Вестник Кавказа

Страну толерантности представили в Париже

Реза Дегати – популярный фотограф, несущий непопулярные гуманитарные ценности, которые серьезно конфликтуют с модной потребительской идеологией.

Когда молодые фотографы спрашивают своих наставников, как стать «вторым Резой», последние отвечают вопросом на вопрос: "Готовы ли вы, как Реза, смотреть в глаза смерти, выживать в экстремальных условиях, видеть боль и страдания не десятков, а сотен и тысяч людей?"

Реза Дегати снимал для обложек National Geographic, GEO, Time Photo. Архитектор по образованию, он занимается фотографией 40 лет.

В 1987 году фотожурналист впервые побывал в Азербайджане, влюбился в него, а через десять лет объехал всю страну и запечатлел в фотографиях повседневную жизнь, быт, обычаи и традиции простых людей.

Первую парижскую фотовыставку Дегати, посвященную Азербайджану, Фонд Гейдара Алиева провел чуть меньше года назад. Тогда кроме фоторабот были представлены две книги - «Очарование огня»  и «Резня невинных». На выставку, организованную в парижском музейно-выставочном комплексе «Пёти Пале», приехали деятели культуры Франции, а также президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.

Сегодня парижан ждала очередная выставка Дегати - «Азербайджан – страна толерантности», открывшаяся в здании мэрии Первого округа Парижа. Она уже несколько дней находится в центре внимания французской общественности, парижских ценителей искусства, а также влиятельных медиа структур, но сегодня на выставку, как и год назад, приехала первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева.

На выставке представлены фотографии Резы Дегати, сделанные им в разные годы. Эти работы знакомят зрителей с образом жизни, обычаями и традициями представителей различных народов и религий, проживающих в Азербайджане, воспевают уважительные и почтительные отношения различных религиозных общин в Азербайджане. На фотографиях можно увидеть природу Азербайджана, древние обычаи и традиции, повседневную жизнь простых людей. Эти работы отражают исторические места, образ жизни различных регионов Азербайджана, а также современность нашей имеющей древнюю историю страны.

Мэр Первого округа Парижа Жан Франсуа Легаре сказал, что фотографии Реза Дегати всегда удивляли любителей искусства, а эта выставка к тому же посвящена крайне важной теме – толерантности. Посол Азербайджана во Франции Эльчин Амирбеков выразил надежду, что мероприятие сослужит укреплению отношений между Парижем и Баку.

Посетители выставки сошлись во мнении, что фотографии Резы Дегати отражают атмосферу толерантности и межконфессионального мира в Азербайджане, расположенном на пересечении цивилизаций. Сам Дегати выразил признательность Мехрибан Алиевой за участие в мероприятии и заявил: "В сегодняшнем сложном мире есть край, где в условиях доброжелательности проживают представители различных религий и народов. Это – Азербайджан".

В тот же день на площади Pale Royal прошло официальное открытие «Азербайджанского городка». Выступая на открытии, Мехрибан Алиева отметила, что жители Парижа, туристы могут получить в «Азербайджанском городке» подробную информацию о стране. Отметив значение, которое Баку придает двусторонним отношениям с Парижем, она подчеркнула, что в последние годы  эти отношения стали носить характер стратегического партнерства.

В «Азербайджанском городке» представлены история, культура, народное творчество, традиции и обычаи, национальная кухня. Там же организована выставка образцов искусства ковроткачества, гончарного дела, национальной одежды, музыкальных инструментов. В киосках выставлены национальные сладости, напитки, блюда азербайджанской кухни. В исполнении тариста Шахрияра Иманова звучит  азербайджанская музыка в стиле этно-джаз.

Впервые «Азербайджанский городок» был организован Фондом Гейдара Алиева в пролом году на площади Сен-Сюльпис в Париже.

15585 просмотров