Вестник Кавказа

В Грузии отметили седьмую годовщину пятидневной войны

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
В Грузии отметили седьмую годовщину пятидневной войны
© Фото: Сайт премьер-министра Армении

По традиции, сложившейся еще во время правления Михаила Саакашвили, пятидневную войну в Грузии называют «российской агрессией» и начинают отмечать ее годовщину 7 августа, когда (по версии официального Тбилиси) осетинская артиллерия начала бомбардировку грузинских сел Южной Осетии. У осетинской и российской сторон, естественно, своя хронология, согласно которой еще 1 августа грузинские снайперы убили шесть военнослужащих осетинских сил самообороны, после чего в регионе началась «взрывная эскалация». Тем не менее на этот раз, все основные мероприятия в Тбилиси состоялись 8 августа – в день артиллерийского удара грузинской армии по Цхинвали. Главным среди мероприятий было возложение венков к могилам грузинских военнослужащих на Мухатгвердском кладбище в пригороде Тбилиси.

Примечательно, что в тот же день состоялось перезахоронение останков 12 воинов, погибших в сентябре 1993 года в сухумском аэропорту Бабушера. Их удалось идентифицировать благодаря новейшим технологиям. Причем абхазская сторона, проявив добрую волю, всячески способствовала процессу.

Перезахоронив останки воинов, погибших почти 22 года назад, именно в день начала военного конфликта 2008 года, официальный Тбилиси тем самым признал неразрывную связь между двумя конфликтами: грузино-абхазским и грузино-южноосетинским, которые до сих пор не завершены в том смысле, что между сторонами нет мирного договора.

В траурной церемонии на Мухатгвердском кладбище приняло участие все руководство страны - президент, премьер, председатель парламента, весь состав кабинета министров, генеральный штаб в полном составе и представители парламентских фракций. Депутаты от правящей коалиции «Грузинская мечта» и партии Михаила Саакашвили «Единое национальное движение» возложили венки по отдельности, подчеркивая тем самым свои разногласия, в том числе о причинах начала войны, в провоцировании которой нынешние власти раньше часто обвиняли экс-президента.

Впрочем, на этот раз, большинство обвинений звучало в адрес России, перемежаясь с призывами к «примирению с абхазскими и осетинскими братьями». «Оккупация продолжается, но наше правительство пытается остановить ее разумной политикой», - заявил премьер-министр Ираклий Гарибашвили, обещав, что он и его команда «будут принципиальны, а грузинский народ никогда не смирится с жизнью без абхазов и осетин». Обратим внимание: заявление реального руководителя страны (по конституции именно он обладает всей полнотой власти) содержит иной акцент, чем «территориальная целостность» и «жизнь без Абхазии и Южной Осетии».

«Жизнь без абхазов и осетин» звучит иначе и более примирительно.

«У мира нет альтернативы, а совместная жизнь возможна только мирным путем», - признал глава правительства, имея в виду прямые переговоры с лидерами Абхазии и Южной Осетии.

Министр обороны Тинатин Хидашели была, как всегда, радикальнее премьера. По ее словам, для будущей победы «необходимо точно определить, кто враг, кто друг и куда идет страна». Для себя Хидашели это давно определила, неоднократно выступая с резкими заявлениями в адрес Москвы.

К «мирному объединению страны» призвал и президент Георгий Маргвелашвили. «Грузия должна объединиться не кровью, а любовью и дружбой, - проповедовал пацифистские идеи глава государства. - Наша страна будет единым государством не ценой жизней людей, а единой политикой, в которой мы все будем объединены».

Министр Юстиции Теа Цулукиани сообщила, что все материалы по делам о преступлениях во время конфликта направлены в Гаагский суд для последующего расследования. «Они начнут судебные слушания, если сочтут, что нашего расследования недостаточно», - уточнила министр.

Что касается расследования грузинской прокуратуры, оно началось сразу после смены власти в стране и первоначально явно задумывалось как форма осуждения Михаила Саакашвили, но вскоре застопорилось, поскольку оппозиция обвинила правительство в «подыгрывании Москве».

Судя по последним высказываниям бывшего президента Грузии, занимающего пост губернатора Одесской области, он очень надеялся на то, что события вокруг Украины убедят грузин в его правоте относительно проблем Абхазии и Южной Осетии. Но получилось наоборот.

Граждане страны, перенесшей за 25 лет множество вооруженных конфликтов, окончательно убедились в том, что война и непримиримость – путь в никуда, а надежда на «всемогущего мудрого гуру», обитающего где-то на севере Атлантического океана, совершенно тщетны, и нужны переговоры и компромиссы со всеми.

К очередной годовщине конфликта МВД и Минобороны Грузии опубликовали уточненные данные о числе погибших с грузинской стороны, согласно которым с 8 по 12 августа 2008 года погибли 228 мирных жителя грузинской национальности, 1747 были ранены и 30 000 стали беженцами. В ходе боевых действий погибли 169  военнослужащих и 14 полицейских.

22150 просмотров