Вестник Кавказа

Турция наращивает экспорт, несмотря на торговые войны

"Сабах"
Турция наращивает экспорт, несмотря на торговые войны

Несмотря на негативные последствия мировых торговых войн, экспорт Турции продолжает расти, заявил в вчера глава Ассамблеи экспортеров Турции (TİM) Исмаил Гюлле. на третьем Стамбульском экономическом форуме под названием ”Готовы ли мы к новому мировому порядку?” Как отмечает турецкая "Сабах" Turkey manages to boost exports despite trade conflict, head of exporters association says, в период с января по сентябрь этого года рост турецкого экспорта составил 2,6%.

"К 2020 году стоимость торговой войны между США и Китаем для мировой экономики достигнет $700 млрд”, - сказал Гюлле, ссылаясь на прогноз Международного валютного фонда (МВФ).

Негативное влияние протекционизма на турецкий экспорт усилится по итогам 2019 года и достигнет $14,4 млрд. Гюлле подчеркнул, что усиление протекционистских мер и торговых войн привело к рецессии мировой торговли и отрицательно повлияло на экономический рост: ”Хотя мир вовлечен в торговые войны, страдает от терроризма и региональных конфликтов, конструктивные шаги Турции дадут хорошие результаты в будущем”.

Гюлле подчеркнул, что Турция проводит многостороннюю, справедливую и свободную торговую политику, основанную на беспроигрышных вариантах. Стамбул как одна из самых важных торговых точек мире стал финансовым центром со своей экономикой, создавая значительную добавленную стоимость и обеспечивая занятость. "Стамбул, принимающий около 15 млн туристов ежегодно, обгоняет некоторые страны, такие как Финляндия, Египет, Португалия и Греция, по объему экспорта в $85 млрд и ВВП в $ 257 млрд”, - сказал Гюлле.

По его словам, Турция укрепляет свои позиции в сферах образования, здравоохранения, развлечений и туризма. Страна стала шестым по величине туристическим направлением в мире.

В рамках форума ”Готовы ли мы к новому мировому порядку?” заключены соглашения между местными и иностранными компаниями на сумму миллиард долларов.

9265 просмотров