Вестник Кавказа

Показатели российской экономики снизились в ноябре

Reuters

Положительное сальдо торгового баланса РФ в январе-ноябре 2017 года выросло на 27,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 116,1 млрд долларов. По данным Федеральной таможенной службы, экспорт России за 11 месяцев увеличился на 25,5% в годовом выражении и составил 321 миллиард долларов. Импорт за тот же период вырос на 24,3% - до 205 миллиардов долларов. В январе-ноябре внешнеторговый оборот России вырос на 25%, до 526 миллиардов долларов.

Между тем, как сообщает Reuters со ссылкой на Минэкономразвития РФ, в ноябре экономические показатели России, в том числе промышленное производство, неожиданно упали. В статье Russian economy suddenly shrinks in November Reuters пишет, что ВВП сократился на 0,3% в годовом исчислении в ноябре, хотя аналитики прогнозировали, что рост составит 1,5%. Российская экономика России восстановилась в 2017 году после двух лет рецессии, вызванной резким падением мировых цен на нефть и санкциями, введенными западными странами из-за роли Москвы в украинском кризисе. Но в ноябре ВВП упал из-за промышленного сектора, поскольку объем производства сократился на 3,6% по сравнению с прошлым годом.
Министерство экономики заявило, что слабые промышленные показатели связаны с соглашением между основными производителями нефти, в том числе и Россией, по ограничению добычи. В министерстве также добавили, что промышленное производство снизилось из-за теплой погоды, которая повлияла на спрос на природный газ на внутреннем и внешнем рынках.


Снижение ВВП после роста на 1% в годовом исчислении в октябре побудило Министерство экономики пересмотреть прогноз роста ВВП за весь 2017 год.
Отмечается, что экономика выросла на 1,4-1,8% в 2017 году. Ранее министр экономики Максим Орешкин заявлял, что в этом году экономика вырастет не менее чем на 2,2%. Теперь Министерство экономики ожидает, что темпы экономического роста в 2018 году вырастут примерно до 2%, а инфляция останется ниже прогноза Центрального банка (4%), если не произойдет никаких потрясений.
В январе инфляция останется на уровне рекордных минимумов - от 2,3% до 2,5%. Низкая инфляция даст Центральному банку возможность и дальше снижать ключевую ставку. В прошлом месяце Центральный банк снизил ключевую ставку с 8,25% до 7,75%. При этом ЦБ ожидает, что инфляция вновь достигнет уровня 4% к концу 2018 года.

11570 просмотров