Вестник Кавказа

Рухани призывает мусульман объединиться против США

Daily Mail
Рухани призывает мусульман объединиться против США
© Фото: Сайт президента России

Президент Ирана Хасан Рухани призвал мусульман всего мира объединиться против Соединенных Штатов вместо того, чтобы ”расстилать красную ковровую дорожку для преступников”. Daily Mail в статье Iran urges Muslims to unite against US, including Saudi 'brothers' сообщает, что на конференции в Тегеране 24 ноября Рухани заявил: ”Преклонение перед Западом во главе с Америкой - это измена нашей религии”, назвав Израиль ”раковой опухолью”, созданной западными странами для продвижения своих интересов на Ближнем Востоке.

Соединенные Штаты в мае отказались от ядерного соглашения между Тегераном и мировыми державами, заявив, что условия сделки недостаточно строги для предотвращения развития Ираном ядерного оружия. Америка также обвиняет Тегеран в поддержке насилия в регионе и других ”злостных” действиях. Иран отрицает эти утверждения.

В августе Вашингтон ввел против иранской экономики болезненные санкции, которые ранее были отменены в обмен на ограничение ядерной деятельности страны.

Иранские официальные лица часто осуждают Израиль и предсказывают его падение. Израиль рассматривает клерикальную верхушку Ирана как экзистенциальную угрозу.

Выступая на ежегодной Конференции Исламского единства, Рухани заявил, что у мусульманских правительств ”есть выбор: либо расстилать красные ковровые дорожки для преступников, либо решительно противостоять несправедливости и оставаться верными нашему Пророку, нашему Корану и нашему исламу”. 

Иранский президент, по-видимому, имел в виду Саудовскую Аравию и другие мусульманские страны, которые тесно связаны с Вашингтоном.

Рухани назвал саудовцев ”братьями”, которым не стоит бояться Тегерана. ”Мы готовы отстаивать интересы саудовского народа в борьбе с терроризмом, агрессией и сверхдержавами”, - сказал он.

Иран и Саудовская Аравия считаются региональными конкурентами и поддерживают противоборствующие стороны в конфликтах в Сирии и Йемене, а также различные политические группировки в Ираке и Ливане. Тегеран также поддерживает боевые группировки на Ближнем Востоке, такие как "Хезболла" и ХАМАС.

Эр-Рияд прекратил дипломатические отношения с Тегераном почти три года назад после того, как протестующие штурмовали дипломатическое представительство в Иране после казни видного шиитского священнослужителя.

17955 просмотров