Вестник Кавказа

Религиозный туризм в Ираке страдает от антииранских санкций США

Аш-Шарк Аль-Аусат

Иракцы в Эн-Наджафе, считающимся священным городом как для суннитов, так и для шиитов, ощутили на себе действие санкций США в отношении соседнего Ирана, поскольку паломники, ограниченные в средствах, массово аннулируют бронь в гостиницах и остаются дома, сообщает агентство Agence France Presse. Город ежегодно привлекает более 1,5 миллионов шиитских паломников. Как пишет саудовское издание "Аш-Шарк Аль-Аусат" в материале Iraq Religious Tourism Squeezed by US Sanctions on Iran со ссылкой на президента Союза отельеров Эн-Наджафа Саеба Абу Гонейма, более 85% туристов в городе - иранцы. Все вывески в Эн-Наджафе переведены на фарси.

По данным AFP, иракский город ощутил действие санкций в этом месяце всего через несколько дней после их введения Вашингтоном в связи с решением президента Дональда Трампа вывести США из знакового ядерного соглашения с Тегераном, заключенного в 2015 году.

Начиная с апреля, иранский риал значительно пострадал от внутренних экономических проблем и американских мер, потеряв около половины своей стоимости по отношению к доллару.

Иранец Фарзад Реза Али, которому удалось найти деньги на поездку в Эн-Наджаф, сказал, что падение числа паломников стало прямым результатом валютного кризиса: ”Все дело в том, что риал ничего не стоит”.

Первый раунд санкций против Ирана охватывает финансовые операции и импорт сырья. Дальнейшие меры, которые будут введены в ноябре, затронут Центральный банк Ирана и жизненно важную углеводородную промышленность.

В начале года курс доллара составил 42,9 тыс. риалов. С тех пор он упал почти до 120 000 риалов на черном рынке.

Турист Моддабанде Мехрбан рассказал, что чтобы раздобыть $40, необходимые для получения визы в Ирак, ему пришлось воспользоваться услугами черного рынка: ”Сейчас рынок колеблется, и правительство его не поддерживает, так что иранских паломников становится меньше”.

Снижение числа иранских паломников может иметь серьезные последствия для туристического сектора Ирака, в котором в прошлом году прямо или косвенно было задействовано около 544 500 человек. По данным Всемирного совета по туризму и путешествиями, туризм составил 3% от ВВП или почти $5 млрд.

В Ираке туризм носит в основном религиозный характер и сосредоточен в Эн-Наджафе и в окрестностях Кербелы, другого священного шиитского города страны.

Транспортное сообщение теперь не такое интенсивное - в аэропорту Эн-Наджафа осуществляется всего 12 рейсов между странами в день. Раньше в сутки осуществлялось 35 перелетов. Большинство пассажиров на рейсах, вылетающих из Эн-Наджафа в Иран - иракские паломники, собирающиеся посетить иранские святые места.

Чтобы противостоять тенденции, отельеры вынуждены предлагать номера по наименьшим ценам. ”Цены были снижены, иногда до 50%", - сказал Юсеф Абу Аль-Табук, владелец отеля Al Balad Al Amine в Наджафе.

Но скидок на проживание и других специальных предложений недостаточно, чтобы компенсировать влияние санкций.

12780 просмотров