Вестник Кавказа

Победа Трампа станет мощным стимулом для усиления ультраправых сил

Победа Трампа станет мощным стимулом для усиления ультраправых сил
© Фото: Белый дом

"Будь то Дональд Трамп, Марин Ле Пен или [голландский радикальный политик]  Герт Вилдерс – все эти правые популисты представляют не только угрозу для мира и социальной сплоченности, но и для экономического развития", – заявил на днях вице-канцлер ФРГ Зигмар Габриэль в интервью газете Welt. Он думает, что своими речами и идеями такие политики обещают избирателям "путь назад в сказочный мир".

Между тем, как полагает генеральный директор Института внешнеполитических исследований и инициатив, советник генерального директора МИА "Россия сегодня" Вероника Крашенинникова, в международном плане победа Трампа станет очень мощным стимулом для усиления ультраправых сил в Европе и в мире.

Марин Ле Пен

"Лидер Национального фронта во Франции Марин Ли Пен еще до объявления официальных результатов выборов поздравила Трампа с победой. Первым тестом для Европы станут повторные президентские выборы в Австрии 4 декабря. Это будет  тестом на успех ультраправых сил. Повторные, потому что результаты выборов в мае были отменены Конституционным судом Австрии. На победу рассчитывает кандидат от ультраправой Австрийской партии свободы Норберт Хофер. Его шансы резко повышаются с победой Трампа", - заявила Крашенинникова. По ее словам, Дональд Трамп вполне может оказаться неким ящиком Пандоры для всего мира, может настать совершенно новая эпоха. 

Норберт Хофер

"В ближайшие месяцы Дональду Трампу предстоит сформировать свою команду. У него есть свои люди, но их недостаточно, чтобы заполнить все министерства, все кабинеты. Но в Америке  достаточно карьеристов, оппортунистов и людей, которые захотят сделать карьеру при новом президенте, так что свою команду он сформирует. Точно также как Рональд Рейган, артист из Голливуда, прекрасно нашел своих людей, единомышленников как раз из правого и ультраправого спектра американской политики" – заявил эксперт. 

12300 просмотров