Вестник Кавказа

"Семь красавиц" в Москве

В Москве открылась выставка "Семь красавиц", посвященная творчеству азербайджанского поэта XII века Низами Гянджеви. Экспозиция представлена в залах Всероссийского музея декоративно-прикладного искусства. Она насчитывает порядка 60 экспонатов, воспевающих культуру Азербайджана в разных аспектах. Это синтез коврового, ювелирного искусства, миниатюры, национальной классической музыки, классического танца и современного искусства.

Мыслитель и стихотворец родился в древнем городе Гяндже. Всемирную славу Низами принесла ”Хамсе” или ”Пятерица” - так после смерти автора стали называть квинтет его поэм. Четвертая часть произведения - история женитьбы шаха Бахрама на семи красавицах-царевнах разных стран Земли. Девушки, подобно Шахерезаде, рассказывают правителю поучительные сказки. Экспозиция дает ощущение погружения в волшебный мир.

"Концептуально выставка построена на том, что ты попадаешь внутрь старинной книги и прохаживаешься по всем этим семи дворцам, узнаешь об этих сказках, которые рассказывали семь красавиц. Здесь визуализируются дворцовые предметы из коллекции музея Ковра, тут можно увидеть великолепные ковры, ювелирные украшения из нашего золотого фонда", - рассказывает, куратор проекта, директор Азербайджанского музея ковра, председатель Национального комитета ICOM Азербайджана Ширин Меликова.

Тебризские миниатюры впервые представлены здесь в полном составе в мультимедийном формате. 

Поэзия Низами веками вдохновляла на творчество многих мастеров. Среди них и Кара Караев - выдающийся азербайджанский композитор. 2018-й объявлен годом его столетия. Балет Кара Караева "Семь красавиц" вошел в золотой фонд мирового музыкального достояния. "Кара Караев в этом балете показал самих красавиц не такими уж мифическими и мистическими. Он оживил их, показал красивую дворцовую жизнь. Советую посмотреть балет. Он реально очень красивый", - говорит куратор проекта, советник Фонда Гейдара Алиева по вопросам культуры и искусства Эмин Мамедов.

Путешествие в завораживающие миры Низами открывает инсталляция художника-концептуалиста Рашада Алекперова. 

"Это классическая азербайджанская миниатюра Султана Мухаммеда "Юноша, читающий книгу". Людям не хватает иногда этого, они не читают книги", - поясняет Рашад Алекперов.

Вернисаж посетила вице-президент Фонда Гейдара Алиева, руководитель представительства фонда в России Лейла Алиева.

Выступая на торжественной церемонии, она подчеркнула, что настоящее искусство не знает границ: "Творчество без времени. Это что-то, что послано нам с небес для того, чтобы помогать человеку стать лучше, проникнуть в глубину своей души и открыть в себе самую высшую силу- любовь".

Директор Всероссийского музея декоративного искусства Елена Титова рассказала о сотрудничестве с азербайджанским Музеем ковра, в рамках которого был реализован проект, и выразила благодарность Фонду Гейдара Алиева за возможность представить экспозицию москвичам: "Выставка по-восточному утонченная, с глубоким философским смыслом и завораживающим дизайнерским решением. Это современные технологии, это богатейшая история, мастерство художников". 

Посол Азербайджана в России Пола Бюльбюль оглы назвал выставку знаковым событием в истории отношений двух стран и  поблагодарил Лейлу Алиеву за активную помощь и участие. 

Выставка организована Фондом Гейдара Алиева, министерством культуры Азербайджана и азербайджанским Музеем ковра. Экспозиция ждет посетителей до 3 февраля, а дальше начнет путешествие в Санкт-Петербург, Баку и другие города. 

24245 просмотров