Вестник Кавказа

Россия и Турция бьют с воздуха по сирийскому Аль-Бабу

Middle East Eye

Россия и Турция нанесли первые совместные авиаудары по членам экстремистской группировки ИГИЛ. Вылеты совершили девять российских и восемь турецких самолетов. Удары были нанесены в городке Аль-Баб в провинции Алеппо 18 января. Как пишет Middle East Eye, это свидетельствует о все более тесном сотрудничестве между Москвой и Анкарой, которые выступили главными организаторами сирийских мирных переговоров, которые должны состояться в Казахстане 23 января, и отложили свои разногласия по поводу политической судьбы президента Башара Асада, чтобы попытаться заключить более широкое соглашение по Сирии.

Москва поддерживает Асада, в то время как Анкара настаивает на немедленной отставке сирийского лидера. По мнению турецких источников, эта отставка должна стать частью закулисной сделки, направленной на разделение Сирии на неофициальные зоны регионального энергетического воздействия.

Представитель российского министерства обороны генерал-лейтенант Сергей Рудской заявил: «Оценка первоначальных результатов ударов по террористам ИГИЛ показала, что совместная деятельность российских и турецких воздушных групп была весьма эффективной».

Президент Турции Тайип Эрдоган хочет, чтобы повстанцы, поддерживаемые Турцией, захватили Аль-Баб до того, как это сделают курдские боевики.

Рудской сказал, что совместная миссия была проведена по согласованию с сирийским правительством. ВВС России также оказывают поддержку с воздуха сирийским правительственным войскам, пытающимся отразить атаку ИГИЛ рядом с городом Дейр аль-Зор. Гражданское население города может быть истреблено, если ИГИЛ захватит Дейр-эз-Зор, добавил Рудской.

По словам генерал-лейтенанта, российские самолеты также поддерживают наступление сирийской армии в районе города Пальмира. Боевики ИГИЛ планируют взорвать несколько исторических памятников древнего города, так как они вновь захватили его в декабре прошлого года.

«Мы получили информацию, подтвержденную несколькими источниками, что большое количество взрывчатых веществ было доставлено в район Пальмиры и что террористы планируют уничтожить мировое историческое наследие города», - сообщил Рудской.

Между тем, значительное число боевиков ИГИЛ, спасающихся от наступления возглавляемой США коалиции на Мосул в соседнем Ираке, устремились в Сирию «почти беспрепятственно».

 

13920 просмотров