Вестник Кавказа

Тренд на мультикультурализм приводит к противостоянию в ЕС

На днях на встрече со своим германским коллегой Франк-Вальтером Штайнмайером глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров выразил надежду НАТО, что европейцы отложат в сторону идеологические и геополитические игры перед лицом страшной угрозы терроризма, которая вновь себя проявила в Бельгии, и объединятся для того, чтобы не позволить террористам вершить дела на нашем общем континенте.  "Имевшиеся ранее каналы антитеррористического взаимодействия между Россией и ЕС, Россией и НАТО полностью заморожены по инициативе наших западных друзей", - напомнил Лавров, подчеркнув, что вооруженные конфликты, зоны нестабильности, международный терроризм, другие современные вызовы и угрозы диктуют необходимость объединения усилий международного сообщества.

Между тем, западные СМИ сочли, что за редким исключением, политический класс России увидел в брюссельских терактах повод для злорадства. Зампред Госдумы Александр Романович утверждает, что это не так: "Наши разговоры или наши мнения о том, что происходит в Европе - отнюдь не злорадство. Это попытка оценить те события, которые сегодня происходят в Европе, и понять, с каким ЕС, с какой Европой мы сотрудничаем, как нам себя вести, какими должны быть наши реакции. Мы знаем, что террористические атаки происходили по разным поводам, можно вспомнить и Испанию, и Ирландию. Но на сегодняшний день то, что происходит в Париже и Брюсселе, это следствие неправильной политики, которую можно назвать политикой защиты меньшинств, которая в последние годы проводится руководством ЕС. Тренд на мультикультурализм приводит к еще большему расслоению или противостоянию, отнюдь не цивилизационному, а противостоянию тех, кто живет хорошо, и тех, кто живет плохо". 

По словам Романовича, мигранты, которые приехали в Европу за последние 20 лет, как правило, живут хуже, чем основное население: "Это, на мой взгляд, главная проблема. Думаю, что с дальнейшим привлечением как можно большего количества мигрантов, или так называемых беженцев, это противостояние, эта проблема будет усугубляться, потому что те люди, которые будут туда приезжать, все равно будут оставаться в какой-то степени изгоями и жить они будут гораздо хуже, чем основное население.  К сожалению, приходится констатировать, что проявления, подобные терактам, которые состоялись, возможны и в будущем. Спецслужбы европейских стран, несмотря на усилия, которые были предприняты в последнее время, не могут справиться с той ситуацией, которая сегодня складывается в Бельгии, во Франции, Голландии, где есть очаги террористической опасности. Думаю, что нам необходимо внимательно следить за происходящими событиями, и, используя наш опыт в борьбе с террористическими угрозами, пытаться делиться этим опытом с нашими европейскими партнерами".

 

15600 просмотров