Вестник Кавказа

Турция дала США еще один шанс

Анатолийское агентство

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что нормализация отношений с США зависит от того, выполнят ли американцы обещания, касающиеся борьбы с терроризмом и сирийской политики. Как сообщает Агентство Анадолу в статье Turkey gave US another chance: FM Cavusoglu со ссылкой на турецкого министра, либо США и Турция нормализуют отношения, либо двусторонние отношения станут еще хуже.

Отвечая на вопросы журналистов во время Мюнхенской конференции, Мевлют Чавушоглу сказал, что Анкара потеряла доверие к Вашингтону из-за поддержки, которую он оказывает террористической группировке PYD/РПК в Сирии, и теперь отношения США и Турции переживают критический период. Чавушоглу отметил, что во время визита американского госсекретаря Рекса Тиллерсона в Анкару на прошлой неделе стороны договорились о создании двух механизмов, которые помогут разрешить разногласия между двумя союзниками по НАТО. "Один из них посвящен двусторонним вопросам. Этот механизм сфокусируется на ожиданиях Анкары относительно террористической организации FETO и ее лидера Фетхуллы Гюлена, проживающего в США", - сказал министр. Анкара пыталась добиться экстрадиции Гюлена из США после попытки переворота в июле 2016 года, в результате которой погибли 250 человек и 2200 получили ранения.
Упомянув курдскую террористическую организацию YPG, Чавушоглу добавил: "Второй вопрос касается ситуации в Сирии, того, какой будет реакция на вывод боевиков YPG из Манбиджа, кто будет управлять этими сирийскими городами и кто будет обеспечивать безопасность этих городов и поселений".

Отношения между двумя союзниками по НАТО ухудшились из-за поддержки, которую США оказывают террористической группировке PYD/РПК в северной Сирии. США рассматривают эту группировку как "надежного партнера" в борьбе с ИГИЛ (запрещена в РФ) вопреки протестам Турции. Чавушоглу заявил: "Мы дали двусторонним отношениям еще один шанс… Мы сами не сделали ничего плохого. Они не могут утверждать, что Турция подорвала двусторонние отношения. Они не могут сказать, что Турция действовала по отношению к США враждебно. Посмотрим, что они собираются сделать. Если они не выполнят обещания, тогда нам придется самим решать этот вопрос".

Турецкие и американские чиновники проведут первое заседание рабочей группы в рамках нового механизма в первой половине марта.

Анкара потребовала, чтобы США вернули оружие, которое они предоставили PYD/РПК. "Мы нашли это оружие у террористов РПК в Турции. Они использовали его для нападения на сотрудников служб безопасности и гражданских лиц", - сказал министр, заметив, что поскольку ИГИЛ потеряло контроль над большей частью региона, необходимость в дополнительных поставках оружия отпала. "Они должны забрать ранее предоставленное оружие", - подчеркнул Чавушоглу, сказав, что YPG должны покинуть Манбидж, преимущественно арабский город, расположенный на стратегически выгодной позиции к западу от реки Евфрат.

"YPG не может контролировать преимущественно арабские города. Они должны уйти… Американская сторона давно обещала Турции, что YPG покинет Манбидж, но американцы так и не выполнили это обещание", - заявил турецкий министр.

20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь", направленную на ликвидацию террористических групп, включая PYD/РПК и ИГИЛ, в северо-западной Сирии. РПК, признана террористической организацией в Турции, ЕС и США. ЕЕ боевиками убиты уже почти 40 тысяч человек. Как заявили в Генеральном штабе Турции, сирийская операция направлена на обеспечения безопасности и стабильности вдоль границ Турции, а также на защиту сирийцев от террористического гнета и жестокости.

12915 просмотров