вдохновение, Абу-Суфьян заметил: "В первую очередь, мама. Родина, друзья, любовь, время. Тему я не ищу. Они сами ходят вокруг. Они меня сами находят. Вдохновение искать не нужно, его надо ловить. База, откуда беру я начало, это Дагестан. У меня много стихотворений, посвященных Дагестану, его людям, его вершинам, его проблемам. Без малой родины не бывает большой, без большой не бывает малой. Мне вдохновение дает и Москва, и Дагестан, и вся наша земля, Вселенная. У меня много стихотворений, посвященных вселенским делам, я не ограничиваюсь пространством. Ко мне приходят мысли, я их записываю. У меня книг много по этому направлению. У меня есть книга "Откуда произошел человек на Земле?" - 700 страниц. Вся философия моя там".

О своем друге "Вестнику Кавказа" рассказал российский политик, журналист, писатель и издатель  Георгий Пряхин: "Творческий вечер Абу-Суфьяна проходит одновременно с выставкой интеллектуальной литературы Non-fiction. Это совпадение знаменательное, потому что книги Абу-Суфьяна тоже есть на этой выставке, и пользуются определенным успехом. Абу-Суфьян - выходец из Дагестана. Очень серьезный ученый, сейсмолог, которого знают на всем Кавказе. Но он еще и человек, известный не просто в литературных кругах, но и в кругах мыслящих людей".

Пряхин особо отметил, что Абу-Суфьян пишет по-русски: "Одно время мы, народы, составлявшие СССР, активно разбегались, и каждый народ искал свою идентификацию. Это, наверное, было правильно. Но сейчас надо в первую очередь искать то, что нас объединяет. Была единая общность - советский народ. Но по законам эта общность не создается, она произрастает изнутри. Абу-Суфьян относится к числу тех поэтов, которые пишут по-русски, думают по-кумыкски, но в первую очередь пишут и думают по-человечески. Его стихи, особенно короткие - сильные, лапидарные, острые, кинжальные. "Я сегодня маму схоронил, свою душу в землю зарыл" – это его строки - четкие, жесткие".

Постоянный представитель Дагестана при президенте РФ Изумруд Мугутдинова рассказала "Вестнику Кавказа", что Абу-Суфьян был самым молодым доктором наук в Дагестане, а потом увлекся философией, поэзией, в 40 лет открыв в себе творческий дар: "У него есть интересные неординарные труды по философии. Я уже не в первый раз замечаю, что люди занимающиеся достаточно глубоко какой-то одной профессиональной деятельностью, вдруг начинают искать истоки в философии, как в одной из базовых наук. Что касается творчества Абу-Суфьян, то в нем красной нитью проходит его любовь к родной земле, к родному краю. Стихи очень глубокие - от экспрессии чувств до какой-то внутренней гармонии. Он воспевает любовь, естественно, к женщинам, страсти человеческие, нравственные ценности. Для меня он со всех сторон большое открытие и интересная личность".

Друг поэта, президент группы компаний "Инфосервис" Муму Гасангусейнов рассказал "Вестнику Кавказа": "Мы около 20 лет работали вместе в Политехническом институте. Я его знал как блестящего ученого, хорошего педагога, прекрасного друга. Несколько лет назад он ко мне приехал и говорит: "Я написал трехтомник стихов". Для меня было это сущим откровением, потому что он никогда не читал стихов, никогда не показывал. Я говорю: "Где ты, а где стихи! Ты же технарь!". Его научные разработки в области расчета строительных конструкций предполагают глубокое знание теории упругости и сопротивления материалов, строительной механики - это точные науки. Я его знал как такого суховатого профессора, заведующего кафедрой, декана. Никогда не думал, что он может писать. Но когда взял его первые стихи, почитал, то понял, что это человек талантливый. Подтвердилось, что человек талантливый не бывает талантливым в одной области. Стихи просто поразительные. Они охватывают почти все грани человеческого бытия и очень легко читаются. Я иногда беру его книги в самолет, читаю. Например, такие строки: "Ошибки юности как тени сопровождают по жизни, и поднимаясь по ступеням, спотыкаемся не раз". Для меня это на самом деле так. Когда я вспоминаю что-нибудь из своей жизни, что я нелепо сделал, я останавливаюсь.  В области отношения к маме его творчество просто поразительно. Например, такие строки о маме, не дословно: "Пришел я к тебе мама, не всегда я был нежен с тобой". Как часто мы забываем быть нежными с мамой! Абу-Суфьян многогранный. Сейчас он пишет каждый год по одному тому стихов и издается".

21040 просмотров