Вестник Кавказа

Украинские власти не могут отказаться от воинственной риторики

Вчера директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард выразила мнение, что Россия не заинтересована в экономическом крахе Украины, так как это коллапс на Украине – не в интересах Москвы. Россия — поставщик энергоресурсов, кредитор, и она хочет, чтобы ей выплатили долг. В Москве, естественно, согласны с Лагард и хотят установления мира в соседней стране. Однако, как полагает спикер Госдумы Сергей Нарышкин, единственная возможность восстановить полноценный мир, полноценное доверие к власти на Украине - конституционная реформа.

Тем не менее к ней в Киеве сейчас не готовы.
По мнению члена думского комитета по международным делам Адальби Шхагошева, официальный Киев не может допустить, чтобы стороны приступили к реализации политической части договоренностей, достигнутых "нормандской четверкой" в Минске. По мнению депутата, украинские власти не могут отказаться от воинственной риторики, поскольку должны доказывать свою боеготовность и выполнять свои обещания перед США и перед разными европейскими странами о том, что они смогут ЛНР и ДНР обратно присоединить к Киеву.

Говоря о возможных поставках Киеву летального оружия, Шхагошев заявил: "Они не спеша будут добиваться этого, потому что у них еще армия не готова к бою, она еще не могут использовать летальное оружие. Они даже не могут пользоваться сегодня тем вооружением, которое уже там есть – и американским, и европейским. Они потерпели крах два раза – в августе 2014 года и в Дебальцево. Если они приступят к политическому блоку, в Киеве будет очередной "майдан"".

Однако в случае еще одной революции в Киеве, у Запада вряд ли найдется кандидатура на пост главы Украины, которая "смогла бы занять такую воинственную, нацистскую и фашистскую позицию, которую занимает сегодняшняя власть", считает российский депутат.

Вместе с тем, по его мнению, достижение мира на Украине невозможно из-за позиции США: "Получается, что без США реализуется мирный план. Как же так? В Минск приехали смелые люди - Меркель, Олланд, естественно, Путин. Не могу такое сказать о Порошенко, поскольку он вынужден был приехать, ведь США сказали, что обязательно там надо присутствовать. Но там не было Обамы, там не было представителя США".

 

9045 просмотров