Вестник Кавказа

Туск раскритиковал Трампа

The Brussels Times
Туск раскритиковал Трампа
© Фото: Белый дом

Глава Евросовета, экс-премьер Польши Дональд Туск подверг резкой критике американского президента Дональда Трампа. Выступая в Лодзе Туск заявил, что Трамп выступает против ”сильной и единой Европы”. Трамп в то время был в Париже. Brussels Times в статье Tusk criticises Trump and warns against "brown" nationalism in Europe цитирует Туска: ”Впервые в истории мы имеем дело с американской администрацией, которая не в восторге, мягко говоря, от идеи сильной и единой Европы. Речь идет о фактах. Это не пропаганда”.

Так Туск обратился к участникам "Игр свободы", в котором ежегодно принимают участие представители культуры, бизнеса и общественных организаций. В этом году мероприятие было приурочено к 100-летию независимости Польши.

Туск сказал, что шесть месяцев назад на саммите ”Большой семерки” в Канаде Трамп ”своим действиями подорвал основополагающий принцип семи западных держав, который упоминается во всех заявлениях: уважение порядка, основанного на принципах и ценностях”. 

В интервью, опубликованном польской Gazeta Wyborcza, Туск подробно рассказал о том, что Трамп хочет создать мир, в котором будут ”США с одной и другой стороны, а посередине будут рассеяны все другие государства”. 

Говоря о предстоящих весной 2019 года выборах в Европейский парламент, он предупредил, что в ЕС появилось враждебное националистическое движение: ”В этом парламенте могут быть представлены два движения: одно становится все более ”коричневым”, националистическим и антиевропейским, а второе хочет максимальной интеграции ЕС”.

Туск рассказал также об усилении ”антиевропейских настроений” в некоторых столицах: ”Члены парламентов пока им не подвержены, но эти силы набирают обороты на глазах. Эти фракции создают конфликт и не способствуют сотрудничеству, их приоритет - дезинтеграция, а не интеграция”. 

Туск также раскритиковал позицию некоторых польских парламентариев в отношении Европы, не называя их имен: ”Те, кто выступает против сильного польского присутствия в Европе, выступают против нашей независимости”.

Туск завершил обращение к польскому народу следующими словами: ”От нас зависит, разрешим ли мы политикам уничтожить ЕС и вывести Польшу из блока”.

10290 просмотров