Вестник Кавказа

Словацкий премьер против антироссийских санкций

Reuters

Владимир Путин принял в Кремле председателя правительства Словацкой Республики Роберта Фицо. "Мы объективно смотрим на вещи: существуют и объективные причины, и объективные факторы, но нам необходимо сделать все для того, чтобы вернуть в прежние рамки тот товарооборот, который существовал до настоящего времени…. Хорошие отношения, которые существуют между Словацкой республикой и Российской Федерацией, дают нам все возможности, чтобы мы смогли вернуть те экономические и другие отношения на тот уровень, который был до настоящего момента", - сказал Фицо. "Вестник Кавказа" предлагает читателям ознакомиться со Reuters, где раскрываются некоторые детали переговоров.

В пятницу премьер-министр Словакии Роберт Фицо вновь призвал Европейский союз снять санкции в отношении России после встречи с президентом Владимиром Путиным в Москве, заявив, что ограничительные меры не смогли повлиять на урегулирование каких-либо ключевых вопросов. Свои комментарии он оставил на Facebook. Словакия, председательствующая в ЕС и готовящаяся провести совещание министров иностранных дел блока на следующей неделе, наряду с некоторыми странами Центральной Европы выражает беспокойство по поводу продолжающихся санкций в отношении России.

Европейский союз ввел энергетические, финансовые и санкции в сфере безопасности в отношении Москвы после присоединения Крыма, входившего до марта 2014 года в состав Украины. В июне европейские страны договорились продлить санкции до конца января. Причем срок санкций в отношении отдельных лиц истекает в следующем месяце, но может быть продлен.

«Лично я считаю, что настало время, чтобы оценить санкции рационально и признаться, что они наносят вред как ЕС, так и России, - сказал Фицо. - Они абсолютно никак не повлияли на решение  вопросов, на которые они должны были повлиять. Мы договорились с Владимиром Путиным возобновить торговый обмен, что является нашим общим стремлением».

Словакия получает из России почти весь газ и нефть, а также ядерное топливо для двух своих атомных станций. Ы Россию Словакия экспортирует автомобили, хотя это всего лишь часть ее экспорта в рамках ЕС.

Фицо, который был переизбран на третий срок в качестве премьер-министра в марте, как и некоторые другие лидеры центрально-европейских держав, неоднократно ставил под сомнение применение санкций в отношении России.

Венгрия приняла аналогичную позицию. Пророссийски настроенный президент Чехии Милош Земан также неоднократно призывал к прекращению санкций. Глава верхней палаты парламента Чехии попросил канцлера Германии Ангелу Меркель отменить санкции против России во время ее визита в Прагу в четверг.

На прошлой неделе Меркель заявила, что нет никаких оснований отменять санкции, поскольку Москва не выполнила свои обязательства по Минским договоренностям, направленным на прекращение конфликта на востоке Украины, где по заявлениям Киева и Запада, Россия вооружает и поддерживает сепаратистов.

 

11695 просмотров