Вестник Кавказа

Сирийские беженцы любят Турцию, но хотят домой

Анатолийское агентство
Сирийские беженцы любят Турцию, но хотят домой

Турция разместила у себя более 3,5 миллионов сирийских беженцев, больше, чем любая другая страна в мире. Сейчас десятки тысяч беженцев, чьи гуманитарные нужды обеспечиваются турецким правительством и неправительственными организациями в течение многих лет, молятся о прекращении войны и безопасном возвращении домой. Как отмечает Анатолийское агентство в статье Syrian refugees say they 'feel human' in Turkey, сирийские беженцы, нашедшие приют в Турции, чувствуют себя там людьми и с надеждой смотрят в будущее.

Беженка Шухайда Осман, нашедшая приют в лагере юго-восточной турецкой провинции Шанлыурфа по-прежнему не оправилась от шока, вызванного войной в Сирии. ”Сирийские женщины очень рады тому, что находятся в Турции, где жизнь продолжается. Несмотря на то, что мы живем в лагере, у нас очень хорошие условия", - говорит Шухайда Осман.

Многие сирийцы отправились в Ливан и Иорданию, но там нет таких условий, как в Турции. "В то время как другие страны закрыли перед нами свои двери, Турция предоставляет образование нашим детям, профессиональные курсы для женщин, поддерживая всех сирийцев, - сказала Осман. - Пусть Аллах будет милостив к каждому турку, будь ему семь или семьдесят лет”.

Беженка Гайида Наджат, потерявшая мужа и двоих детей в результате теракта, осуществленного боевиком YPG в северном сирийском городе Кобани, говорит, что у нее был единственный выход - найти убежище в Турции с оставшимися семью детьми.

В ходе своей более чем 30-летней террористической кампании против Турции РПК, которая была включена в список террористических организаций Турцией, США и ЕС, стала причиной гибели около 40 000 человек, в том числе женщин и детей. Партия ”Демократический союз” и Отряды народной самообороны считаются сирийскими филиалами РПК. 

”Мы не могли выжить в разгар войны, нам пришлось уйти. Мы всегда слышали только хорошее от других сирийцев, которые уехали в Турцию до нас”, - сказала Наджат. -

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган - защитник всех угнетенных, он заботится о нас. Мы надеемся, что однажды вернемся в свою страну, сохранив хорошие воспоминания”. 

Беженка Залиха Бадр, приехавшая в Турцию пять лет назад после долгого и мучительного путешествия из северо-восточного сирийского города Рас-эль-Айн, сказала, что впервые оказалась в Турции, но очень быстро ко всему привыкла: ”Мы бежали от войны сюда, но ожидая такого хорошего обращения. Слава Богу, мы здесь очень счастливы. Мир и безопасность установлены в контролируемых Турцией приграничных городах Сирии. Мы с нетерпением ждем окончания войны, которая опустошает нашу страну в течение многих лет. Мы вернемся”.

13615 просмотров