Вестник Кавказа

Памяти всех павших на полях сражений

Памяти всех павших на полях сражений
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В  Московском доме национальностей прошел литературный вечер "Белые журавли" в память всех павших на полях сражений. Праздник ежегодно отмечается в России 22 октября, но он известен во всем мире. Нравственно-этическую основу праздника заложил народный поэт Дагестана Расул Гамзатов – автор известного стихотворения "Журавли", которое впоследствии стало песней.

″Уже не первое десятилетие этот вечер проходит у нас в Московском доме национальностей. Причем самый первый проходил в присутствии Расула Гамзатова. Эта традиция с тех пор продолжается. Надеюсь, она и дальше будет продолжена нашими детьми, внуками, потому что люди должны помнить о том, откуда их корни, сколько жизней было отдано за то, чтобы мы сегодня жили″, - говорит директор Московского дома национальностей Владимир Тарасов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

″Расул Гамзатов для нас, для дагестанцев, вообще для россиян - это величина, это звезда. Когда мы говорим о Расуле Гамзатове, мы воспринимаем Дагестан, когда говорим о Дагестане - воспринимаем Расула Гамзатова. Это он поднял Дагестан на такую вершину, что мы теперь пользуемся его достижениями″, - заявил ″Вестнику Кавказа″ президент Московского центра культуры Дагестана Арсен Гусейнов.

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

″Проведение таких гуманистических, патриотических мероприятий как ”Дни белых журавлей” актуально и очень важно. Важно, прежде всего, для подрастающего поколения, потому что идеалы гуманизма, патриотизма сегодня первостепенны для нашей молодежи″, - считает президент Международного общественного фонда Расула Гамзатова Габибат Алиева.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

″Сначала у самого Расула Гамзатова возникала идея праздника ”Гамзатовские дни: Белые журавли”. Это случилоась после того, как песня ″Журавли″ на его стихи стала популярной не только в нашей стране, и далеко за рубежом. Во многих странах мира установлены памятники журавлям. Сама песня и этот праздник формируют дух и патриотизма, способствует формированию духа дружбы, сострадания. Это общечеловеческие ценности, которые на сегодня становятся еще более значимыми в связи с тем, что в современном мире человеческая жизнь обесценивается. Память дает возможность людям вернуться к тем истокам, которые были заложены в общечеловеческой цивилизации  и культурно-гуманитарном коде человечества″, - убежден первый заместитель постпреда Республики Дагестан в Москве, племянник поэта Гамзат Гамзатов.

В этот вечер гости мероприятия увидели зажигательные национальные танцы и театрализованные постановки по произведениям Расула Гамзатова, послушали песни на стихи великого дагестанского поэта. 

16210 просмотров