Вестник Кавказа

Посол Азербайджана в США: "Карабахский конфликт опасен для всего региона"

Fox News
Посол Азербайджана в США: "Карабахский конфликт опасен для всего региона"

Неурегулированный нагорно-карабахский конфликт остается опасным для всего региона. Об этом посол Азербайджана в США Элин Сулейманов в интервью Fox News в Вашингтоне (Azerbaijan ambassador warns of 'dangerous escalation' with Armenia). "Статус-кво не устойчив. У нас нет миротворцев. Солдаты стоят друг напротив друг на друга, иногда на расстоянии 100 футов (30 метров).

”Ситуация может выйти из-под контроля в любой момент, - заявил посол. - У обеих сторон достаточно оружия и бронетехники. Конфликт может вспыхнуть в любой момент”.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, но принятые Советом безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорного Карабаха и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией. На сегодняшний день режим прекращения огня нарушается ежедневно, зачастую в форме снайперских обстрелов через линию соприкосновения. По словам Сулейманова, примерно раз в месяц снайперский огонь усиливается до артиллерийского обмена. Враждующие стороны расширили свои военные возможности. ”Люди живут в состоянии конфликта, - сказал Сулейманов. - Они хотят мира, они жаждут исцеления”.

Консульство Армении не ответило Fox News на запрос о комментариях.

Сулейманов дал интервью Fox News после выступления на конференции Американо-израильского комитета по общественным связям, в которой он участвует шестой год подряд. Посол подчеркнул, что Азербайджан является единственной страной с мусульманским большинством, принимающей участие в ежегодном мероприятии, посвященном Израилю. ”То, что мы мусульмане не означает, что мы настроены против Израиля, между нашими странами налажено крепкое партнерство, - сказал он в ответ на критику по поводу участия в конференции. - Нас критикуют за многое, но это не имеет большого значения”. 

13630 просмотров