Вестник Кавказа

Россия укрепит энергетическую безопасность Балканского региона

Россия укрепит энергетическую безопасность Балканского региона

На днях  Владимир Путин и президент Сербии Александр Вучич проведи в Белграде переговоры, которые, как надеются обе стороны придадут новый импульс и без того тесным двусторонним отношениям. Ключевой сферой российско-сербского сотрудничества остается энергетика. По данным, которые привел Путин, экспорт российского природного газа в Сербию, по итогам прошлого года, вырос на 20% и достиг 2,3 миллиарда кубометров. К 2022 году "Газпром" планирует довести поставки в Сербию российского газа до 3,5 миллиардов кубов.

В этом году будет дан старт проекту по увеличению подземного хранилища газа "Банатский двор" с нынешних 450 до 750 миллионов кубометров. Продолжится и работа по расширению сербской газотранспортной сети. Все это призвано укрепить энергетическую безопасность Сербии и всего Балканского региона. Ведущий российский инвестор в сербскую энергетику – компания "Газпромнефть", которая вложила в дочернюю фирму "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС) около трех миллиардов долларов, также намерена до 2025 года инвестировать еще 1,4 миллиарда долларов. В настоящее время НИС – крупнейший налогоплательщик Сербии и одна из лидирующих нефтегазовых корпораций в Восточной Европе. Российская компания "Силовые машины" помогла Сербии в модернизации ГЭС "Джердап" и продолжает участвовать в реконструкции других электростанций на территории страны.

Импульс росту сербской экономики должна придать реализация совместных планов в сфере мирного атома, которые отражены в подписанном межправсоглашении. Оно сфокусировано на использовании в Сербии передовых российских радиационных технологий в медицине, в промышленности, в сельском хозяйстве. Вклад в реконструкцию сербских железных дорог вносит наша компания "Российские железные дороги" (РЖД). При участии российской компании в Сербии создается современный единый диспетчерский центр, что позволит существенно нарастить пропускные возможности транспортной сети страны.

Подводя итоги переговоров посол Сербии в России Славенко Терзич заметил, что перед Москвой и Белградом существуют огромные возможности сотрудничества: "В рамках визита было подписано 26 соглашений. Между нашими государствами за 11 месяцев прошлого года торговый оборот приблизился к $3 млрд. Причем Сербия импортирует из РФ не только нефть и газ, но также сигареты и некоторые другие продукты. В рамках визита президента Путина п были подписаны многие соглашения. На первом месте вопросы расширения подземного хранилища газа "Банатский двор" - соглашение между "Сербиягазом" и "Газпромом"".

Важным Терзич назвал также вопрос строительства трубопровода "Турецкий поток": "Раньше был "Южный поток", в котором Сербия была очень заинтересована, но, к сожалению, не получилось. На данный момент "Турецкий поток" кажется очень удобным для импорта газа в Сербию. Президент Путин в рамках визита сказал, что Россия вложит около $1 млрд 400 млн в инфраструктуру этого газопровода через Сербию".

"Много соглашений было подписано в рамках развития цифровых технологий в Сербии. Это новая область нашего сотрудничества. Область использования мирного атома тоже является очень важной. Не менее важна сфера использования результатов Роскосмоса", - подчеркнул посол.

"Что касается науки и культуры, было подписано несколько соглашений между сербскими университетами с университетом Губкина или Санкт-Петербургским Университетом, - заявил Славенко Терзич. - Знаковым для российско-сербской дружбы является и достигнутое понимание относительно передачи Сербии хранящегося в Российской национальной библиотеке 166-го листа Мирославова Евангелия (древнейшего кириллического памятника сербской письменности) и возвращения в Россию картин Николая Константиновича Рериха. Словом, мы оцениваем этот визит как очень успешный, очень насыщенный, очень плодотворный. Я считаю, что этот визит президента Путина будет еще одним толчком к дальнейшему развитию наших экономических и особенно технологических, военно-технических отношений".

12005 просмотров