Вестник Кавказа

Приедут ли представители США и Ирана на межсирийские переговоры в Астану?

"Сабах"
Приедут ли представители США и Ирана на межсирийские переговоры в Астану?
© Фото: Игорь Лепёхин

23 января в Астане должны пройти переговоры между правительством Сирии и оппозицией. Делегацию оппозиционеров возглавит руководитель политического крыла исламистской группировки «Джейш аль-Ислам», которая входит в состав «Исламского фронта» сотрудничающего с Сирийской свободной армией. Правительственную делегацию Дамаска возглавит постоянный представитель Сирии при ООН Башар Джаафари. Во встрече также примут участие представители заинтересованных государств. Иран возражает против участия в переговорах США, и до сих пор не ясно, приедут ли в Астану сами представители Тегерана.

Подробности в Daily Sabah.

Иранские официальные лица заявили, что выступают против присутствия США на сирийских мирных переговорах, несмотря на заявления России и Турции, которые ранее на этой неделе заявили, что новая администрация Дональда Трампа должна быть представлена на переговорах. Это показывает, что у Тегерана существуют разногласия с Москвой и Анкарой относительно мирного процесса, а также говорит о возможном конфликте Ирана с администрацией Трампа.  Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф заявил в среду, что Иран категорически против, чтобы Соединенные Штаты присоединились к сирийским мирным переговорам. Секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани заявил, что для участия США «нет никаких оснований».

Отношения между США и Ираном были напряженными в течение более 30 лет после иранской революции в 1979 году. Они значительно улучшились во время президентства Обамы, благодаря ядерному соглашению, подписанному в июле 2015 года, когда мировые державы согласились снять санкции в отношении Ирана в обмен на ограничение ядерной программы. Тем не менее частая критика новоизбранного президента Дональда Трампа в отношении ядерной сделки, скорее всего, вызовет враждебность между двумя странами. «Я не доволен соглашением с Ираном, я думаю, что это одна из худших сделок, когда-либо заключенных», - говорит Трамп.

После соглашения о прекращении огня, которое было достигнуто при посредничестве Турции и России, оппозиция и представители сирийской власти договорились участвовать в мирных переговорах. Москве и Тегерану удалось найти общий язык в сирийской войне, будучи дипломатическими и военными сторонниками режима Асада, но их разногласия стали очевидными после заключения соглашения о прекращении огня.

По некоторым данным, боевики Хезболлы, поддерживаемые Ираном, заблокировали российскую военную делегацию, состоящую из четырех военных офицеров, не дав им попасть в осажденный район Вади Барада на окраине Дамаска. Делегация была приглашена местными жителями, чтобы проверить статус военных действий в этой области в связи с  недавним введением режима прекращения огня при посредничестве России и Турции. 

Иран настаивает на том, чтобы боевики Хезболлы и другие военизированные группы, поддерживаемые ИРИ, оставались в Сирии, несмотря на соглашение о прекращении огня. Одновременно Россия разместила в Сирии силы, чтобы уравновесить присутствие иранских ополченцев в районах, контролируемых режимом Асада.

Дамаск также выступает против участия Саудовской Аравии и Катара в переговорах в Астане. «После того, как Катар и Саудовская Аравия прекратят свою поддержку терроризма, мы обсудим вопрос об их участии в переговорах», - заявил заместитель министра иностранных дел Фейсал Микдад в эфире ливанского телеканала Al-Mayadeen.

В понедельник министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов отметил, что страна полностью готова к проведению переговоров.

11490 просмотров