Вестник Кавказа

"Роснано" получила рекордную прибыль

"Роснано" получила рекордную прибыль

Вчера, подводя итоги работы компании "Роснано" за 2018 год, председатель правления компании Анатолий Чубайс заявил, что чистая прибыль составила 5,6 млрд рублей: "Мы уже далеко не первый год живем с прибылью, но эта прибыль рекордная. Она дает нам основание сформировать позицию по размеру дивидендов, которые мы считаем правильным заплатить в федеральный бюджет. Мы будем предлагать Совету директоров, дальше Собранию акционеров, запалить дивиденды в федеральный бюджет 550 млн рублей. Эта цифра тоже рекордная. Такой цифры у нас пока еще не было. Хотя дивиденды в бюджет мы уже однажды выплачивали".

Говоря то том, откуда берется прибыль, Чубайс пояснил: "Из нашей основной деятельности, из работы по управлению проектами, строительства заводов, выходов из завершенных проектов. Мы в прошлом году впервые на один рубль наших инвестиций привлекли три рубля инвестиций наших партнеров. Сейчас мы в основном работаем через создание фондов, и в этих фондах самый главный вопрос "плеча", то есть соотношения объема инвестиций якорного инвестора ”Роснано” и объема инвестиций, привлеченных нами сторонних инвесторов. Мы начинали с пропорций один к одному, потом один к двум. В прошлом году создан фонд с пропорцией один к трем, но мы надеемся, что это не итог, у нас в стратегии продолжение наращивание этого "плеча", будем двигаться дальше".

"Роснано" была создана в 2011 году результате реорганизации Российской корпорации нанотехнологий, которая, в свою очередь, была учреждена в 2007 году. Поэтому Чубайс также сопоставил достигнутые результаты с затратами в течение прошедших 10 лет работы компании. "Цифра, с которой начиналась ”Роснано” 10 лет назад - 130 млрд рублей. Это были бюджетные ассигнования. Однако мы уже четыре года не получаем никаких новых денег из бюджета. Мы регулярно отслеживаем цифры объема налоговых платежей построенных нами компаний. Если просуммировать все налоги, которые построенные нами и с нашим участием проектные компании заплатили в бюджет, то получим цифру в 132,4 млрд рублей. С этого года все затраты государства на создание ”Роснано” возвращены. Это означает, что дальше будет только дополнительный результат, дополнительная дельта, дополнительная прибыль. Чем дольше эти компании просуществуют, тем больше будет итоговый заработок бюджета от создания ”Роснано”", - заверил Чубайс.

По его данным, таких предприятий построено 97 в 37 регионах России: "Они работают, производят продукцию. Общий объем продаж продукции тех, кого  мы называем портфельными компаниями ”Роснано”, за это время составил 1 триллион 760 миллиардов рублей".

10845 просмотров