Вестник Кавказа

Почему Яценюк перестал быть интересен Европе и США

Сегодня вечером в Киеве парламентская коалиция официально предложила кандидатуру спикера Верховной рады Украины Владимира Гройсмана на пост премьера, а также утвердила состав будущего правительства. Завтра утром депутаты собираются проголосовать за отставку Арсения Яценюка с премьерского поста. Как полагает глава думского комитета по международным делам Алексей Пушков, отставка Яценюка назревала давно: "Требование его отставки объединило практически все политические силы Украины. Сложные маневры вплоть до использования коррупционных механизмов, о которых говорила Тимошенко, позволили Яценюку остаться во время голосования предыдущего в Верховной Радею. Но сейчас его время на этом посту истекло. Яценюк сам превратился в фактор дополнительной дестабилизации на Украине".

По мнению российского депутата, США, Германия и другие крупные западные игроки не заинтересованы в нестабильной хаотичной Украине: "Они заинтересованы в стабилизации политического процесса, в появлении более устойчивых, предсказуемых фигур. Яценюк сделал ставку на радикальный разрыв с той традиционной политикой, которую проводила Украина и при Кучме, и при Януковиче, и даже до известной степени при Ющенко. Политика эта состояла в разных степенях баланса между Западом и Россией. Скажем, при Кучме и при Януковиче баланс был больше смещен в сторону России. При Ющенко - в сторону Запада. Но в целом был поиск баланса. Кстати, при Ющенко Украина поддерживала большую сумму торгово-экономических отношений с Россией".

Яценюк же взял курс на разрыв отношений с Москвой вплоть до отказа от торгово-экономических связей, которые были выгодны для Украины, наполняли ее бюджет. "Одновременно Яценюк взял курс на политическую войну против Москвы. Об этом свидетельствовали известные нашумевшие, скандальные заявления, которые он делал в Берлине, в США", - утверждает Пушков.  По его мнению, такая политика вызвала интерес в США и Канаде, но в ЕС к ней отнеслись скептически: "В Евросоюзе считают, что Украина должна сместиться в сторону развития отношений с ЕС, но при этом она должна поддерживать некую сумму отношений с Россией. ЕС не собирается финансовые счета Украины. В ЕС заинтересованы в том, чтобы Украина извлекала пользу и выгоду из торгово-экономических отношений с Россией. Степень ориентации - другой вопрос. Но самодостаточной Украина может быть только если она найдет правильный баланс между всеми крупными игроками".

По мнению Пушкова, Яценюк не вписывался в эту стратегию, в треугольник, Россия-ЕС-Украина, и создавал дополнительные проблемы для своей собственной страны.  Что касается США, то там, по мнению депутата, "обеспокоены не столько финансово-экономическими аспектами, сколько политическими и геополитическими аспектами. Но и для них, премьер, который работает все время на грани политической истерики, на грани фола, на грани собственного падения перестал быть интересен".

85020 просмотров