Вестник Кавказа

Почему советские фанаты были цивилизованными

С января вступает в силу закон о болельщиках, официально именуемый «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с обеспечением охраны общественного порядка при проведении спортивных мероприятий». Он уже принят, но окончательно начнет работать, когда будут подписаны два постановления правительства - «Обеспечение безопасности при проведении официальных спортивных мероприятий», которое разрабатывает МВД, и «Правила поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий», разработчиком которого выступает Министерство спорта. Поможет ли закон в борьбе с хулиганством и национализмом, сохранив при этом высокую посещаемость стадионов? Почему фанатские вопросы невозможно решать в рамках существующих норм, инструкций по проведению мероприятий в рамках Кодекса об административных правонарушениях или Уголовного кодекса?

Мастер спорта международного класса Евгений Ловчев считает, что раньше фанаты были цивилизованным: "Такие объединения стали появляться в середине 1970-х. Спартаковские болельщики где-то в 1976 году объединились и стали ездить по стране. Когда мы вдруг увидели в Минске, в Первой лиге, и до этого в Кишиневе группу болельщиков, было очень приятно. Но это были люди, выросшие из предыдущего болельщицкого круга. Когда мы проиграли одну из ключевых игр в первом круге в Первой лиге минскому «Динамо» и "отвалились" на пятое место, эти ребята выстроились от гостиницы и промаршировали на вокзал. Они подходили к нам, не кричали, не орали ничего, они нас успокаивали и говорили: «Мы в вас верим, ребята, мы за вас». Не было никакого экстремизма. Но дальше началось уже по-другому и пошло-поехало".

Глава Всероссийской федерации футбола Анзор Кавазашвили видит проблему в том, что "ответственные лица, которые на себя взяли обузу возглавить огромную, многочисленную армию болельщиков в России" не отвечают за фанатов. "Они должны отвечать за все поступки этих групп, которые нечто творят на улице, на стадионах. Закон, конечно, нужен. Есть административные наказания, но в Англии, в Германии впервые происходили такие случаи на стадионах [хулиганов] задерживали сразу, их фотографии потом долго находились во всех пунктах передвижения страны, их не пускали в течение 2-3 лет, пока они не исправятся, не пускали никуда – ни в другую страну, где выступала любимая команда или сборная, и даже на стадионы. Это говорит о том, что там, принимая закон, его осуществляют на 100%, а в России много законов, но они не работают".

Однако начальник отдела по безопасности и работе с болельщиками Российского футбольного союза Алексей Толкачёв говорит, что новый "закон наделяет зрителей не только обязанностями, но и правами. Закон дает определение, кто такие зрители и кто такие контролеры-распорядители. Футбольные клубы, организаторы спортивных мероприятий, привлекают контролеров-распорядителей, так называемых стюардов, для обеспечения общественного порядка. Это специально обученные люди в порядке, установленном Министерством спорта… Будет прописана ответственность за все типичные нарушения, которые на сегодняшний день есть на футбольных наших стадионах – это пиротехника, оскорбительные скандирования, нецензурные выражения, выбегание, задымление и т.д. За это будет ответственность от 10 до 15 тыс. рублей, административный арест на 15 суток, вплоть до наложения административного запрета на посещение футбольных мероприятий".

10185 просмотров