Вестник Кавказа

Уйдет ли Uber из Турции?

"Хюрриет"
Уйдет ли Uber из Турции?

Компания Uber решила отказаться от сервиса XL в Стамбуле, чтобы ослабить напряженность в отношениях с таксистами в связи с продолжающимся долгосрочным кризисом. Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в материале Uber halts minivan service in Istanbul, компания опубликовала заявление, в котором говорится, что Uber вынужден сообщить, что, ему «пришлось принять решение прекратить деятельность UberXL в Стамбуле с 31 мая,».

"Uber хочет установить долгосрочное деловое партнерство с Турцией. Наши желтые и бирюзовые такси продолжат обслуживать пассажиров. Uber выполнит все свои обязательства перед Турцией. Мы хотим работать с правительством Турецкой Республики и другими местными заинтересованными сторонами," – отмечает компания.

С 2014 года приложение Uber было загружено примерно 4 миллионами пользователей, и, согласно официальным данным, количество водителей UberXL, использующих минивэны, выросло до 12 тысяч.

31 мая некоторые водители микроавтобусов Uber организовали митинг в Стамбуле на площади Йеникапы. В ходе митинга прозвучали лозунги: "Люди хотят Uber, волю народа нельзя игнорировать."

«Около 10 тысяч человек потеряли работу. Это необходимо учитывать,» - заявил водитель такси, который подчеркнул, что соответствующие регулирование должно было быть принято еще в 2014 году.

В июне прошлого года, после серии жестких столкновений между водителями «желтых» такси и таксистами Uber президент Реджеп Тайип Эрдоган вмешался в ситуацию, заявив о "конце" Uber в Турции.

Эюп Аксу, глава ассоциации водителей такси Стамбула, приветствовал это решение. "Мы ведем активную правовую борьбу с мировым пиратством такси, которое не вносит никакого вклада в национальную экономику," – сказал он, ссылаясь на продолжающееся дело, которое рассматривает стамбульский суд.

Фахреттин Джан, глава Профсоюза таксистов Стамбула, также приветствовал это решение, но выразил некоторые сомнения. "Uber отступил, но может вернуться завтра. Или же другая компания начнет работать через приложение или систему вызова," – сказал он журналистам в конце прошлой недели.

"Поэтому мы хотим от них избавиться на законодательном уровне. Подобные такси должны быть полностью ликвидированы с помощью законов," – добавил он.

11550 просмотров