Вестник Кавказа

В странах НАТО идея увеличения военных расходов воспринимается по-разному

На прошедшей в четверг в Брюсселе встрече министров обороны стран НАТО генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что присутствие ВМС Альянса в Черном море будет усилено, туда станут чаще заходить его военно-морские группы, из военнослужащих восьми стран НАТО будет сформирована многонациональная бригада в Румынии, а еще пять стран поддержат новое воинское формирование созданием инфраструктуры и логистически. Кроме того, речь идет об увеличении военных расходов НАТО.

Между тем, как заявил программный директор Российского совета по международным делам Иван Тимофеев, генсек НАТО на пресс-конференции по итогам министерской встречи отметил, что расходы альянса уже увеличены на три с небольшим процента: «Он это подает как достаточно серьезный рост - 10 млрд долларов. Но на самом деле это символические изменения. Если сравнивать с оборонным бюджетом США, больше 600 млрд, это капля в море. Еще до Трама выдвигалась идея об увлечении членами НАТО своих оборонных расходов. Другое дело, что страны разные, а там всех их подгоняют под единую планку 2%. Для кого-то 2% - это посильно. А для кого-то нет. Итальянские журналисты спросили Столтенберга: ”А как же Италия? У нас бюджетный дефицит”. Он им ответил, что, ребят, ну, потерпеть надо».

По мнению Тимофеева, в странах НАТО идея увеличения военных расходов воспринимается по-разному: «Есть страны, которые считают, что им конфликт с Россией вообще не нужен. Если говорить о той же Италии, то там имеется понимание, что есть очень серьезные вызовы с Юга. Как увеличение оборонных расходов поможет защититься от этих угроз? Есть ли здесь взаимосвязь или нет? Это ведь вопрос в том числе и внутриполитический, ведь Столтенбергу не нужно будет отчитываться перед итальянскими или греческими избирателями. Отчитываться придется руководству этих стран. В самой неудобной позиции оказываются лидеры государств - им приходится и соответствовать требованиям НАТО, и оправдывать ожидания своих избирателей».

Эксперт выразил надежду на то, что радикального роста расходов не будет: «Европе свойственно играть стабилизирующую роль, темпы расходов никогда не были сверхвысокими. Надеюсь, что эта ситуация не изменится».

10620 просмотров