Вестник Кавказа

"Счастье – это…" стал народным фильмом

"Счастье – это…" стал народным фильмом

1 апреля в широкий российский прокат выходит киноальманах "Счастье – это… Часть 2". Картина состоит из семи новелл о счастье: "Братья", "Родная", "Самый важный игрок", "Шансы в танцы", "Фантазер", "Фото на счастье" и Allegro moderato.  Его цель – помочь начинающим российским кинематографистам осуществить мечту – снять кино для большого экрана.

Генеральный директор компании Disney в России и СНГ Марина Жигалова-Озкан заявила: "Для меня проект ”Счастье - это…” - один из таких эмоциональных, которые мы запустили в компании Disney за последние годы. Мы искренне хотели создать структуру для того, чтобы найти самых талантливых ребят, которые только начинают в профессии. Мы знаем очень много талантливых и амбициозных, но как сделать этот первый шаг, как найти возможность снять свое первое кино? Размышляя об этом, мы и создали этот проект ”Счастье - это…”".

Идеологи проекта вдохновились его созданием еще в 2014 году, когда на высших курсах сценаристов и режиссеров создали специальный набор по семейному кино, который возглавил режиссер Владимир Грамматиков. "Что нужно сделать для того, чтобы студентам, которые учились, дать возможность проявить себя. Размышляя об этом с командой Disney, мы решили провести ряд творческих конкурсов. Любое кино начинается с истории. Поэтому мы объединили усилия с образовательными учреждениями в сфере кино, чтобы найти сценаристов; провели творческие конкурсы среди режиссеров. Кино интересно для широких масс, поэтому мы также провели народные конкурсы среди потенциальных актеров и сценаристов. У нас был всенародный кастинг. В результате в 2015 году вышел первый киноальманах ”Счастье - это…”. Мы подумали, как правильно выпустить его на экраны, потому что не очень справедливо для совсем молодых и начинающих кинематографистов конкурировать напрямую в прокате с глобальными релизами или фильмами именитых российских режиссеров. Мы договорились с кинотеатрами, и они на поддержали в том, что сделать бесплатный благотворительный прокат".

Марина Жигалова-Озкан сказала, что поступило 600 сценарных заявок на заданные темы, а победителей конкурса оказалось только 14. В конкурсе режиссеров участвовало 1352 человека, и было всего семь победителей. "Финал мы проводили в Школе индустрии, это была огромная работа, потому что на каждую сценарную заявку были экспликации режиссеров, по пять претендентов, и жюри выбрало лучших, семерых победителей. Среди них оказался только они прекрасный юноша. Женщины-начинающие режиссеры были сильнее. Две тысячи человек подали заявки на всенародный кастинг. 1,5 тысячи участников было в конкурсе ”Счастливые истории”. Более 3 тысяч участников конкурса ”Счастье в действии” и более 2 тысяч участников конкурса ”Счастливые моменты”. Фильм ”Счастье - это…” на самом деле стал народным фильмом. Когда такое количество людей участвует на разных этапах, это затрагивает жизнь огромного количества людей", - полагает Генеральный директор компании Disney в России и СНГ.

11125 просмотров