Вестник Кавказа

Сегодня последний день работы Moscow Halal Expo 2017

Сегодня последний день работы Moscow Halal Expo 2017
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В Москве проходит Moscow Halal Expo 2017 - крупнейшая выставка производителей товаров и услуг, соответствующих требованиям ислама. В ней принимают участие Азербайджан, Бруней, Индонезия, Саудовская Аравия, Малайзия, США, Турция, Узбекистан, Сирия, Египет. Россию представляют 23 региона, в том числе субъекты Северного Кавказа.

Церемония открытия восьмой по счету выставки прошла 16 ноября. Об особенностях ее организации ″Вестнику Кавказа″ рассказал генеральный директор Moscow Halal Expo Кирилл Скогарев: ″Халяльные услуги это мусульманский лайфстайл″

Генеральный директор международного центра стандартизации и сертификации халяль Совета муфтиев России Айдар Газиев зачитал приветствие главы мусульман России, муфтия, шейха  Равиля Гайнутдина: ″С развитием халяль-отрасли в нашей стране день ото дня возникают новые вопросы, сложности и возможности. Только путем взаимного сотрудничества, проявления терпения, честной конкуренции и за счет кропотливого ежедневного труда мы сможем добиться дальнейших новых достижений, достичь качественного роста в развитии халяльного рынка в нашей стране″.

Руководитель направления ускоренного развития халяльного туризма Министерства туризма Индонезии Риянто Софьян заявил, что от халяль-индустрии его страна получает около $115 млн. ″Сейчас мы видим бум туризма, бум халяль-индустрии. Я имею в виду и пищевую промышленность. Такие события как выставка в Москве -  хорошая площадка, чтобы познакомить самых разных людей″, - сказал Риянто Софьян

Ассортимент продуктов халяль представлен на выставке мясными и колбасными изделиями. Несколько крупных холдингов прошли сертификацию на производство дрожжей, соусов и прочих товаров. Любители сладкого найдут на выставке большой ассортимент продукции из фиников и иных натуральных десертов. Для самых маленьких - несколько брендов детского питания, развивающие игры и головоломки. 

На кулинарных мастер-классах расскажут, как готовить вкусные и полезные блюда. 

Традиционно в ходе форума поднимаются вопросы исламского финансирования. Об этом направлении ″Вестнику Кавказа″ рассказала управляющий партнер Moscow Halal Expo Мадина Калимуллина: "Исламский банкинг признан в России"

Одежда, обувь, новинки индустрии красоты - это и многое другое предлагает Halal Expo своим посетителям.

Moscow Halal Expo 2017 проходит в павильоне №4 выставочного центра парка Сокольники. Последний день работы - 18 ноября.

28995 просмотров