Вестник Кавказа

Президентские выборы в Азербайджане: плюсы переноса

Президентские выборы в Азербайджане: плюсы переноса
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

11 апреля в Азербайджане пройдут внеочередные президентские выборы. Изначально голосование было намечено на октябрь, но его решили перенести на полгода вперед. У такого решения было несколько причин.

Во-первых, оно открывает дополнительные возможности для проведения важных социально-экономических и политических реформ.

Во-вторых, в мировой практике выборы стараются проводить ближе к началу года. Это обусловлено экономическими причинами, поскольку таким образом обеспечивается исполнение президентских полномочий с начала финансового года.

В-третьих, с мая по декабрь в Азербайджане будет проходить множество масштабных мероприятий, в том числе международного значения: Международный гуманитарный форум под патронатом глав Азербайджана и России; торжества, приуроченные к 100-летнему юбилею со дня образования Азербайджанской Демократической Республики; 10-летие "Бакинского процесса; очередной этап чемпионата мира по автогонкам в классе "Формула-1" Гран-при Азербайджана; чемпионаты мира по дзюдо и спортивной капоэйре.

Как заявил помощник президента Азербайджана по общественно-политическим вопросам Али Гасанов, власти ожидают, что в стране удастся провести свободные, прозрачные и справедливые выборы, соответствующие как международным нормам, так и национальному законодательству. Желающие принять участие в выборах, могут пройти регистрацию в ЦИК и начать свою избирательную кампанию. Между тем, в Баку признают, что никто из представителей оппозиционных партий не может конкурировать с действующим президентом, которому доверяет народ. По данным европейских социологов, политику нынешнего правительства поддерживает 81% граждан Азербайджана, а лично Алиева - 85,2%. Так это или нет, 11 апреля своими глазами увидят международные наблюдатели от ОБСЕ, ПАСЕ, ШОС, ОИС, ОЧЭС, СНГ.

Пока отношения Баку не со всеми международными структурами можно назвать идеальными. Так, Азербайджану инкриминировали отсутствие свобод прессы и даже пытки журналистов. Такие заявления в Баку называют следствием двойных стандартов, терпеливо объясняя, что в Азербайджане обеспечена свобода слова и информации, усовершенствована законодательная база, регулирующая положение и роль СМИ в обществе, издается несколько сотен газет, функционируют десятки телеканалов, информационных агентств, а число пользователей интернета превышает более 80%. Однако, как и в любой другой стране, если работник СМИ, прикрываясь своей журналистской деятельностью, совершает незаконные действия, он несет за это ответственность.

По словам Али Гасанова, основной проблемой Баку сегодня остается продолжающая в течение более четверти века оккупация Нагорного Карабаха и семи прилегающих к нему районов Азербайджана. Силы, оккупировавшие эти территории, до сих пор не выполняют резолюции ОБСЕ, ПАСЕ, ОИС, а также Совбеза ООН, признающие Нагорный Карабах неотъемлемой частью Азербайджана. Минской группе (МГ) ОБСЕ, занимающейся урегулированием конфликта, пока не удалось добиться каких-либо позитивных результатов. Россия также прилагает усилия в направлении карабахского урегулирования как в рамках МГ, так и самостоятельно, но пока тоже без особого успеха.

Между тем, отношения с Москвой в Баку называют приоритетным направлением своей внешней политики, постоянно подчеркивая, что между странами сложились добрососедские связи, которые отличаются высоким уровнем взаимодоверия и характеризуются как стратегические. Сегодня речь идет также о том, что Россия, Азербайджан и Турция могут сформировать трехсторонний механизм сотрудничества, который представляется перспективным с экономической точки зрения и развития транспортной инфраструктуры. И чем раньше будут запущены механизмы, поддерживаемые или инициированные нынешним руководством Азербайджана, тем лучше.

13680 просмотров