Вестник Кавказа

Российская военная операция в Сирии запустила мирный процесс

После вывода из Сирии основного группировки ВКС РФ, на аэродроме Хмеймим в круглосуточном режиме продолжается работа Центра по примирению враждующих сторон. Дважды в сутки идет обмен информацией с представителями уполномоченного органа США в Иордании и оперативным центром по прекращению огня Международной группы поддержки Сирии в Женеве. Однако, по данным Минобороны РФ, несмотря на достигнутый прогресс в установлении режима перемирия между отрядами умеренной оппозиции и подразделениями сирийских вооруженных сил, бандформирования ДАИШ и «Джебхад ан-Нусра» не оставляют попыток сорвать достигнутые договоренности - продолжаются обстрелы позиций правительственных войск, ополчения и жилых кварталов в Дамаске, провинциях Хомс, Алеппо и Латакия.

Между тем, как полагает заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов МГУ Ломоносова Андрей Сидоров, действия России в Сирии дали положительный результат: "ДАИШ был нанесен достаточно серьезный ущерб, по крайней мере, то триумфальное шествие, которое "террористическое государство" осуществляло на протяжении уже практически двух лет, было приостановлено. С политической точки зрения был поддержан режим Асада, а единственный правитель в Сирии, который может консолидировать вокруг себя значительную честную поддержку - силы, которые способны бороться с террористической угрозой (Национальная армия Сирии) поддерживают Асада. Поэтому он до урегулирования ситуации должен оставаться у власти".

По мнению эксперта, российская военная операция в Сирии запустила мирный процесс: "Я не уверен, что без операции российских ВКС, мирный процесс вообще был бы запущен. Война продолжалась бы до тех пор, пока не рухнул бы Дамаск, пока террористы не захватили бы всю Сирию. Вмешательство российских ВКС стало как раз тем фактором, который решительно изменил ситуацию в Сирии, приведя к тому, что различные конфликтующие стороны, кроме самых одиозных, пытаются перейти в область договорных обязательств".

По словам Сидорова, вывод российских ВКС был обусловлен не только выполнением политических задач, но военно-тактическими соображениями: "С конца марта в Сирии меняются погодные условия. Там задует хамсин, это суховей, поднимающий тучи пыли, песка. Воевать в таких условиях будет гораздо сложнее. При этом президент Путин отметил, что Россия может вернуться туда в течение нескольких часов. Поэтому ситуация находится под контролем".

Вместе с тем, на следующей неделе в Москве ждут госсекретаря США Джона Керри. "Это важный момент в нынешних взаимоотношениях между Россией и США, так как госсекретарь будет обсуждать дальнейшие пути развития ситуации в Сирии. Возможный путь - это ее федерализация, против чего выступает и Асад и оппозиция. В данном случае единая позиция США и России могла бы способствовать разрешению целого ряда проблем, включая курдскую. Эти вопросы будут волновать и переговорщиков в Женеве. И с нашей точки зрения, и с точки зрения американцев этим переговорам нельзя дать затухнуть, чтобы не допустить полномасштабного военного  противостояния. По понятным причинам ни США, ни Россия не будут проводить военные операции, связанные с оккупацией Сирии, они к этому не готовы. Лучшим вариантом стали бы договоренности между Дамаском, правящим режимом и оппозицией. Скорее всего, об этом и будет говорить Керри", - прогнозирует эксперт.

13985 просмотров