Вестник Кавказа

Саакашвили обещает вернуться на Украину в сентябре

The Financial
Саакашвили обещает вернуться на Украину в сентябре
© Фото: Сайт президента Грузии

Бывший президент Грузии и экс-глава Одесской области Украины Михаил Саакашвии, который в июле был лишен украинского гражданства заявил о своих планах вернуться в Киев в сентябре. "Я возвращаюсь в Украину. Я въеду в страну 10 сентября из Польши через КПП Краковец-Корчова [во Львовской обасти]", - заявил Саакашвили 16 августа в прямом эфире на своей странице в Facebook.

The Financial  в статье Saakashvili Says He Plans To Return To Ukraine Next Month напоминает, что президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства 26 июля, что, по словам бывшего грузинского президента, было "незаконным способом его устранения с политической сцены Украины".

Украинские власти заверили, что если он попытается въехать в страну, то его возьмут под стражу и конфискуют его паспорт.

49-летний Саакашвили, два срока находившийся на посту президента Грузии в 2004-2013 гг., считается ярым прозападным реформистом, который пришел к власти в Грузии в результате мирного государственного переворота, получившего название "революция роз", в 2003 году. Он утратил популярность в последние годы своего правления, во многом из-за пятидневной войны 2008 года с Россией.

Саакашвили был лишен грузинского гражданства в 2015 году после принятия украинского гражданства с целью занять должность губернатора Одесской области.

Грузия добивается экстрадиции Саакашвили на родину, чтобы судить его по обвинению в насильственном подавлении протестов и рейдерском захвате частной телекомпании. Он заявляет, что эти обвинения политически мотивированы.

Саакашвили ушел в отставку с поста губернатора Одесской области в ноябре 2016 года, жалуясь на то, что официальные власти препятствуют его антикоррупционной деятельности, обвиняя президента Украины Петра Порошенко в нечестности и заявляя, что правительство саботирует ключевые реформы.

Без украинского гражданства Саакашвили не может претендовать на государственные должности на Украине, где его партия участвует в досрочных парламентских выборах. Однако в прямом эфире на своей странице в Facebook он заявил, что путешествует по своему украинскому паспорту.

Следующие президентские выборы на Украине пройдут в марте 2019 года. 

10600 просмотров