Вестник Кавказа

Турция и Казахстан готовят визит Нурсултана Назарбаева в Анкару

Анатолийское агентство

Вчера в Анкаре главы МИД Турции и Казахстана Мевлют Чавушоглу и Кайрат Абдрахманов готовили официальный визит президента Казахстана в Турцию, запланированный на лето, а также заседание Совета стратегического сотрудничества высокого уровня под председательством глав двух государств. Стороны собираются заключить несколько контрактов в сфере транспорта, сельского хозяйства, МСБ и туризма.

Как отмечает Анатолийское агентство в статье Turkey, Kazakhstan look to boost ties 'in all areas', выступая на пресс-конференции по итогам встречи со своим казахским коллегой, Чавушоглу сказал: ”Мы работаем вместе с дружественным и братским Казахстаном, чтобы укрепить наши отношения во всех областях”. Состоялась Четвертое заседание Совместной турецко-казахстанской группы стратегического планирования между делегациями, возглавляемыми министрами. Страны хотят увеличить объем двусторонней торговли до $5 млрд. ”Турецкие компании сыграли очень важную роль в развитии Казахстана”, - добавил Чавушоглу. Абдрахманов заметил, что в будущем Казахстан и Турция собираются увеличить объем двусторонней торговли до $10 млрд.

Роль Астанинского процесса 

”Астанинский процесс сыграл существенную роль в установлении режима  прекращения огня, создании зон деэскалации и принятии мер по укреплению доверия в Сирии”, - сказал турецкий министр. В Казахстане состоялись восемь встреч с участием представителей России, Турции и Ирана, которым в декабре 2016 года удалось ввести режим прекращения огня в Сирии, что привело к процессу проведения мирных переговоров в Астане параллельно с переговорами в Женеве.

Чавушоглу утверждает, что некоторые страны, не участвующие в переговорах, пытаются ”ослабить” этот процесс. ”Мы продолжим Астанинский процесс. Следующие переговоры пройдут с 14 по 15 мая в Астане”, - добавил турецкий министр.

Абдрахманов сказав, что Турция играет серьезную роль в Астанинском процессе, заметил, что Казахстан придает большое значение процессу, направленному на прекращение столкновений и кровопролития. ”Мы видим, что Астанинский процесс идет параллельно Женевскому процессу и предусматривается его продолжение при поддержке ООН”, - заявил Абдрахманов.

Борьба с FETO

Чавушоглу сказал, что Анкара и Астана выступают в единых позиций в борьбе против террористической организации Фетхуллы Гюлена  (FETO), группировки, стоящей за неудавшимся переворотом в Турции в 2016 году. ”Наши ожидания очевидны и, к сожалению, все еще есть некоторые действующие члены FETO, даже если они и покинули страну”, - добавил турецкий министр. По его словам, , что департаменты безопасности обеих стран работают вместе по этому вопросу, и постоянно обмениваются информацией.

FETO и проживающий в США лидер группировки Фетхулла Гюлен организовали попытку переворота 15 июля 2016 года, в результате которого погибли 250 человек и почти 2200 получили ранения. Анкара также обвиняет FETO в проведении длительной кампании по свержению государственного строя путем проникновения в турецкие институты власти, в частности, в военные, полицейские и судебные органы.

13565 просмотров