Вестник Кавказа

Пойдут ли инвестиции в СКФО?

Не так давно было анонсировано изменение принципа финансирования программ по развитию Кавказа. Речь идет о том, что вместо бюджетных субсидий регионам будут предлагаться средства из специального фонда, которые будут направляться на реализацию "якорных" проектов. Как заявил вице-премьер Александр Хлопонин, к 2025 году инвестиции в основной капитал регионов СКФО вырастут в 2,5 раза. Для этого определены 63 "якорных" инвестпроекта в промышленности и сельском хозяйстве. По данным главы министерства по делам северного Кавказа Льва Кузнецова, в прошлом году в рамках реализации программ по поддержке инвестиционных проектов уже запущено два "якорных" проекта в промышленности и семь - в агропромышленном комплексе с общим объемом инвестиций 10 миллиардов.

В интервью "Вестнику Кавказа" директор Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ  Леонид Гохберг заявил, что в СКФО есть возможности для гораздо более широкой деятельности, в том числе связанной с развитием кластеров, с формированием региональных программ развития промышленности. 

"Мы сейчас ведем очень интересную работу с Министерством сельского хозяйства по прогнозу научно-технологического развития агропромышленного комплекса. Тут, безусловно, Северокавказский округ может занимать лидирующие позиции по применению современных технологий в агропромышленном комплексе, причем не только по производству сырья, но и по переходу к производству продукции глубокой степени переработки, и стать лидером в целом ряде таких современных отраслей", - сказал Гохберг.

Говоря о приоритетах инвестиционной деятельности, эксперт назвал современное обрабатывающее производство, сельское хозяйство, переработку сельскохозяйственного сырья, развитие пищевой промышленности, а также туризм и рекреационные возможности.

"Для развития этих секторов необходимо создание привлекательных инструментов для инвесторов, создание соответствующей инфраструктуры, и в регионе сейчас многое делается в этом отношении", - заверил Гохберг.

Эксперт считает перспективным развитие различных кластеров: "Где-то они могут быть агропромышленными, где-то туристическими, где-то транспортными, но в регионе точно для этого есть огромные возможности. Могла бы быть создана целая сеть таких кластеров. Причем учитывая компактное расположение субъектов РФ, входящих в состав округа, эти кластеры могли бы быть тесно связаны между собой, дополняя друг друга по своим отраслям специализации, чего во многих других регионах не всегда достигается".

 

23480 просмотров