Вестник Кавказа

Производство нефти странами ОПЕК упало с рекордных уровней

Oi lPrice

Добыча ОПЕК в декабре упала с рекордно высоких уровней впервые с мая, снизившись до 34,18 миллиона баррелей в сутки, по сравнению с 34,38 млн в ноябре. Об этом свидетельствует недавно опубликованный отчет Reuters. Информация подтверждается сообщением репортера Wall Street Journal о том, что саудовцы уже сократили производство в рамках соглашения ОПЕК. Репортер WSJ Георгий Канчев, не раскрывая источника, сообщил, что Саудовская Аравия уже сократила объем добычи нефти, по крайней мере на 480 тысяч баррелей в сутки до 10.058 миллиона баррелей в сутки.

В исследовании Reuters, основанном на данных об отгрузках, отмечается, что страны ОПЕК по состоянию на декабрь производили на 1,68 миллиона баррелей в сутки выше уровня в 32,5 млн, согласованного на заседании 30 ноября и вступившего в силу 1 января 2017. Самое большое сокращение производства произошло в Нигерии, где правительство борется с группировкой «Мстители Дельты Нигера», атакующей нефтяные объекты. 

По данным исследования, Саудовская Аравия также производит меньше, по сравнению с рекордными уровнями в ноябре. Причиной снижения экспорта саудовской нефти в декабре стал упавший спрос, а не усилия по сокращению производства.

С другой стороны в Ливии, которая наряду с Нигерией, освобождена от ноябрьской сделки, отмечается рост производства, так же как и в Ираке. Иран также увеличил производство на 300 тысяч баррелей в день по данным отчета. 

Информационные агентства сообщили, что Саудовская государственная компания Saudi Aramco уже начала переговоры о сокращении общего объема февральских поставок от 3% до 7% в соответствии с обязательствами королевства по сокращению объема производства на 486 тысяч баррелей в день.

Представители нефтяной промышленности Ирака также заявили, что они выполнили условия сокращения по состоянию на 1 января, но не предоставили никаких подробностей. 

 

12765 просмотров