Вестник Кавказа

Рынок нефти скоро почувствует последствия беспорядков в Венесуэле

Financial Times
Рынок нефти скоро почувствует последствия беспорядков в Венесуэле

После длительного периода застоя ситуация в Венесуэле близка к развязке. Следующие несколько месяцев будут опасными для страны и, несмотря на безразличие рынка к происходящему, могут привести к еще очередной нестабильности мировых цен на нефть. К такому выводу приходит Financial Times в статье The oil market will soon feel the heat of turmoil in Venezuela.

Признание Хуана Гуайдо США, Канадой, Великобританией и другими странами в качестве легитимного лидера Венесуэлы знаменует собой начало конца 20-летнего правления боливарианского революционного движения под руководством Уго Чавеса и Николаса Мадуро. Пока рынок нефти игнорирует происходящие события, что подтверждается ценой на нефть сорта Brent, которая практически не изменилась за последнюю неделю. Рынок настолько привык к проблемам Каракаса, что любые внутренние потрясения в стране стали казаться несущественными. Эта самоуверенность может оказаться ошибочной.

"События вокруг Венесуэлы вызывают все большую тревогу. Из ряда европейских столиц поступает информация о выдвижении ультимативных требований к законным властям в Каракасе организовать в 8-дневный срок "демократические, чистые и транспарентные" выборы. Эти требования сопровождаются угрозой признания новым главой государства оппозиционера Гуайдо. Обратили на себя внимание синхронность и срежисированность этих "вбросов" - за несколько часов до созванного США обсуждения положения в Венесуэле в Совете Безопасности ООН. За всем этим отчетливо просматривается "дирижерская палочка" Вашингтона. Происходящее лишь нагнетает внутриполитическую обстановку в дружественной нам Венесуэле. Извне ведется искусственный разогрев ситуации, стимулируются наиболее радикальные настроения. Продолжается циничное, неприкрытое вмешательство во внутренние дела суверенного государства. Этому необходимо положить конец", - говорится в заявлении российского МИДа.

Между тем, по мнению аналитиков Financial Times, в связи с нехваткой продовольствия и растущей инфляцией Венесуэла нуждается в смене правительства, однако переход власти Гуайдо - достаточно сложный процесс. Президента Мадуро до сих пор поддерживает военное руководство страны. Многолетняя враждебность к США несомненно лишь усугубится, а американские санкции в отношении венесуэльского экспорта вряд ли окажут какое-либо серьезное влияние. Торговать нефтью легко, при хорошей цене не будет никакого недостатка в покупателях, готовых приобрести все, что может произвести Венесуэла. Гуайдо и его коллеги в Национальной ассамблее обладают легитимностью, поскольку они были избраны народом, но у них нет силы, необходимой для поддержания власти. Трудно представить, что США или кто-либо еще пошлет войска и иностранная интервенция принесет позитивный результат.

Наиболее вероятным исходом может стать продолжение внутреннего конфликта, который может перерасти в открытые боевые столкновения с риском дальнейшего роста числа беженцев (который может дестабилизировать ситуацию в соседних с Венесуэлой странах) и квалифицированных рабочих, стремящихся к более стабильной жизни в других местах.

Нефтяная промышленность не застрахована от потрясений. Добыча нефти в Венесуэле в декабре упала до 1,5 млн баррелей в сутки, продолжая снижение с пика (почти 3,5 млн баррелей в день), достигнутого в 1998 году, до прихода Чавеса к власти. Забастовки в нефтедобывающих регионах или организованные диверсии могут еще больше повлиять на уровень производства. Это приведет к дальнейшему сокращению экспорта и потере доходов, необходимых для ремонта и модернизации нефтяной инфраструктуры страны. В настоящее время вполне возможно снижение добычи в более чем два раза с текущих уровней (до полумиллиона баррелей в день) в течение следующих нескольких месяцев.

Мировые нефтяные рынки могут справиться с таким падением. Производство сланцевой нефти в США продолжает расти, и многие страны готовы и могут увеличить свою добычу. Проблема в том, что события в Венесуэле не могут рассматриваться отдельно от всех прочих проблем. Американские санкции в Ирана уже приносят результат - с рынка ушло около 1 млн баррелей в день. В течение следующих нескольких месяцев будут сняты освобождения, благодаря которым такие страны как Китай и Индия импортировали иранскую нефть. Кроме того, Ливия и Нигерия по-прежнему добычу гораздо меньше своего потенциала по ряду политических и технических причин.

Financial Times утверждает, что смена правительства в Венесуэле приведет к увеличению инвестиций и возвращению международных компаний в Каракас. Но природа нефтяной отрасли и потеря кадров в государственной компании (PDVSA) означают, что процесс возвращения к нормальному режиму работы займет много времени. Существует риск того, что в ближайшие месяцы, когда общественное недовольство усилится, нефтяная отрасль станет одной из центральным тем в конфликте в Венесуэле, из-за чего значительные объемы нефти уйдут с рынка.

Мировой рынок нефти может справиться с дальнейшим падением производства в Иране. Он может справиться с потерей большей части производимой Венесуэлой нефти. Но трудно представить, как он сможет справиться с совокупностью всех факторов, защитив нынешний уровень цен.

12260 просмотров