Вестник Кавказа

Турция выбирает муниципалитеты

"Сабах"
Турция выбирает муниципалитеты

Сегодня в Турции пройдут выборы в органы местного самоуправления – первые  после перехода страны на президентскую форму правления. В голосовании примут участие кандидаты от 12 политических партий, в том числе возглавляемой президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом правящей Партии справедливости и развития (ПСР), а также независимые кандидаты. Эксперты прогнозируют, что основные муниципалитеты останутся за правительственной партией.

Как отмечает турецкая "Сабах" в статье AK Party and Turkey's changing sociology, до того как в 2002 году к власти пришла ПСР, Турция находилась в состоянии нестабильности. Кризис ощущался во многих сферах, от политики до экономики. В отличие от всех других политических партий, существовавших на политической арене в течение последних двух десятилетий, ПСР стала единственным политическим образованием, которое смогло успокоить турецкий электорат за счет реформистской позиции. С момента прихода к власти в 2002 году ПСР руководит страной в течение 17 лет. В Турции после всех военных интервенций создавались успешные гражданские правительства, которые, в свою очередь, завершали руководство на волне либерализации и демократизации. Вышеупомянутым гражданским правительствам также удавалось управлять притоком населения из сельской местности в города. Процессы быстрой урбанизации, начатые под руководством левых политических партий в 1970-х годах, были продолжены консервативными политическими партиями после военной интервенции 1980 года.

ПСР опирается на бесценный предшественников, унаследовав их квалифицированные кадры и обширные организационные возможности. Напоминая либеральные политические партии в Соединенных Штатах и Великобритании, ПСР также продемонстрировала свои коммуникативные навыки в донесении политических сообщений турецкому электорату. Когда ПСР пришла к власти, Турция боролась с давними проблемами на всех социальных уровнях, от транспорта и занятости до образования и здравоохранения. Поэтому в политической повестке дня ПСР выдвинула на первый план потребность в инфраструктурных инвестициях. ПСР оказалась сильной и успешной в управлении как на местном, так и на национальном уровне. Быстро реализовав беспрецедентные инвестиции, партия сумела решить основные инфраструктурные проблемы по всей стране.

Хотя переход Турции к либеральной экономике начался во время президентства Тургута Озала, экономика была консолидирована только в период ПСР. Другими словами, политическая власть ПСР способствовала консолидации экономической либерализации и росту индивидуализации.

Требования турецкого электората к устранению инфраструктурных недостатков, которые усиливались из-за быстрой урбанизации, в основном были удовлетворены. В итоге появился гораздо более сложный и привередливый тип избирателей. Турецкие избиратели перешли в разряд индивидуалистов. За время руководства ПСР были реализованы огромные инфраструктурные инвестиции, особенно в области транспорта, социального обеспечения, образования и здравоохранения. От создания высокотехнологичных больниц и школ до расширения прав на социальное обеспечение и строительства плотин, ПСР сумела решить основные инфраструктурные проблемы Турции.

Ныне правящая партия никогда не теряла поддержку электората из-за критики оппозиционных политических партий. Благодаря своему организационному потенциалу и вышеупомянутым инвестициям в инфраструктуру, ПСР удалось заручиться поддержкой как минимум 40% турецкого электората. Всякий раз, когда экономические параметры росли и улучшались, избирательная поддержка политической власти ПСР достигала 50%.

На предстоящих местных выборах сторонники ПСР более осторожны и привередливы. Они представлены индивидуалистами, которые уделяют приоритетное внимание повседневным вопросам.

После управления страной в течение почти двух десятилетий, ПСР существенно изменила турецкое общество. Скорее всего, предстоящие местные выборы продемонстрируют, что ПСР успешно переосмысливает меняющееся восприятие турецкого электората.

12335 просмотров