Вестник Кавказа

Полпроцента мигрантов – норма для России

Британский премьер Дэвид Кэмерон заявил, что если Консервативная партия останется у власти после выборов 2015 года, то правительство будет способствовать ограничению миграции из стран Восточной Европы и потенциальных новых стран-членов Евросоюза. Население Великобритании обеспокоено уровнем иммиграции из Болгарии и Румынии, а нового года граждане этих стран получат право свободного въезда в Великобританию, куда многие из них намерены перебраться ради высоких социальных выплат. Позднее, правда, Кэмерон заверил еврочиновников, что не станет нарушать законодательство Евросоюза в случае принятия законодательных мер по ограничению прав трудовых мигрантов.

Так или иначе, проблема трудовой миграции актуальна сегодня не только для России, Европы или США. Проблема эта глобальная, но подход у разных стран, похоже, тоже разный. При этом председатель Общественного совета при Федеральной миграционной службе (ФМС) Владимир Волох призывает не драматизировать ситуацию с трудовой миграцией в РФ.

"Каждый день на территории РФ находится порядка 11 миллионов иностранных граждан. И когда называешь такую цифру, у многих складывается впечатление, как много! Но абсолютное большинство этих иностранцев находятся на территории РФ с краткосрочными целями. А постоянно или временно здесь проживает всего 700 тыс. иностранцев, что составляет полпроцента от общей численности населения страны. Полпроцента от общей численности населения страны – это как раз та цифра, которая вполне контролируется, которой можно управлять. Что касается остальных иностранцев, которые находятся с временными, краткосрочными визитами это неплохо. Это те люди, которые приехали в гости, это спортсмены. В ближайшее время, мы с вами знаем, будет Олимпиада. Сколько к нам приедет спортсменов, тренеров, журналистов – это же тоже мигранты, временная, краткосрочная миграция. И то, что к нам приезжают с краткосрочными целями иностранцы, я полагаю, это говорит о могуществе нашей страны, о том, что Россия является привлекательной страной".

При этом Волох признал, что проблемы миграции сейчас значительно обострились: "Безусловно, процессам, когда приезжает большое количество иностранцев для воссоединения семей, для осуществления трудовой деятельности, требуется грамотное, профессиональное управление. У нас появилась стратегия, стратегия в сфере миграционных процессов до 2025 года. Концепция определяет три главных цели. Первая цель связана с обеспечением национальной безопасности в сфере миграции. Вторая цель касается демографического положения РФ (численность населения у нас, мягко говоря, не увеличивается, сокращается естественный прирост, и только за счет миграции мы стабилизируем численность населения России). И третья цель касается содействия социально-экономическому развитию страны за счет миграционных процессов. И в соответствии с этими целями определены основные направления деятельности, в частности касающейся трудовой миграции, касающейся миграционного контроля, касающейся учебной миграции и так далее".

По словам Волоха, инициативах по построению миграционной политики нет недостатка: "Что только не предлагают. Очень много разумных предложений, касающихся совершенствования законодательства, совершенствования в управлении этими процессами. Некоторые очень либеральные представители даже колючую проволоку вспоминают в своих предложениях. Есть крайности, которые надо отбрасывать. А в целом абсолютное большинство предложений носят здравый смысл".

7820 просмотров