Вестник Кавказа

США могут стать темной лошадкой нефтяного рынка

United Press International

В начале этой недели нефтяные цены резко снизились после того, как Ирак, один из основных производителей ОПЕК, заявил, что хотел бы выйти из соглашения по сокращению производства, которое было предложено в прошлом месяце в Алжире. В прошлом месяце на Ирак приходилось около 10% от общего объема производства ОПЕК. Общий объем добычи стран ОПЕК уже почти достиг наивысшего уровня, о котором было заявлено в Алжире, и если организация  продолжит делать исключения для стран, то соглашение будет трудно поддерживать.

Сегодня американское агентство Energy Information Administration опубликует данные, по которым трейдеры смогут оценить, восстанавливается ли баланс между спросом и предложением на нефтяном рынке. Переизбыток нефти на рынке в начале этого года привел к тому, что цены на ресурс упали ниже $30 за баррель.

Согласно анализу агентства S&P Global Platts, на прошлой неделе запасы американской нефти увеличились на 400000 баррелей. Эта оценка последовала после краткосрочного отключения нефтепровода из основного нефтехранилища в Кушинге, штат Оклахома. Трубопровод повторно введен в эксплуатацию  в понедельник вечером.

Цены на нефть еще раз снизились на второй торговой сессии во вторник. Цена на нефть марки Brent снизилась на 0,8% и торговалась на уровне $ 51,06 за баррель. Цена на West Texas Intermediate, американский бенчмарк, снизилась на 0,6%, и торговалась за $ 50,23 за баррель.

На короткое время в ходе торгов в понедельник цена на WTI  опустилась ниже $50 за баррель.

Нефтяные цены около $50 за баррель принесли с собой уверенность в восстановлении энергетического рынка. Нефтесервисные компании Baker Hughes и Schlumberger выразили уверенность, что отскок цен произойдет, в частности, в Северной Америке.

Джеффри Крейг, аналитик фьючерсов из Platts, говорит, что поскольку разведка и производство нефти находятся на подъеме, на предложение может быть оказано давление наряду с ростом цен на нефть. "США могут стать темной лошадкой нефтяного рынка, так как они сейчас в тени, но могут оказаться лидерами производства, учитывая увеличение количества буровых установок и хеджирование", - сказал он.

 

9095 просмотров