Вестник Кавказа

Угрозы для молодежи в условиях информационного общества

В Москве, на площадке Российского государственного гуманитарного университета (РГГУ), прошел Форум молодых лидеров Евразии: "Молодежь против экстремизма и радикализма", в котором приняли участие около сотни делегатов из республик бывшего СССР, молодые представители научного и экспертного сообществ, органов государственной власти, общественных и неправительственных организаций, СМИ, а также именитые эксперты.

Как заявил президент РГГУ Ефим Пивовар, любой университет - проект будущего, поскольку обеспечивает образование молодежи, которая в дальнейшем передаст эти навыки следующим поколениям: "Образование, прежде всего, обращено в будущее. Этот форум тоже обращен в будущее, поскольку борьба молодежи против экстремизма, радикализма должна быть бескомпромиссной. Если этот процесс не обуздать, не контролировать, не снижать напряженность, то у молодежи не будет будущего. Радикализм, экстремизм - противоположные явления позитивному, созидательному развитию любого общества".

По мнению Ефима Пивовара, у молодого поколения любой страны есть свои национальные интересы, есть свои приоритеты, их нужно уважать, их нужно знать, нужно принимать это во внимание но есть и общие интересы, такие как борьба с радикализмом и экстремизмом: "Сегодня одновременно происходят два процесса. С одной стороны, к сожалению, радикализм, экстремизм набирают обороты, усиливается, есть масса заинтересованных в этом плане структур. С другой стороны, в условиях информационного общества споры этого зелья проникают очень быстро через социальные сети, через форумы, через онлайн-проекты, через быстрое в наши дни ускорение, распределение и  передачу информации. Здесь тоже необходимо усиливать наше взаимодействие, потому что уже ясно, что в киберпространстве, в информационном пространстве есть очень много угроз, а в условиях информационного общества они нарастают".

Как заявил депутат Милли Меджлиса, общественно-политический деятель Азербайджана Расим Мусабеков, сегодня стоит вопрос о том, как повышать сопротивляемость общества проявлениям экстремизма, научиться правильно реагировать на них: "Как новые средства коммуникации используются теми, кто в обществе пытаются продвигать экстремистские идеи, идеологии, организации: Как научиться отвечать правильно на эти вызовы. Есть несколько направлений. Там, где уже очевидны конкретные проявления экстремизма должны работать правоохранительные структуры. Но есть часть, которая касается воспитательной работы, это учебные заведения, это СМИ. Достаточно важный сегмент - сами молодежные организации, которые должны давать альтернативы для молодых людей, которые ищут себя в этой жизни. Иногда повышенная эмоциональность, отсутствие жизненного опыта толкает в направлениях, которые могут исковеркать и их собственную жизнь, и жизнь тех людей, которые с ними будут соприкасаться".

По словам Мусабекова около тысячи человек из Азербайджана попали в сети экстремистских групп Сирии, в Ираке, уехав туда, но гораздо большие цифры приходят из Центральной Азии, из самой России: "Это должно беспокоить и тех, кто занимается профилактикой подобного рода действий, и тех, кто занимается профилактикой с точки зрения того, чтобы молодежь не попадала в сети экстремистских организаций и их лидеров. Важный момент для молодежи - поиск смыслов жизни. В этом смысле есть большое поле деятельности для молодежных организаций. Важно создавать социальные сети, организации, такие проекты, в которых молодые люди будут находить смысл для себя, будучи объединенными общим делом, где есть сопереживание, сочувствие, ощущение того, что ты принадлежишь какому-то комьюнити. Это облегчает жизнь и придает ей необходимые смыслы".

16270 просмотров